ИноСМИ: Запад истерит об Африке

Сотрудничество между Китаем и Африкой уже на протяжении длительного времени подвергается злобной клевете со стороны Запада, даже когда принцип взаимной выгоды был многократно подтвержден и широко признан.
В качестве одного из недавних доказательств взаимовыигрышного будущего Китай и Африканский союз во вторник подписали меморандум о взаимопонимании, который призван продвинуть сотрудничество в сфере инфраструктуры в Африке, ситуация в которой стала камнем преткновения в развитии многообещающего континента.
Это соглашение, как и многие другие, способствует устойчивому развитию в Африке, но не остановило поток грязи со стороны субъективных западных СМИ, которые использовали такие выражения, как "неоколониализм", чтобы оклеветать добрые намерения Китая.
Как бы сенсационно ни звучали такие заявления, они являются клеветой и не имеют подтверждения ни в Африке, ни во всем мире. А за обвинениями прячется пара зеленых глаз, полных зависти и разочарования, порожденного эгоизмом.
В полной мере понимая, что скудность инфраструктуры является их слабым местом, африканские страны уже давно решили сделать приоритетом свое инфраструктурное развитие, чтобы ускорить процесс модернизации.
Однако, богатый Запад не спешит помогать отчасти из-за ограничений в сфере капитала.
С другой стороны, уже прошли десятилетия с момента получения независимости африканскими странами, а Запад все еще никак не может избавиться от своего ограниченного и устаревшего стремления держать Африку в качестве своего заднего двора.
Теперь, когда Китай -- проверенный временем друг Африки, который сам раньше был бедным и отсталым, а теперь стал гигантом с глубокими карманами, богатым опытом и зрелыми технологиями, пришел на помощь, у многих на Западе позеленели глаза.
При этом Западу совершенно не обязательно сидеть в стороне и кидать грязью. Китай в одиночку не сможет удовлетворить все потребности Африки в развитии, которой нужна вся возможная помощь.
В своих отношениях с Африкой Западу нужно учить уроки истории и брать пример с Китая. Лишь относясь к Африке с уважением и как к равной, а также учитывая интересы народов континента, он сможет достичь успеха на этой земле надежды.
Источник:russian.news.cn

Новые колонизаторы Африки
Политика
Шойгу подчеркнул важность военного сотрудничества России и Китая
Вооруженные силы мира
Эсперт: Запад оказывает давление на Россию из-за её сближения с Китаем
Политика
На Майдане гибли за Европу, а оказались в Африке, — львовский
Новороссия
?Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином: Взаимодействие РФ и КНР
Политика
Норвежская медработница, перенесшая лихорадку Эбола, намерена
Общество
Африка: следующий рубеж глобального капитализма?
Экономика
Китай ловко лавирует между Обамой и Путиным
Политика
Итальянское издание: Россия и Китай наказали Европу
Экономика
Миллер назвал сумму газового контракта с Китаем
Экономика
Китай имеет соглашения со всеми странами Центральной Азии
Политика
Китай поможет построить железную дорогу через всю Африку
Экономика
ИноСМИ: Китай берет на вооружение "крымскую дипломатию"
Политика
Плохие условия труда тормозят развитие Африки
Экономика
Токио-Пекин: схватка за Черный континент
Политика
Япония и Китай спорят за Африку
Экономика
Яя Туре третий раз подряд признан футболистом года в Африке
Спорт
Twitter: скандал разразился из-за записи о СПИД в Африке
Политика
Дракон смотрит на Запад: Китай и Центральная Азия
Экономика
ООН нашла в Африке 22 тонны героина
Общество