Регистрация
» » Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании по пограничным вопросам

Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании по пограничным вопросам

2-02-2015, 14:28

ТЕГЕРАН, 2 февраля. /Корр. ТАСС Александр Левченко/. Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие приграничного сотрудничества, а также взаимодействия в вопросах защиты границы.

Об этом сообщило иранское информационное агентство ИСНА.

Документ был подписан в иракском южном портовом городе Басра по результатам четвертой встречи командующих пограничными войсками двух стран. Стороны также обсудили проблемы борьбы с нарушителями границы.

"Наши народы и дружественные страны разделяет 1,6 тыс. км пограничной линии. И мы должны развивать взаимодействие, контакты и связи, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих в приграничных районах", - заявил командующий погранвойсками Ирана Касем Резаи на переговорах со своим иракским коллегой Абдель Каримом Мустафой аль-Амери.

Как сообщило, в свою очередь, агентство ИРНА, накануне встречи Резаи также заявил о завершении возведения ограждений на южном сухопутном участке ирано-иракской границы. Сооружение ограждений является частью работ по демаркации границы, которая осуществляется в соответствии с Протоколом о сухопутных границах к Алжирскому соглашению 1975 года.

История пограничных споров

Соглашение, призванное урегулировать пограничные споры между Ираном и Ираком, в 1980 году было денонсировано Багдадом в одностороннем порядке. А пограничные споры стали поводом для развязывания ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

Смотрите также

СМИ: Иран приступил к строительству второго газопровода в Ирак

Премьер Ирака: главарь "Исламского государства" получил ранения при авиаударе

В августе 1990 года президент Ирака Саддам Хусейн вновь признал Алжирское соглашение. Но работы по демаркации сухопутной границы так и не были произведены.

В феврале 2014 года в Тегеране министры иностранных дел Ирака и Ирана Хошияр Зибари и Мохаммад Джавад Зариф пришли к согласию по вопросам реализации Алжирского соглашения. Стороны договорились о демаркации границы между двумя государствами, проходящей как по земле, так и по водному пространству, а также о статусе пограничной реки Арвандруд / Шатт-эль-Араб/. В дополнение к этому они также согласились провести восстановительные работы на берегах и совместные работы по очистке и углублению дна реки.

Как еще сотрудничает Ирак и Иран

31 декабря 2014 года Иран и Ирак подписали пакт о сотрудничестве в вопросах обороны и в борьбе против боевиков экстремистской группировки ИГ. 

Как сообщило информационное агентство "Фарс", ИРИ также направит в соседнюю республику специалистов для подготовки военнослужащих.

Подписание документа состоялось во вторник в Тегеране на встрече между министром обороны Ирана генералом Хосейном Дехганом и его иракским коллегой Халедом аль-Обейди.

"Обе страны согласились с необходимостью проведения регулярных консультаций по обеспечению безопасности в ближневосточном регионе, - сообщается в заявлении иранского министерства обороны. - Терроризм дестабилизирует обстановку не только в Ираке, но и во всем регионе".

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 171
Распечатать
Похожие новости:
Пограничники Ирака и Ирана повысят уровень сотрудничества

Пограничники Ирака и Ирана повысят уровень сотрудничества

Политика
МИД Ирана: соглашение по ядерной программе заключено не будет, если США введут санкции

МИД Ирана: соглашение по ядерной программе заключено не будет, если

Политика
Шойгу: Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных связей с Россией

Шойгу: Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных

Вооруженные силы мира
Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве

Россия и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве

Вооруженные силы мира
Шойгу о российско-иранском военном сотрудничестве

Шойгу о российско-иранском военном сотрудничестве

Политика
Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных связей с Россией

Москва приветствует стремление Тегерана к расширению оборонных связей

Вооруженные силы мира
Шойгу прибыл в Иран

Шойгу прибыл в Иран

Политика
Министр обороны России прибыл в Тегеран с двухдневным визитом

Министр обороны России прибыл в Тегеран с двухдневным визитом

Вооруженные силы мира
США и союзники за последние сутки нанесли 27 авиаударов по позициям ИГ

США и союзники за последние сутки нанесли 27 авиаударов по позициям ИГ

Политика
Иран и Венесуэла подписали договор о взаимодействии по предотвращению падения цен на нефть

Иран и Венесуэла подписали договор о взаимодействии по предотвращению

Экономика
По требованию Ирана боевики ИГ отошли на расстояние более 40 км от границы страны

По требованию Ирана боевики ИГ отошли на расстояние более 40 км от

Политика
МИД ИРИ: у делегации Ирана на переговорах по ядерной программе не было политических целей

МИД ИРИ: у делегации Ирана на переговорах по ядерной программе не

Политика
Иран и Ирак подписали пакт о сотрудничестве в борьбе против

Иран и Ирак подписали пакт о сотрудничестве в борьбе против

Политика
Иран отметил положительную роль Китая на ядерных переговорах

Иран отметил положительную роль Китая на ядерных переговорах

Политика
Минфин Ирака: Иракский Курдистан будет поставлять в Турцию 550 тыс. баррелей нефти в день

Минфин Ирака: Иракский Курдистан будет поставлять в Турцию 550 тыс.

Политика
В Омане завершился четвертый раунд консультаций по иранской ядерной программе

В Омане завершился четвертый раунд консультаций по иранской ядерной

Политика
Россия договорилась с Ираном о нефтяной сделке вопреки США

Россия договорилась с Ираном о нефтяной сделке вопреки США

Экономика
Иран и Россия достигли соглашения по строительству новых АЭС

Иран и Россия достигли соглашения по строительству новых АЭС

Экономика
Министр иностранных дел Ирана посетил соседний Ирак

Министр иностранных дел Ирана посетил соседний Ирак

Политика
Иран намерен подписать с РФ соглашение о строительстве АЭС

Иран намерен подписать с РФ соглашение о строительстве АЭС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика