Две версии "детективной" истории "Израиль-Саудовская Аравия"

Ближневосточный обозреватель телеканала считает: цель визита Кремера в Саудовскую Аравию - продажа противотанковых ракет (класса TOW) производства Elbit.
Если это, действительно, так, то филиал израильской компании Elbit, похоже, пытается скрыть этот факт и возможное, связанное с этим, убийство. Представители компании сообщили семье - Кремер покончил жизнь самоубийством.
Однако семья погибшего в предыдущие дни получила от него несколько голосовых и текстовых сообщений, в которых он просил срочно связаться с посольством США, так как его жизни угрожает опасность.
Крамер также оставил 3 сообщения в голосовой почте Ноаху Манделлу - своему другу и адвокату.
Почему он сам не связался с посольством?
Почему он не попросил о том же свою компанию - это было бы более надежно?
Ответов на эти вопросы нет.
Стали известны некоторые подробности командировки Кремера в Саудовскую Аравию.
Чтобы сорвать сделку с американо-израильской компанией (а она была не первой - по версии арабского издания electronicintifada.net), конкурирующая саудовская компания (посредническая) сумела (каким-то образом) вывести из строя тепловизионный прицел противотанкового ракетного комплекса.
Опытному специалисту Кристоферу Кремеру не составило труда быстро привести ракету в работоспособное состояние - и он даже прислал в компанию видео успешных ракетных стрельб.
Планы конкурентов были сорваны.
Компания Elbit заявила - у нее нет информации о какой-либо сделке ее дочерней фирмы с Саудовской Аравией.
Полиция отказывается предоставить информацию о расследовании гибели бизнесмена.
И потому остаются открытыми вопросы.
Первый - Кристофер Кремер сам выпал из окна (например - по неосторожности) или был убит.
Главный вопрос, волнующий израильтян - американские компании, действительно, продают оружие израильской разработки втайне от головной фирмы, или это, все же, санкционированная продажа, и заявление Elbit имеет тактический смысл?
Но, вероятно - это истина, ибо, по заявлению компании Kollsman, продаваемое в Саудовской Аравии изделие не содержит каких-либо израильских технологий.
Да и удивляться здесь нечему - Саудовская Аравия и Эмираты только за последние 3 года приобрели у США самое современное оружие на сумму более $200 млрд.
Для противостояния с Ираном и ISIS - а потому такая продажа, с точки зрения США и их союзников, имеет смысл.
Источник:stop-news.com

Порошенко поехал на похороны короля Саудовской Аравии
Новороссия
Падение цен на нефть привело Саудовскую Аравию к дефициту бюджета
Политика
Саудовская Аравия на пороге "ценовой войны" с США
Новороссия
На прицеле у Эр-Рияда скорее Вашингтон, нежели Москва
Политика
Цена на нефть в Лондоне выросла из-за сообщений о сокращении экспорта
Экономика
Швейцарская армия предпочла израильские беспилотники
Экономика
Обама и Абдулла накажут Россию?
Политика
США отказывается предоставить убежище дипломату
Политика
Президент США в марте посетит Саудовскую Аравию
Политика
СМИ: Саудовская Аравия против участия Ирана в "Женеве-2"
Политика
Саудовская Аравия закупит оружиe у Израиля
Общество
Сирия за неделю: Саудовская Аравия берет грехи радикальных исламистов
Вооруженные силы мира
Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана
Новости мира / Политика
Саудовская Аравия отказалась от членства в СБ ООН
Политика
США решили продать Саудовской Аравии и ОАЭ оружие на $10,8 млрд
Вооруженные силы мира
Саудовская Аравия отказалась выступать на Генассамблее ООН
Политика
Саудовская Аравия заявила о нелегитимности режима Асада
Сирия
Саудовская Аравия начала мобилизацию войск
Вооруженные силы мира
Сирия: поставка противотанковых ракет из Саудовской Аравии
Общество.jpg)
В сирийском конфликте используют украинское оружие
Новости мира /