Регистрация
» » Власти Украины с 1 марта запретят гражданам РФ въезжать в страну по внутренним паспортам

Власти Украины с 1 марта запретят гражданам РФ въезжать в страну по внутренним паспортам

3-02-2015, 15:38

КИЕВ, 3 февраля. /ТАСС/. Кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд граждан России на территорию страны по внутренним паспортам. С этого числа въезд россиян возможен только при предъявлении загранпаспорта.

Постановление "О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации" подписано во вторник главой украинского правительства Арсением Яценюком.

По мнению премьера, такой шаг "позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины".

Действительными для предъявления на границе остаются дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) - при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в РФ), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

На территорию Украины невозможно будет въехать по внутреннему паспорту гражданина РФ, а также при наличии свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации, как это было ранее установлено двусторонним соглашением 1997 года о безвизовых поездках.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы", - цитирует пресс-служба кабмина слова премьер-министра Украины.

Смотрите также

Турчинов: Украина усилит пропускной режим на неподконтрольных Киеву территориях

Приезжие из Донбасса, обратившиеся за временным убежищем, могут работать в РФ без патента

Яценюк: на Украине начинается выдача биометрических паспортов

При этом, как отметил Яценюк, остальные указанные в двустороннем соглашении документы граждан РФ, например дипломатический и служебный паспорта, будут действительны для въезда на территорию Украины.

Премьер-министр также поручил привести в соответствие с европейскими нормами порядок пересечения границы жителями приграничных районов. "У нас с европейскими партнерами четко определена зона и пределы, выдается регистрационное удостоверение на каждого гражданина, который может пользоваться привилегиями по соглашению о малом пограничном движении", - сказал он.

Кроме того, в комментарии к постановлению правительства говорится, что миграционной и пограничной службам поручено поставить под контроль срок пребывания в стране граждан РФ. 

"Служба безопасности Украины соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилии граждан РФ, которые пересекают границу", - сказал премьер. МИД Украины также по его просьбе обязан "проинформировать Россию о приостановлении действия отдельных положений соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ", указано в комментарии кабмина.

"Мы уже близко подошли к тому, чтобы переходить на визовый режим"

Решение Украины о закрытии въезда для россиян по внутренним паспортам усугубит существующие проблемы в отношениях двух стран и подтолкнет Москву к ответным мерам, считает член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев.

"Что касается каких-то ответных возможных шагов, конечно, мы уже близко подошли к тому, чтобы переходить на визовый режим и на работу по заграничным паспортам", - заявил парламентарий ТАСС, комментируя соответствующее постановление правительства Украины.

Думаю, что решение киевской власти просто подтолкнет принятие соответствующих организационно-правовых мер со стороны РФ", - полагает он.

В целом же решение украинского кабмина "затрагивает огромное количество людей, граждан РФ, которые считали и многие из них (до сих пор) считают, что Украина является государством, дружественным России", продолжил Лихачев. С его точки зрения, это решение надо рассматривать в русле и других "недружественных, непрагматичных и осложняющих двусторонние отношения шагов", предпринятых Киевом.

"Полагаю, что помимо серьезных издержек организационного плана в этом шаге надо видеть и отсутствие у современного украинского руководства стремления нормализовать отношения Москвы и Киева (и выстроить их) на основе норм и принципов международного права и с учетом объективных реалий, а не субъективных и идеологизированных построений, которые лежат в основе политики Киева в отношении РФ", - подчеркнул член профильного думского комитета.

Политик также усматривает в решении украинского правительства "желание предать забвению всю историю наших поистине братских и дружественных отношений". "С учетом той картины, которую мы наблюдаем с точки зрения нереализации минских договоренностей, с учетом тех трудностей на пути урегулирования внутриукраинского конфликта, которые создает именно украинская власть, киевская "партия силы", этот шаг только отягчает существующую проблему", - заключил он.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 3 февраля

В 2014 году погранслужба Украины не пропустила в страну 15,5 тысяч россиян

Погранслужба Украины в 2014 году не пропустила в страну 15,5 тысяч граждан РФ. Об этом сообщил на совещании в правительстве председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

"В 2014 году ведомством не пропущено через государственную границу 46 тыс. 834 иностранных граждан, из них 15 тыс. 500 - граждане Российской Федерации", - сообщил он. "В этом году (2015) мы не пропустили 2 тыс. 895 граждан, из них 432 - граждане РФ", - сказал Назаренко.

По его словам, по поручению правоохранительных органов на границе "задержали 318 граждан, которые, возможно, причастны к террористической деятельности".

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 205
Распечатать
Похожие новости:
Россия сохранит для украинцев въезд по внутренним паспортам

Россия сохранит для украинцев въезд по внутренним паспортам

Политика
Реакция России на запрет россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам

Реакция России на запрет россиянам въезжать на Украину по внутренним

Политика
С 1 марта гражданам РФ запрещен въезд на Украину по внутренним паспортам

С 1 марта гражданам РФ запрещен въезд на Украину по внутренним

Политика
Яценюк поручил записывать фамилии всех россиян, пересекающих границу

Яценюк поручил записывать фамилии всех россиян, пересекающих границу

Политика
Россиянам с 1 марта запретят въезжать в Украину по внутренним паспортам

Россиянам с 1 марта запретят въезжать в Украину по внутренним

Политика
Украина становится похожей на Северную Корею: Киев закрывает въезд в страну по российским паспортам

Украина становится похожей на Северную Корею: Киев закрывает въезд в

Новороссия
Россиянам запретят въезд на Украину по внутренним паспортам

Россиянам запретят въезд на Украину по внутренним паспортам

Общество
В Киеве предложили впускать россиян только по загранпаспортам

В Киеве предложили впускать россиян только по загранпаспортам

Новороссия
МИД Украины предложил пускать россиян на Украину только по заграничным паспортам

МИД Украины предложил пускать россиян на Украину только по

Новороссия
На Украине предложили пускать россиян только по загранпаспортам

На Украине предложили пускать россиян только по загранпаспортам

Общество
ФМС согласилась пока пускать украинцев по внутренним паспортам

ФМС согласилась пока пускать украинцев по внутренним паспортам

Политика
Для въезда в Россию гражданам СНГ теперь понадобится загранпаспорт

Для въезда в Россию гражданам СНГ теперь понадобится загранпаспорт

Политика
Украина установила пункты пропуска на границе с ДНР и ЛНР

Украина установила пункты пропуска на границе с ДНР и ЛНР

Политика
Погранслужба Украины озвучила новые правила въезда и выезда из зоны АТО

Погранслужба Украины озвучила новые правила въезда и выезда из зоны

Новороссия
Погранслужба Украины запретила въезжать в страну через Крым и юго-восточные регионы

Погранслужба Украины запретила въезжать в страну через Крым и

Политика
РФ ужесточает правила въезда в страну для граждан Таджикистана

РФ ужесточает правила въезда в страну для граждан Таджикистана

Политика
Украина может отменить безвизовый режим с Россией

Украина может отменить безвизовый режим с Россией

Политика
Киев вводит ограничения для граждан РФ

Киев вводит ограничения для граждан РФ

Общество
Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией

Украина не будет спешить с введением визового режима с Россией

Политика
МИД Украины: визовый режим для россиян вводиться не будет

МИД Украины: визовый режим для россиян вводиться не будет

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика