ООН: более 5,3 тыс. человек стали жертвами вооруженного конфликта на Украине

ЖЕНЕВА, 3 февраля. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Жертвами вооруженного конфликта на Украине с середины апреля прошлого года стали 5358 человек. Об этом сообщило в Женеве управление верховного комиссара ООН по правам человека.
По данным управления, число раненых за этот же период достигло 12 235 человек. Свыше 1,5 млн человек стали вынужденными переселенцами. Из них более 920 тыс. - внутренне перемещенные лица, еще около 600 тыс. укрылись на территории соседних стран, главным образом в России.
"Возобновление боев на востоке страны (Украины) привело к новым перемещениям людей, гибели гражданского населения, разрушению инфраструктуры, что привело к росту гуманитарных потребностей", - отмечается в отчете.
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал к прекращению боевых действий. "Дальнейшая эскалация конфликта будет катастрофой для 5,2 млн людей, живущих в зоне конфликта, - заявил он в Женеве. - Защита гражданского населения должна быть абсолютным приоритетом".
Он также обратил внимание на тяжелое положение миллионов людей, живущих в зоне конфликта, в условиях суровой зимы, подчеркнув, что и без того трудное положение населения усугубилось из-за "решений правительства (Украины), приведших к ограничению свободы передвижения и социально-экономической изоляции".
Возможно новое наступление
31 января представитель Луганской народной республики (ЛНР) заявил, что имеется информация о подготовке очередного наступления украинских сил. Ситуация в регионе обострилась 18 января, после того как советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев.
Однако обстрелы начались еще раньше. Так, 13 января под Волновахой был обстрелян пассажирский автобус, погибли 13 мирных жителей, еще 16 получили ранения. Его водитель заявил, что огонь по автобусу вели с северного направления, подконтрольного киевским силовикам.
22 января в Донецке обстрелу подверглась остановка общественного транспорта. В результате загорелись троллейбус, в котором находились пассажиры, и автомобиль. Погибли 8 человек, еще 17 получили ранения.
24 января жилые районы Мариуполя подверглись обстрелу. По данным Донецкой областной государственной администрации, в результате погибли 30 человек, 93 ранены.
30 января в результате обстрела Донецка погибли не менее 12 человек.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 3 февраля
Смотрите также
Украина: хроника евразийского раскола. Спецпроект ТАСС
Источник: itar-tass.com

Представитель ЛНР: у республик есть информация о подготовке
Политика
В ЛНР и ДНР из-за обстрелов киевскими силовиками за сутки погибли 20
Политика
ООН: за время конфликта на Украине погибли 5187 человек
Политика
Дейнего сомневается в целесообразности встречи контактной группы в
Политика
Отчет ОБСЕ: обстрел Мариуполя велся с северо-восточного и восточного
Политика
Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке Украины приобретает глобальные
Новороссия
ООН: из-за конфликта на Украине свои дома оставили свыше 1,5 млн
Политика
ООН: на Украине свыше 1,5 млн человек покинули дома из-за конфликта
Политика
ООН: число жертв украинского конфликта превышает 5 тыс. человек
Политика
Долгов: инцидент с обстрелом остановки в Донецке должен быть
Политика
В Донецке в результате попадания снаряда в трамвайную остановку
Политика
Минобороны ДНР: жертвами обстрела Донецка украинскими силовиками
Политика
В Донецке пять мирных жителей погибли из-за обстрелов
Политика
Более миллиона человек уехали из Донбасса - ООН
Новороссия
ООН: более 120 тыс. человек стали вынужденными переселенцами из-за
Политика
ООН: 4707 человек погибли и 10322 ранены в результате конфликта на
Новороссия
ООН: жертвами конфликта на востоке Украины с середины апреля стали
Политика
ООН: За время "АТО" на востоке Украины погибли 4317 человек
Новороссия
ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины
Политика
ООН назвала число жертв украинского конфликта
Политика