СМИ: За тонировку стёкол автолюбителей будут лишать прав на срок до полугода

В Министерстве внутренних дел готовят поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за вождение автомобиля с тонированными лобовым и пассажирскими стёклами. В ведомстве предлагают на первый раз штрафовать водителя с тонировкой на 500 рублей, а во второй раз наказание составит уже 5 тыс. Автомобилист с тонированными стёклами, попавшийся сотрудникам ГИБДД трижды, рискует и вовсе лишится водительских прав на 2-6 месяцев, пишут «Известия».
По словам председателя комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислава Гриба, эти поправки уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в феврале. А на рассмотрение Госдумы законопроект будет внесён уже в марте.
В депутатском корпусе в целом положительно отнеслись к этой инициативе. «Раз вносится такое предложение, тем более от МВД, значит, количество правонарушений остаётся серьёзным и не снижается. К сожалению, есть автолюбители, которые ставят себя выше закона, и в борьбе с ними будет правильно применить жёсткие меры», - считает депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин.
В свою очередь, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что для усиления санкции в отношении автовладельцев с тонировкой нет оснований.
«Нет очевидной статистки, подтверждающей, что какая-то доля ДТП происходит из-за того, что у кого-то стекла были затонированы. И в сообщениях о конкретных ДТП это никогда не упоминается. Поэтому ужесточение ответственности пока выглядит как борьба за пополнение бюджета, а не как борьба с аварийностью, которой должна заниматься ГИБДД», - считает он.
Кроме того, Травин заявил, что у ГИБДД уже есть практический способ ужесточить существующие санкции за тонированные стёкла. «Сотрудники ГИБДД выписывают предписание в какой-то определенный срок избавить автомобиль от тонировки. В случае если предписание не выполнено, водителя можно привлечь на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции. И случаи ареста водителей уже были», - заявил он.
Как ранее сообщали «Известия», спрос на тонировку резко вырос после вступления в силу поправок в КоАП от 15 ноября, ослабляющих наказание за затемнение стекол. В сервисных центрах отмечали повышение спроса в 3 и даже в 4,5 раза. Наиболее востребована тонировка стекол передних дверей автомобиля светопропускаемостью 35%.
Источник: russian.rt.com

ГИБДД: в России растет количество ДТП, совершенных нетрезвыми
Общество
Лысаков назвал "словесными упражнениями" идею о лишении прав на 20
Общество
Путин подписал закон об уголовной ответственности за повторную пьяную
Общество
Госдума ввела уголовную ответственность за пьяную езду
Общество
В Госдуме принят закон об уголовной ответственности за «пьяную езду»
Политика
Госдума рассмотрит вопрос о введении уголовной ответственности за
Общество
Госдума 12 декабря рассмотрит вопрос о введении уголовной
Общество
У пьяных водителей заберут автомобиль до внесения залога в 50 тыс.
Политика
Лысаков: введение штрафов за минимальное превышение скорости надо
Общество
Депутат предлагает изымать автомобили у виновников пьяных ДТП со
Общество
СМИ: Должников лишат водительских прав
Политика
Должников предложили лишать водительских прав
Общество
Каждая попытка получения водительских прав обойдётся россиянам в 4,5
Политика
С сегодняшнего дня сокрытие автомобильных номеров обойдётся россиянам
Политика
В России вступают в силу поправки в КоАП, большая часть из которых
Общество
С 15 ноября полиция начнёт наказывать водителей, скрывающих номера
Политика
За проезд по тротуару хотят лишать прав на полгода
Общество
СМИ: Заезжающих на тротуары водителей могут на полгода лишить прав
Политика
Инспекторам ГИБДД запретили снимать номера с машин
Общество
Депутаты предложили заменить штрафы возвратным залогом
Общество