Регистрация
» » В каком случае ЕС поддержит Лукашенко?

В каком случае ЕС поддержит Лукашенко?

5-02-2015, 10:33
Евросоюз не может отказаться от диалога с официальным Минском, даже несмотря на наличие в нашей стране политзаключенных

Если перестать разговаривать с диктаторскими странами, то Евросоюзу придется отказаться от контактов с двумя третями государств, с которыми ЕС сегодня имеет отношения. Так, председатель комитета международных дел Европарламента Эльмар Брок ответил на вопрос корреспондента Еврорадио, видит ли он возможность для улучшения отношений между Евросоюзом и Белоруссией.

Эльмар Брок: «Суверенное право любой страны - выбирать, что они будут делать, в каком направлении идти. Мы со своей стороны стараемся страны поддерживать. И если Лукашенко хочет избавиться от полной зависимости от России, мы это поддерживаем. Чтобы российский рубль не так сильно влиял на белорусскую экономику, как мы это видим сейчас. В то же время, мы знаем, что обычно диктаторам безразлична ситуация с правами человека в их странах. И такое мы наблюдаем уже много лет.

Но Европейский парламент такое не принимает, и если существуют нарушения прав человека, то мы это так и назовем. Независимо от того, кто это совершает. Возможно, Лукашенко считает, что в Белоруссии не политзаключенные, а уголовники. Но если мы видим, что эти люди за решеткой потому, что выступали за свободу слова, то это не преступники. Не преступники те, кто выступает за свободу выборов, за смену власти - это право людей. Но есть практика взаимодействия. Если мы откажемся говорить со странами, которые возглавляют диктаторы, то, знаете, с двумя третями мира нам придется не разговаривать».

Во время последней пресс-конференции Александр Лукашенко признался, что не доверяет европейским политикам. В ответ Эльмар Брок отметил: «Иногда Лукашенко очень хорошо разговаривает с нами, иногда - хорошо говорит с Европой. Это у него такая политика балансирования. Но... ситуация такая, какая она есть».

Журналисты поинтересовались у европарламентария, планирует ли Запад помогать Украине вооружением. По словам Эльмара Брока, вооружение, скорее всего, Украине будет поставлено. Но только оборонительное. Что конкретно это означает, политик не уточнил.

Брок: «На прошлой неделе было обсуждение этого вопроса с вице-президентом США Джо Байденом. И они рассматривают такую возможность, направить на Украину оружие. Но это будет оборонительное оружие. Но тут возникает вопрос: этого достаточно, или лучше использовать и другие возможности, для того, чтобы остановить конфликт на Украине? Мы знаем, что минские договоренности не были выполнены российской стороной - российская сторона не признает себя стороной конфликта. Тем не менее, они направляют войска к границе с Украиной и, по большому счету, они могут сколько угодно войск туда направлять. Такую ситуацию, на наш взгляд, невозможно решить только военными методами - необходимо рассматривать различные возможности влияния на Россию».

По словам Брока, санкции против России были введены для того, чтобы показать, что если Россия не остановится в своих действиях по эскалации конфликта на Донбассе, то ее экономика сильно пострадает. Пока, признает европейский политик, санкции Россию не остановили и Запад рассматривает возможности их расширения. И одновременно в ЕС и США задают себе вопрос: как на это отреагирует Путин, президент ядерной державы? Ведь существует угроза возникновения ядерной конфронтации. Тем не менее, консультации по украинскому вопросу идут ежедневно.

По словам Брока, в следующий понедельник депутаты Европарламента, которые входят в Европейскую народную партию, будут обсуждать «Отчет о ситуации с правами человека» и особое внимание будет обращено на ситуацию в Белоруссии.

Источник:inosmi.ru

Автор: Shef
Прочитали - 158
Распечатать
Похожие новости:
Могерини: ЕС не признает аннексию Крыма Россией в ближайшие тысячу лет

Могерини: ЕС не признает аннексию Крыма Россией в ближайшие тысячу лет

Новороссия
Не договорились - 2

Не договорились - 2

Новороссия
Встречу «нормандской четверки» в Астане могут перенести на несколько недель

Встречу «нормандской четверки» в Астане могут перенести на несколько

Политика
Белорусский миротворец

Белорусский миротворец

Новороссия
Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко

Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко

Политика
Лукашенко: Санкции Евросоюза - анахронизм

Лукашенко: Санкции Евросоюза - анахронизм

Политика
Эльмар Брок: успешная Украина - это конец системы Путина

Эльмар Брок: успешная Украина - это конец системы Путина

Политика
Александр Лукашенко готов принять всех беженцев с Украины, желающих трудиться

Александр Лукашенко готов принять всех беженцев с Украины, желающих

Политика
Лукашенко не видит в Украине

Лукашенко не видит в Украине "фронта против фашистов"

Политика
Лукашенко: ситуацию на Украине можно решить в течение года

Лукашенко: ситуацию на Украине можно решить в течение года

Политика
Меркель решила помочь Украине техникой для охраны границы с РФ

Меркель решила помочь Украине техникой для охраны границы с РФ

Политика
Европармамент не рекомендует Украине спешить в ЕС

Европармамент не рекомендует Украине спешить в ЕС

Политика
Украденные Януковичем деньги будут возвращены - Брок

Украденные Януковичем деньги будут возвращены - Брок

Политика
Евродепутат: Брюссель готов выделить Киеву 20 млрд евро

Евродепутат: Брюссель готов выделить Киеву 20 млрд евро

Экономика
ЕС собирает экстренное заседание из-за событий в Киеве

ЕС собирает экстренное заседание из-за событий в Киеве

Политика
Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Экономика
Эльмар Брок грозит украинским властям лишить их счетов в ЕС

Эльмар Брок грозит украинским властям лишить их счетов в ЕС

Политика
Евродепутаты угрожают виновным в избиении демонстрантов

Евродепутаты угрожают виновным в избиении демонстрантов

Политика
Депутаты Европарламента вступили в конфликт из-за Тимошенко

Депутаты Европарламента вступили в конфликт из-за Тимошенко

Политика
Лукашенко обвиняет Россию

Лукашенко обвиняет Россию

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика