Лавров выступит с речью с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности

МЮНХЕН, 7 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит в субботу с речью с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности. Главный акцент в выступлении в рамках пленарной сессии высокого уровня на тему "Коллапс мирового порядка, равнодушные стражи?" будет сделан на анализе причин нынешнего кризиса международных отношений. Министр, безусловно, затронет украинскую тематику и перспективы урегулирования конфликтных ситуаций в целом.
Смотрите также
Чуркин: Лавров, как ожидается, примет участие в министерских дебатах в СБ ООН 23 февраля
Российские представители не раз с мюнхенской трибуны озвучивали предложения по созданию неделимой и равной архитектуры безопасности в Евроатлантике. "Все события последних лет убедительно говорят о том, что решения проблем глобальной безопасности и стабильности можно добиться только сообща", - заявлял ранее Лавров.
По его словам, этому препятствуют ряд негативных тенденций, в частности, "настойчивые попытки "исторического Запада" любой ценой удержать лидерство в мировых делах, навязать, в том числе и силовым путем, свои подходы и ценности остальным участникам международных отношений".
"Такая линия, как в зеркале, отразилась в ситуации на Украине", - подчеркивал российский министр.
?Что такое Мюнхенская конференция
Мюнхенская конференция проводится ежегодно. Ее цель - развитие международного сотрудничества в области обеспечения безопасности, поиск путей мирного урегулирования конфликтов. Участники форума - видные политики, дипломаты, военные, бизнесмены, научные и общественные деятели из разных стран. Первая конференция в Мюнхене состоялась в 1963 году. До 1990-х годов там в основном обсуждались взаимоотношения между Западной Европой и США. В конференции участвовали представители стран - членов НАТО. После окончания холодной войны к заседаниям форума подключились делегации европейских стран, не входящих в альянс, в том числе и России.
Украинская проблематика на прошлой конференции была на втором плане дискуссий. Спустя год кризис обрел катастрофические масштабы: совершен госпереворот, началось вооруженное противостояние на Донбассе. Последние события - обстрелы силовиками юго-востока, невыполнение Минских договоренностей, дискуссии о поставках Украине американского оружия - лишь отдаляют перспективы урегулирования и ведут к дальнейшей эскалации.
Ситуация на Украине будет подробно обсуждаться в ходе двусторонних контактов Лаврова. Как ожидается, сегодня российский министр проведет отдельные встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, госсекретарем США Джоном Керри, главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.
Кто встречается в Мюнхене
В 51-й по счету конференции принимают участие около 20 глав государств и правительств, а также примерно 60 министров иностранных дел и министров обороны, представители деловых и научных кругов, правозащитных организаций со всего мира. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, Украину - Петр Порошенко, а США вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Джон Керри.
Среди других участников - генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, председатель Европарламента Мартин Шульц, член госсовета КНР Ян Цзечи, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади и другие лидеры.
Мероприятие проходит в столице Баварии в фешенебельном отеле "Байеришер хоф" в условиях повышенных мер безопасности. Порядок обеспечивают около 4 тыс. полицейских. Район в центре города рядом с отелем оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.
Источник: itar-tass.com

Лавров провел в Мюнхене встречу с вице-канцлером ФРГ
Политика
Лавров в Мюнхене встретится с генсеком НАТО, госсекретарем США и
Политика
Украинский кризис станет лейтмотивом второго дня конференции в Мюнхене
Политика
Руководитель форума: участники Мюнхенской конференции должны
Политика
Генсек НАТО: альянс полностью поддерживает инициативу Меркель и
Политика
Столтенберг: холодная война ушла в прошлое, там она должна и
Политика
Ситуация на Украине и борьба с терроризмом будут в центре внимания
Политика
Украина, расширение НАТО, угроза терроризма: основные темы Мюнхенской
Политика
Лукашевич: Лавров отправится на Мюнхенскую конференцию по
Политика
Генсек НАТО планирует провести в Мюнхене переговоры с главой МИД
Политика
Лавров: Москва не исключает встречи глав МИД "шестерки" и Ирана на
Политика
Лавров проведет в Базеле встречи с Керри и Могерини
Политика
Лавров встретится 18 ноября в Москве с главой МИД ФРГ Штайнмайером
Политика
?Сергей Лавров поздравил МГИМО с 70-летием
Политика
Пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова в штаб-квартире ООН
Политика
Пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова в штаб-квартире ООН —
Политика
Лавров: ОДКБ не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО
Политика
Украинский мятеж и новая роль Германии в мире
Политика
В Мюнхене завершается конференция по безопасности
Политика
Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции "Женева-2"
Политика