На конференции в Мюнхене обсуждают пути выхода из кризиса на Украине

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мы хотим вместе с Россией, а не против нее, устанавливать безопасность в Европе. Все участники должны быть едины, придерживаться единых международных правил и принципов и воплощать их в жизни. Россия должна внести свой вклад. Военным путем кризис на Украине не решить».
Как передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, на мюнхенской конференции на этот раз царит такая ощутимо нервная обстановка. И дело не только в том, что главные ее участники сегодня спали три-четыре часа, как, например, Меркель, вернувшаяся глубокой ночью в Германию, или ее заместитель Зигмар Габриэль, который и ночью, и ранним утром вел переговоры с всерьез обеспокоенным российским и немецким бизнесом.
Все осознают критичность ситуации, складывающейся в Донбассе, где резко обострились боевые действия. О том, как потушить этот пожар, впервые, пожалуй, у западных стран диаметрально разное представление во многом. С одной стороны, американский сенатор Маккейн и президент Украины Пётр Порошенко жестко настаивают на начале поставок летальных вооружений Украине. С другой стороны, впервые, можно сказать, категорически Евросоюз отвергает полностью такие предложения. Например, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц говорит о том, что такие поставки вооружения Украине стали бы прямым путем к катастрофе.
Себастьян Курц, министр иностранных дел и интеграции Австрии: «Я думаю, что оружия в этом регионе уже предостаточно. Поставки оружия очевидно повлекут еще большее разрастание конфликта. А нам сейчас наоборот нужна его деэскалация».
В Мюнхене собрался весь западный и не только мир, главы более чем 20 стран, но пока вместо новых идей о том, что делать с кризисом на Украине, мы слышим привычную критику в адрес России, ведущей в Донбассе, по мнению Запада, так называемую гибридную войну. Никаких новых предложений.
В этих очень сложных условиях шквала критики в адрес Москвы и экономического давления европейский и российский бизнес пытаются на конференции если не развить свое сотрудничество, то хотя бы не сжигать последние мосты. Этой теме был сегодня посвящен деловой завтрак, в котором принимал участие и Сергей Лавров и представители российского и немецкого крупного бизнеса. С обеих сторон слышно все более сильное беспокойство.
Райнер Линднер, исполнительный директор восточного комитета немецкой экономики: «У нас общие интересы. Мы заинтересованы, чтобы Россия нормально развивалась и на Украине как-то стабилизировалась ситуация, потому что без этого, конечно, в Европе нам всем вместе будет очень сложно. Экономические показатели прошлого года минус 20% в России товарооборот Германии, минус 35% с Украиной, общая сумма 10 миллиардов евро, которые мы не экспортировали и в Россию, и в Украину вместе».
Насколько разнятся с одной стороны те гневные отповеди в адрес Москвы, которые мы слышим с трибуны нюрнбергской конференции, с другой стороны, кулуарные попытки дипломатически все же найти общий язык. Весь вопрос в том, что возобладает эмоции или все же здравый смысл.
- Ангела Меркель оценила итоги переговоров в Москве
- НАТО обещает Киеву политическую и практическую поддержку
- Лавров: попытка украинских силовиков победить ополчение «захлебывается»
Источник: ntv.ru

Кличко в Мюнхене будет выпрашивать оружие для киевской хунты
Новороссия
Ангела Меркель оценила итоги переговоров в Москве
Политика
Ангела Меркель: Европа хочет строить безопасность совместно с Россией
Политика
СМИ: На Мюнхенской конференции не поддержали позицию Джона Маккейна
Политика
Меркель не уверена, что новые соглашения по Украине будут соблюдаться
Политика
Лавров: попытка украинских силовиков победить ополчение
Политика
Меркель предложила РФ совместную систему безопасности
Общество
Меркель: "большой Европы" не будет без решения украинского вопроса
Новороссия
Ангела Меркель: визит в Москву имел смысл
Политика
Украинский кризис станет лейтмотивом второго дня конференции в Мюнхене
Политика
Генсек НАТО: альянс полностью поддерживает инициативу Меркель и
Политика
Источник: главы МИД России и ФРГ могут обсудить в Мюнхене ситуацию на
Политика
Меркель: кризис на Украине можно разрешить только дипломатическим
Политика
Меркель усомнилась в возможности будущих переговоров по Украине
Политика
Франсуа Олланд и Ангела Меркель завтра прибудут в Москву для
Политика
Вице-канцлер ФРГ: Европа заинтересована в экономически сильной России
Политика
Меркель: ЕС вместе с Россией стремится к безопасности в Европе
Политика
Меркель: на саммите ЕС не обсуждали вопрос поставок оружия и военной
Политика
Меркель рассчитывает, что Россия внесет решающий вклад в разрешение
Политика
Министр экономики ФРГ выступил за федерализацию Украины
Политика