Евросоюз добивается права шпионить за пользователями Skype и Viber

Евроюст выпустил доклад, согласно которому использование современных технологий передачи данных через интернет препятствует расследованию дел о терроризме как с технической, так и с юридической точки зрения, сообщает англоязычный сайт RT.
В докладе, который обсуждался накануне комитетом Европейского парламента, подчёркивалась необходимость разработки правовой основы и поиска технических возможностей перехвата личных данных пользователей для наблюдения за возможными террористами. Вероятно, причиной таких заявлений стали недавние теракты в Париже, после которых в странах ЕС стали больше опасаться радикалов, побывавших на Ближнем Востоке и, возможно, прошедших обучение у джихадистов.
Было также отмечено, что экстремисты всё чаще используют социальные сети для пропаганды и вербовки новых сторонников среди европейских граждан. «Использование интернета террористами создаёт дополнительные препятствия для расследований и судебного преследования иностранных боевиков», - говорится в докладе Евроюста. По мнению экспертов, страны ЕС должны «совместными усилиями найти решение технических и правовых заторов для сбора электронных доказательств», так как перехват голосовых сообщений Skype или Viber затруднён и серьёзно препятствует обнаружению злоумышленников.
Агентство подчёркивает, что некоторые улики, полученные через интернет, до сих пор не рассматриваются в суде. «Евроюст рекомендует обмениваться опытом решения проблем, с которыми сталкиваются судебные органы при использовании улик, извлечённых из интернета, в делах о терроризме», - говорится в документе.
Эксперты отмечают, что в результате усилившихся угроз Европейская комиссия уже объявила о требовании предоставлять 42 единицы персональных данных пассажирами, летящими как в Европу, так и за её пределы. В частности, от клиентов авиакомпаний требуют поделиться информацией о предпочтениях в еде и о количестве купленных в одну сторону билетов.
Однако существует и другая точка зрения. Ранее уполномоченный по правам человека при Совете Европы Нил Муйжниекс заявил о необходимости повысить прозрачность работы спецслужб, в связи с их методами наблюдения за гражданами. По его мнению, никакая борьба с терроризмом или другие угрозы национальной безопасности не могут оправдать массовой слежки за людьми. «Подобные меры могут применяться только в случае крайней необходимости и соразмерно с целями», - написал он в своём докладе «Верховенство закона в интернете».
Источник: russian.rt.com

Министры стран ЕC за ужесточение борьбы с терроризмом
Политика
Интернет-компании выступили против системы "авторского сбора" в сети
Экономика
Skype оказался для россиян сервисом для общения внутри страны
Общество
Компания Microsoft откроет доступ к сервису Skype через
Экономика
Роскомнадзор предлагает обсудить "право на забвение" применительно к
Общество
Локализация персональных данных в РФ не перекроет доступ россиян к
Общество
В Узбекистане отключили голосовую службу Skype
Общество
Итальянский парламент подготовил проект "конституции интернета"
Политика
СМИ: Apple и Google улучшили защиту личных данных в смартфонах после
Политика
Google удалила из поиска ссылки на более чем 50 страниц Wikipedia
Экономика
Госдума запретила хранить персональные данные россиян за рубежом
Общество
Хранить за рубежом персональные данные россиян запретят
Экономика
АНБ перехватывает миллионы фотографий пользователей Интернета
Политика
Японская Rakuten начинает свою экспансию в Европу
Экономика
Viber куплен за 900 млн долларов
Экономика
ЕП призывает спецслужбы прекратить массовую слежку за гражданами
Политика
Люксембург проверит Skype на предмет сотрудничества с АНБ
Политика
Главная тайна интернета
Общество
Жителей России хотят отрезать от Skype,Viber и WhatsApp
Новости мира / Общество
Терроризм: ООН собирается контролировать весь интернет
Новости мира