Регистрация
» » Готова ли Швеция к новым угрозам?

Готова ли Швеция к новым угрозам?

9-02-2015, 09:28
Готова ли Швеция к информационной кампании, психологической атаке, которую ведут агрессивные, тоталитарные режимы против Западного мира вообще и Швеции в частности? Вопрос актуален и в связи со все более мощной пропагандисткой кампанией (некоторые называют это словом война, или даже война шестого поколения), которую в СМИ, на телевидении и в интернете ведут агенты путинского режима или исламистские экстремисты.

Мы беседуем об этом с директором отдела международной обстановки Ведомства гражданской обороны и кризисных ситуаций Швеции Микаэлем Тувессоном.

В мае 2014 года Государственная комиссия стратегического планирования обороны (Forsvarsberedning) констатировала, что подобные целевые информационные операции и кампании вполне могут проводиться против Швеции и шведских интересов. По заключению комиссии это значит: «что самостоятельно или в сотрудничестве с другими странами следует развивать стратегическую и современную обороноспособность с целью выявления и противодействия подобной деятельности».

Если ранее функции информационной защиты населения и общественных структур в Швеции лежали на Управлении психологической защиты, то начиная с 2009 года, они переданы в Ведомство гражданской обороны (MSB).

Ни для кого не секрет что особенно в течение последнего года ситуация с направленной пропагандой со стороны пророссийских и исламистских сил резко усилилась. На днях газета Дагенс Нюхетер опубликовала серию статей о том, как нанятые российские пропагандисты и тролли ведут форменную атаку на шведские СМИ, агрессивно распространяя пророссийскую ложь о конфликте на Украине и в социальных сетях.

- Как видят эту ситуацию в ведомстве, отвечающем за психологическую защиту Швеции?

- Мы не считаем, что Швеция - главная цель для этих атак. Но и нас затрагивают боевые информационные действия и попытки оказывать влияние. Для предотвращения этого мы проводим постоянный анализ ситуации в мире и следим за ее развитием. Мы хотим понимать, кто и как хочет негативно повлиять на Швецию и шведские интересы. Мы занимались анализом этой ситуации в течение всего 2014 года. Замечу, что явление это отнюдь не новое.

- Но Вы, наверное, замечаете, что масштабы пропаганды резко выросли в связи с событиями в Украине, в Сирии, Ираке?

- Безусловно. Риторика куда более поляризована. Между различными государственными актерами. В близлежащих к нам регионах это особо отчетливо видно в связи с конфликтом на Украине, когда информация используется более агрессивно для достижения своих целей. Но и другие группировки мы видим: исламские экстремисты пытаются рекрутировать шведских граждан, дабы сменить их картинку мировосприятия, направив в менее демократическое русло.

- Ну а средства защиты и противодействия, они каковы?

- Одно из важнейших средств, это то, чем мы сейчас занимаемся - говорим об этом. Нужно донести до населения, до граждан, что они могут быть подвержены влиянию. Что речь идет о попытке ввести в заблуждение и о пропаганде. Необходимо, чтобы люди умели критически оценивать источники информации. Все начинается с отдельного человека. Но и СМИ должны более ответственно подходить к оценке фактов до публикации полученной информации. Ну и наконец, властные структуры также должны быть активны и оказывать поддержку всем, кто может быть подвержен подобным атакам.

- Ну и что же конкретно делают с этим власти?

- Мы по-прежнему в той фазе, когда пытаемся обозначить и понять проблему целостно. Мы, в первую очередь, делаем ныне ставку на исследовательскую деятельность. Дабы понять, что это значит. Следует рассматривать не только саму угрозу, но и то, как выглядит общество. Насколько мы уязвимы?»

- Но когда угроза распространения заведомой лжи настолько очевидна, что ряд шведских изданий были даже вынуждены закрыть свои функции комментариев под публикациями, где потоки вранья обрушивались на читателей. Какие рекомендации выдает СМИ Ведомство гражданской обороны?

- Мы можем рекомендовать медиа-компаниям отслеживать то, что происходит после их публикаций. Мы видели случаи, когда происходили перехваты исходных данных СМИ, и фальшивая информация распространялась от их имени. И также нужно отслеживать свой отдел комментариев для того, чтобы посторонние не использовали их для распространения своей информации. Нужно просто чистить, модерировать. Ну и наконец, информационные предупреждения. Мы делали их несколько раз, чтобы люди проверяли свои аккаунты, ведь были случаи захвата нескольких аккаунтов и злоупотреблений ими.

Источник:inosmi.ru

Автор: Shef
Прочитали - 199
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: В шведских водах прятались четыре «российских» подводных лодки, а не одна

СМИ: В шведских водах прятались четыре «российских» подводных лодки,

Политика
Швеция спишет катера, использующиеся для обнаружения подлодок

Швеция спишет катера, использующиеся для обнаружения подлодок

Вооруженные силы мира
Глава спецслужб Швеции: десятки наших неонацистов воюют против Новороссии

Глава спецслужб Швеции: десятки наших неонацистов воюют против

Новороссия
Подлодка была - национальная принадлежность не установлена

Подлодка была - национальная принадлежность не установлена

Политика
Немецкие СМИ: Швеция потратила более €2 млн, чтобы поймать рыбака Уве, вместо русского спецназовца

Немецкие СМИ: Швеция потратила более €2 млн, чтобы поймать рыбака

Политика
Аналитики: о внешнеполитической цели РФ

Аналитики: о внешнеполитической цели РФ

Политика
Швеция отказала России в военном сотрудничестве

Швеция отказала России в военном сотрудничестве

Политика
Шведы наконец свернули поиски «российской подводной лодки»

Шведы наконец свернули поиски «российской подводной лодки»

Новороссия
Минобороны РФ сравнило охоту за субмариной с поисками Карлсона

Минобороны РФ сравнило охоту за субмариной с поисками Карлсона

Общество
Швеция не намерена вступать в НАТО

Швеция не намерена вступать в НАТО

Политика
ВС Швеции продолжают поиски иностранной подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага

ВС Швеции продолжают поиски иностранной подводной лодки в районе

Политика
Власти Швеции продолжают поиски загадочной подлодки в своих водах

Власти Швеции продолжают поиски загадочной подлодки в своих водах

Политика
ВС Швеции ищут иностранную подводную лодку в районе Стокгольмского архипелага

ВС Швеции ищут иностранную подводную лодку в районе Стокгольмского

Политика
Силы быстрого реагирования НАТО: теперь и в Швеции

Силы быстрого реагирования НАТО: теперь и в Швеции

Политика
Уходящий от российского истребителя самолет США залетел в Швецию

Уходящий от российского истребителя самолет США залетел в Швецию

Происшествия
Ополченцы заявили о задержании подданного Королевства Швеции

Ополченцы заявили о задержании подданного Королевства Швеции

Политика
Швеция и Финляндия готовы присоединиться к НАТО

Швеция и Финляндия готовы присоединиться к НАТО

Политика
Европа уходит в контрразведку

Европа уходит в контрразведку

Общество
Швеция объявила об угрозе со стороны России

Швеция объявила об угрозе со стороны России

Политика
МИД Швеции обвинил Януковича в двойных стандартах

МИД Швеции обвинил Януковича в двойных стандартах

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика