Регистрация
» » Украинские СМИ: СБУ действует в соцсетях на грани бериевщины

Украинские СМИ: СБУ действует в соцсетях на грани бериевщины

16-02-2015, 11:44
СБУ начала зачистку информпространства от сомнительных, по мнению спецслужбы, записей, в которых осуждается власть и вооружённые силы Украины, сообщает украинское издание «Вести». Так, против черкасского преподавателя на днях возбудили уголовное дело за призыв к срыву мобилизации и «лайки» под материалами с символикой ДНР и ЛНР. Юристы задаются вопросом о законности такого способа цензурировать интернет.

Первые сообщения о задержании блогеров, призывающих бойкотировать мобилизацию и поддержать ополченцев, появились в середине осени прошлого года.

На днях, пишут «Вести», было возбуждено уголовное дело против преподавателя из города Черкассы, который в соцсетях призывал к уклонению от мобилизации и подробно описывал, как избежать службы в армии. Кроме того, говорится в статье, преподаватель активно ставил «лайки» под картинками с символикой ДНР и ЛНР, а также под «пропагандистскими статьями».

Дело возбудили за препятствование деятельности ВСУ в особый период. По этой статье предусмотрено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы, сообщают «Вести».

В спецслужбах оправдывают эти меры борьбой с пятой колонной внутри страны. «Второй фронт открыли в Facebook», - утверждает украинское издание.

«Нужно жёстко пресекать то, что вредит нацбезопасности. Только тогда государство будет сильным, - пояснил «Вестям» экс-зампред СБУ Александр Скипальский. - Но и скатываться к бериевщине нельзя, нужно понимать подоплёку действий каждого человека. Тот же преподаватель мог быть сознательным вредителем, а мог попросту сглупить, желая отомстить, скажем, местному военному комиссару».

В Верховной раде намерены рассмотреть законопроект, который фактически запрещает блогеру «фальсифицировать общественно значимые события», помещать в соцсетях непроверенные данные («фейки». - RT), а также разглашать гостайны и призывать к насилию, пишет издание.

Напомним, в начале февраля представители СБУ задержали известного украинского журналиста, представителя независимых СМИ Руслана Коцабу за то, что он ранее опубликовал на своём канале видеоролик, в котором высказался против мобилизации в украинскую армию. Теперь журналиста обвиняют в государственной измене и шпионаже.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что Руслана Коцабу необходимо незамедлительно освободить.

«Amnesty International считает Руслана Коцабу узником совести и призывает украинские власти немедленно и безоговорочно освободить журналиста», - говорится в пресс-релизе, опубликованном сегодня на официальном сайте организации.

«К позиции Руслана Коцабы можно относиться по-разному. Но, арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений, которое украинцы отстаивали на Майдане», - заявила директор Amnesty International - Украина Татьяна Мазур.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Украинские СМИ: СБУ действует в соцсетях на грани «бериевщины»

Украинские СМИ: СБУ действует в соцсетях на грани «бериевщины»

Новороссия
Арестованный журналист Р. Коцаба перенес инсульт, а его дети не могут отойти от обыска в квартире

Арестованный журналист Р. Коцаба перенес инсульт, а его дети не могут

Новороссия
Апелляционный суд оставил под стражей журналиста Коцабу, обвиняемого в госизмене за антивоенные и антимобилизационные призывы

Апелляционный суд оставил под стражей журналиста Коцабу, обвиняемого

Новороссия

"Я отказываюсь от мобилизации"

Новороссия
Западники потребовали от Киева освободить журналиста Коцабу

Западники потребовали от Киева освободить журналиста Коцабу

Общество
Коцабу посадили - свободная пресса молчит

Коцабу посадили - свободная пресса молчит

Новороссия
Подозреваемого в госизмене украинского журналиста арестовали на 60 суток

Подозреваемого в госизмене украинского журналиста арестовали на 60

Политика
Суд арестовал журналиста Коцабу на 60 дней за отрицание присутствия российских войск на Украине (ФОТО)

Суд арестовал журналиста Коцабу на 60 дней за отрицание присутствия

Новороссия
СБУ задержала украинского журналиста по подозрению в государственной измене

СБУ задержала украинского журналиста по подозрению в государственной

Политика
Украина: суд оставил журналиста Коцабу под стражей на 60 дней

Украина: суд оставил журналиста Коцабу под стражей на 60 дней

Общество
На Украине обвинён в госизмене журналист, который выступал против мобилизации

На Украине обвинён в госизмене журналист, который выступал против

Политика
СБУ задержала журналиста Коцабу за антивоенные и антимобилизационные призывы (ВИДЕО)

СБУ задержала журналиста Коцабу за антивоенные и антимобилизационные

Новороссия
На Украине журналиста обвинили в госизмене

На Украине журналиста обвинили в госизмене

Политика
СБУ задержала журналиста, призывавшего бойкотировать мобилизацию

СБУ задержала журналиста, призывавшего бойкотировать мобилизацию

Новороссия
Amnesty International указала виновников

Amnesty International указала виновников "казней" на Украине

Политика
Amnesty: задержанные на Украине должны быть отпущены

Amnesty: задержанные на Украине должны быть отпущены

Политика
Amnesty International призвала освободить эколога Витишко

Amnesty International призвала освободить эколога Витишко

Политика
Amnesty International начала кампанию против произвола на Украине

Amnesty International начала кампанию против произвола на Украине

Общество
Amnesty International: о правах человека

Amnesty International: о правах человека

Общество
Amnesty International: снять все обвинения с узников совести

Amnesty International: снять все обвинения с узников совести

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика