Регистрация
» » Коммунисты Греции против фашистского "бульдога"

Коммунисты Греции против фашистского "бульдога"

19-01-2014, 15:33
Коммунисты Греции против фашистского Один из руководителей КПГ в Афинах дал эксклюзивное интервью «СП».

С 1 января 2014 года председательство в Европейском Союзе на полгода перешло от Литвы к Греции. Случилось это на фоне глубочайшего экономического кризиса, в котором пятый год пребывают Афины. За это время объем греческой экономики сократился почти на четверть. Уровень безработицы - самый высокий в еврозоне. Спасательные круги в виде все новых и новых миллиардов финансовой помощи от стран Евросоюза, МВФ и ЕЦБ лишь помогают грекам кое-как держаться на плаву.

Уйма денег уже ухнула в греческую бездну, но в апреле стране понадобится третий пакет помощи от ЕС. Чтобы его получить, придется вводить новые, просто драконовские меры экономии. Уже объявлено, что на всех мероприятиях Евросоюза, на которых станут председательствовать Афины, на столах официальных делегаций не будет даже обычных бутылок бутилированной или минеральной воды - слишком дорого для обнищавших хозяев.

Можно предположить, как в этаком финансовом ужасе живется простым людям в Греции. Чтобы лично разобраться в этом корреспондент «Свободной прессы» отправился в бедствующую древнюю Элладу. И был поражен.

В туристских районах Афин, прилегающих к Акрополю, множество кафе, полных народа. Заполненных именно греками, потому что в декабре иностранных туристов здесь почти нет. Немногие праздношатающиеся в это время иностранцы, далёкие от реалий страны, могут испытать недоумение: «И это в Греции называется кризисом?»

Правда, кое-где в столице все же раздают гуманитарную помощь. На моих глазах это делала ультраправая националистическая партия «Золотая зоря». Страждущим вручали по паре килограммов картошки и яблок, пакету со свининой, молоко и сок. Их целью было продемонстрировать СМИ, что правительственная политика привела к тому, что греки голодают. И стало быть, к власти в Афинах пора приводить ультраправых. К слову: «Золотая заря» отрицает Холокост, резко выступает против марксизма, либерализма, «мирового сионизма», глобализации и мультикультурализма. А еще - требует срочной депортации из Греции всех нелегальных иммигрантов.

Свидетельствую лично: демонстрация голода в Греции «Золотой заре» удалась полностью. Огромная толпа, часами стоящая перед началом раздачи продуктов, чтобы попасть туда первыми, впечатляет. Но кафе у Акрополя при этом тоже не опустели.

Но что думают и что предпринимают для выхода из тяжелейшего кризиса традиционно сильные в этой стране коммунисты? Чтобы получить информацию из первых рук о позиции компартии Греции (КПГ), я отправился в её ЦК.

Большое здание расположено на окраине Афин. Оно огорожено, тщательно охраняется. По углам - сторожевые вышки. Впрочем, в тот день часовых на вышках я не заметил. То ли кризис притупил бдительность греческих коммунистов, то ли часовые там стоят только по ночам.

Хотя никакой предварительной договорённости о встрече и интервью не было, получить его удалось достаточно легко и без лишней бюрократии. На вопросы «СП» ответил Элисеос Вагенас - член ЦК и заведующий международным отделом ЦК Компартии Греции. Беседу мы начали с самого главного не только для каждого грека, но и для тех, кого даже за пределами Греции беспокоит разрастающийся в Европе кризис.

«СП»: - Товарищ Вагенас, какова сегодня ситуация в стране?

- В Греции уже пятый год продолжается глубокий экономический кризис, который сократил на 25% ВВП страны. Это капиталистический кризис перенакопления капитала, корень которого кроется в основном противоречии общества, между трудом и капиталом. Кризис бьет по рабочему классу, по народным слоям, показывая варварство нынешнего эксплуататорского строя. По официальным данным, безработица достигает 30%, а среди молодежи этот показатель превышает 60%. Буржуазные правительства, находясь в тесном сотрудничестве с ЕС и МВФ, проводят такую социально-экономическую политику с целью обеспечить прибыльность капитала, снижая цену рабочей силы, упраздняя социальные завоевания трудящихся.

Против этой ситуации в Греции и борется КПГ, организуя борьбу против антирабочих и антинародных мер, через классовые профсоюзы, которые объединились во Всерабочем боевом фронте (ПАМЕ), а также через другие боевые объединения: мелких предпринимателей (ПАСЕВЕ), бедного крестьянства (ПАСИ), студенческой молодежи (МАС), женщин (ОГЕ). Одновременно коммунисты показывают причины кризиса капитализма, указывают на единственный путь выхода из кризиса в пользу народа - одностороннее аннулирование долга, выход страны из ЕС и НАТО, обобществление средств производства монополий и установление власти трудящихся.

«СП»: - На фоне жесточайшего кризиса вполне логичным выглядит очевидный рост левых настроений в Греции. На парламентских выборах 2012 года неожиданно для многих второе место заняла так называемая «Коалиция радикальных левых» (СИРИЗА). Она оттеснила на третье место даже правящую партию ПАСОК. Коммунисты идеи СИРИЗА не разделяют. Как строятся политические взаимоотношения на левом фланге Греции? Что вы думаете о шансах национал-социалистов из «Золотой зари»?

- Для более результативного управления в интересах монополий осуществляется переформатирование буржуазной политической сцены, сформировавшейся за последние 35 лет. Ослабление основной социал-демократической партии ПАСОК, которая сейчас входит в правительство вместе с либеральной партией «Новая демократия» (НД), привело к появлению новых социал-демократических партий. Таких, как СИРИЗА и ДИМАР («Демократические левые»).

СИРИЗА, ассимилируя часть партийного аппарата ПАСОК, стремится превратиться из небольшой оппортунистической партии в ключевой «столб» новой социал-демократии. Эта партия распространяет среди трудящихся опасные иллюзии, что возможно лучшее управление капиталистической системой в интересах народа в рамках ЕС и НАТО, при господстве монополий.

В то же время ослабление позиций НД привело к возникновению националистической партии «Независимые греки» (АНЕЛ) и фашистской «Золотой зари» (ХА). Последнюю разными способами поддержал буржуазный класс с целью посеять страх и обеспечить повиновение рабочего движения. Партия «Золотая заря», которая принимала участие в избиении и убийстве мигрантов, в нападении на профсоюзных лидеров и деятелей КПГ, в сентябре 2013 года оказалась причастной к убийству молодого антифашиста. После этого буржуазная система принялась «сажать на цепь» фашистского «бульдога», которого сама и создала. В СМИ появились разоблачительные материалы о преступной деятельности «Золотой зари», которая стала политическим выражением преступного мира.

Сегодня в руках буржуазной системы Греции имеются два инструмента для манипуляции сознанием масс:

1/ Страх, культивируемый правительством НД-ПАСОК, что, если не будут приняты антинародные меры, то «страну ждет крах». А также страх перед преступной «Золотой зарей», продвижение антиисторической теории «двух крайностей» -отождествления коммунизма с фашизмом.

2/ Иллюзии, которые культивируются такими силами, как СИРИЗА, о том, что возможно лучшее управление капиталистической системой в интересах народа в рамках ЕС, при господстве монополий.

КПГ играет главную роль в борьбе с этими страхами и иллюзиями. Коммунисты, благодаря глубоким корням, кровным связям с рабочим классом и другими народными слоями, усиливают и укрепляют борьбу за единственное альтернативное решение в пользу народа - за рабочую власть и социализм.

«СП»: Велика ли опасность для Греции от фашистов из «Золотой зари»?

- «Золотая Заря» является национал-социалистической, нацистской организацией. Она укрепилась благодаря поддержке государственного аппарата и предпринимательских кругов. В то же время она использовала реальные проблемы. Такие, как увеличение миграционного потока в Грецию. «Золотая Заря» поддерживается влиятельными структурами государства и направлена против КПГ, на разгром рабочего движения.

Значительный вклад в ее укрепление внесли различные силы, в том числе и «обновленные левые», которые поддержали так называемое «движение возмущенных», формируя идеологическую «почву» для развития «Золотой зари».

Невозможно бороться с «Золотой Зарей» в отрыве от борьбы против объективных и субъективных причин, которые ее создали и укрепляют. Объективные причины - это капиталистическая действительность, империалистические войны, миграционные потоки и так далее. Субъективные - поддержка буржуазного государства и политических сил, которые поддерживают капиталистическую систему. Именно поэтому ее невозможно остановить «антифашистскими союзами» с социал-демократами, оппортунистами, которые несут ответственность за укрепление «Золотой зари» и теперь проливают «крокодиловы слезы».

Трудящиеся должны изолировать «Золотую Зарю» на рабочих местах, в районах.

«СП»: - В истории взаимоотношений наших стран особое место занимает трагическая судьба греческого коммуниста Никоса Захариадиса. Напомню читателям «СП», что этот бывший генеральный секретарь вашей партии окончил московский Коммунистический университет трудящихся Востока имени Сталина. Много лет провел в греческих тюрьмах, затем, после оккупации вашей страны Гитлером, оказался в фашистском лагере смерти Дахау, откуда в мае 1945 года был освобожден Красной Армией.

В гражданской войне 1946-1949 годов Неистовый Никос командовал Освободительной армией Греции, но потерпел поражение. К власти в Греции пришла военная хунта, а товарищу Захариадису пришлось бежать из страны. Поддерживал Сталина, резко выступал против югославского лидера Тито.

А потом началась политическая трагедия. Седьмой расширенный Пленум ЦК КПГ (18-24 февраля 1957 г.) принял решение вывести Никоса Захариадиса из состава ЦК КПГ и исключить его из рядов партии «как антипартийного, фракционистского, антиинтернационалистского, вражеского элемента». Затем Захариадис был отправлен в ссылку в Боровичи Ногородской области, где долго работал начальником лесного хозяйства под именем Николая Николаевича Николаева. В России в безвестности и закончился его жизненный путь. Каково сегодняшнее отношение КПГ к Никосу Захариадису?

- Мы высоко ценим Никоса Захариадиса, который возглавил нашу партию в условиях жесткой классовой борьбы, преследований, расстрелов, подрывной деятельности местных и иностранных секретных служб против КПГ.

Он внес значительный вклад в развитие КПГ в период с 1931-1936 г.г., возглавил создание и героическую борьбу Демократической армии Греции (1946-1949) - высшее проявление классовой борьбы в 20-м веке. Выражал непоколебимую уверенность в необходимости существования и укрепления подпольных коммунистических организаций в период с 1949 по 1955 годы в сочетании с подпольной и легальной деятельностью.

Он отличался революционной бдительностью, скоростью принятия решений, отстаиванием своего мнения. Он был народным лидером, обладал бескомпромиссным характером и боевым духом.

Никос Захариадис был осужден на каторгу режимом «4 августа 1936 года», где находился до 1941 года, когда греческое правительство передало его немецким оккупантам. Впоследствии он был переправлен в одно из подразделений гестапо в Вене, а оттуда в концентрационный лагерь Дахау, из которого он вернулся в мае 1945 года. Вышел из 9-летнего испытания непокоренным.

6-й расширенный Пленум ЦК КПГ (11-12 марта 1956 года), созванный комиссией 6 компартий (СССР, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Венгрии, Польши), принял решение о его смещении «за ошибки догматичного характера». Позже 7-й Пленум ЦК исключил его из рядов КПГ за «антипартийную, фракционную деятельность».

КПГ фактически реабилитировала Никоса Захариадиса уже давно и перенесла его останки в Грецию.

Всегреческая конференция КПГ по вопросам истории, которая прошла в 2011 года, аннулировала все решения 6-го и 7-го Пленумов против Никоса Захариадиса и приняла решение полностью реабилитировать и восстановить его в рядах КПГ.

Конечно, партия, изучая свою историю, изучает слабости и ошибки Захариадиса, слабости в программной разработке, которые отрицательно сказались на деятельности партии в 40-е годы. Тем не менее, мы не забываем, что все эти слабости в стратегии КПГ, когда генсеком был Н. Захариадис, не могут быть рассмотрены вне рамок тогдашней стратегии международного коммунистического движения.

Источник:svpressa.ru

Автор: Gera
Прочитали - 309
Распечатать
Похожие новости:
В Афинах состоится церемония в честь председательства в ЕС

В Афинах состоится церемония в честь председательства в ЕС

Политика
Греция на полгода стала председателем Евросоюза

Греция на полгода стала председателем Евросоюза

Политика
Греция возглавила Евросоюз в сложное время

Греция возглавила Евросоюз в сложное время

Политика
Центробанк: экономика Греции вернется к росту в 2014 году

Центробанк: экономика Греции вернется к росту в 2014 году

Экономика
Суд в Греции отправил в тюрьму лидера ультраправой партии

Суд в Греции отправил в тюрьму лидера ультраправой партии

Политика
В Греции арестован глава неонацистской партии

В Греции арестован глава неонацистской партии

Политика
Вице-премьер: Греции не нужна третья программа финпомощи

Вице-премьер: Греции не нужна третья программа финпомощи

Политика
Почти 70 человек задержаны во время беспорядков в Афинах

Почти 70 человек задержаны во время беспорядков в Афинах

Происшествия
Греция: неонацист предстал перед судом

Греция: неонацист предстал перед судом

Общество
В Греции ликвидируют неонацистскую партию

В Греции ликвидируют неонацистскую партию "Хриси Авги"

Политика
Квартальная безработица в Греции сократилась впервые за 4 года

Квартальная безработица в Греции сократилась впервые за 4 года

Экономика
В Греции пошли митинги против неонацистов

В Греции пошли митинги против неонацистов

Общество
Греция вновь нуждается в материальной поддержке

Греция вновь нуждается в материальной поддержке

Экономика
Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

Экономика
Безработица в Греции выросла в мае до нового максимума

Безработица в Греции выросла в мае до нового максимума

Экономика
МЧС доставит в РФ пострадавших в Греции и Испании туристов

МЧС доставит в РФ пострадавших в Греции и Испании туристов

Общество
Греции нужно еще 11 млрд евро, чтобы выйти из кризиса

Греции нужно еще 11 млрд евро, чтобы выйти из кризиса

Экономика
Меркель считает второе списание долгов Греции рискованным

Меркель считает второе списание долгов Греции рискованным

Политика
Скандал в парламенте Греции: лидер ультраправых поприветствовал соратников по-фашистски

Скандал в парламенте Греции: лидер ультраправых поприветствовал

Новости мира
ООН предупреждает о “катастрофических” последствиях выхода Греции из еврозоны

ООН предупреждает о “катастрофических” последствиях выхода Греции из

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика