Обама должен взять на себя ответственность за порядок в мире

Выступая на международной выставке «Учеба - 2015», он признал, что случай Донецка вызывает у историков много вопросов и задает загадку, почему такое случилось.
Америка должна взять на себя ответственность за порядок в мире
Бумблаускас вспомнил, что, когда начался Майдан, он позвонил своим друзьям в Киев. Историк вместе с украинцами издал несколько книг.
«Я давно знал, что там среди интеллигентов проходят более серьезные стычки, чем в Литве. Бывают различные интриги и тому подобное. Когда начался Майдан, стали появляться слухи, будто там неясно, кто сражается, что информация односторонняя, нужно выслушать и другую сторону. Тогда я спросил у одного друга о ситуации в его стране. Он ответил мне очень просто - на Майдане вся киевская и украинская интеллигенция. Это опровергло всю информационную пропаганду, которая идет из Москвы. Россияне чаще всего говорят, что сюда приходят американцы, но приходят американцы с идеей. Неважно, что они - большие. Они знают, что несут. Своим величием они берут на себя ответственность за порядок в мире», - заверил историк.
По его словам, президент США важен для всего мира. Поэтому он злится, что живущие в США его знакомые говорят, что глава страны им не нравится, к примеру, потому, что плохо управляется с налогами.
«Тогда я им говорю, что это - не только их дело. Президент Америки - проблема всего мира, поскольку американцы взяли на себя такую ответственность. Это сейчас декларируют и другие президенты. Так вот одно - ценности, которые несут американцы, а, извините, что несет восток?», - задал он риторический вопрос.
Случай на Украине - был предсказан?
Бумблаускас заверил, что положительно относится к трансатлантическому договору между США и Европой - его историк называет политическим альянсом западной цивилизации.
«Где начинается бизнес и конкуренция, я в этом не разбираюсь. Знаю одно - западная цивилизация уважает права человека, собственность и это основа для достижения соглашений», - сказал историк.
Он убежден, что сейчас возрождается предположение американского ученого Самюэля Хангтингтона о том, что после окончания холодной войны начнется конфликт разных цивилизаций. Он заметил, что, по Хангтингтону, на востоке, в России, есть лишь одна из 8 особенностей западной цивилизации.
Delfi напоминает, что Хангтингтон выделяет 7-8 цивилизаций, между ними, по его мнению, в будущем могут возникнуть столкновения из-за противоречий: западная цивилизация, латиноамериканская, исламская, синская (китай ская - прим. ред.), индуистская, православная, японская и быть может африканская.
Конфликт между Украиной и Россией на самом деле может рассматриваться в контексте столкновения цивилизаций по Хангтингтону, поскольку, по его мнению, Украина разделена между западной и православной цивилизациями.
Новая угроза для Запада - исламисты
«Есть большие иллюзии, связанные с тем, будто мусульман можно приручить, к примеру, в Германии или где-то еще. Немцы тратят на это миллиарды, но сделать это им не удается. Мы прекрасно знаем также, что происходит во Франции. Хангтингтон считает, что разные цивилизации могут только конфликтовать - подтверждением тому было 11 сентября. Нет возможности воевать напрямую, поэтому создали систему терроризма. Хангтингтона обвиняли в том, что он делает врагами весь исламский мир. Политики не могут так говорить, но я не политик, я историк», - сказал Бумблаускас.
Чтобы доказать теорию Хангтингтона, Бумблаускас привел в пример войну на Балканах.
«Восточная граница западной цивилизации отделяет Западную Украину и идет к Балканам, где есть Хорватия, Босния и Сербия. Где проходила война? Между сербами - это православные, католиками хорватами и боснийцами - мусульманами. Это была кровавая бойня в центре Европы, в красивейших Балканских горах», - заметил историк.
По его словам, еще важнее было бы исследовать, каким образом Украина стала частью западной цивилизации, несмотря на то, что потом Российская империя, а затем и большевики вырвали ее оттуда.
Не понимает, что происходит
«Многое происходит иначе, мысли Хангтингтона надо немного корректировать - вся Украина находится в пространстве западной цивилизации. Поэтому украинцы сейчас защищают не только свою независимость, но и европейский образ жизни. Иногда говорят, что идея Евросоюза выдохлась, но где еще люди сложили головы за идею Европы? На Майдане. 100 голов. Других доказательств у историков нет. Украинцы решили быть с Европой, выбрали этот образ жизни», - убежден он.
Правда, на вопрос возможен ли в современном мире, когда экономики разных стран тесно связаны между собой, какой-то серьезный конфликт между странами, историк ответил, что этот вопрос стоит адресовать Владимиру Путину.
«Вопрос - очень логичный. Что же это происходит?» - задал Бумблаускас вопрос в конце своего выступления.
Источник:inosmi.ru

Николя Саркози: Разрыв между Россией и Европой — это трагедия
Политика
Европа допустила ошибку в оценке отношений с РФ
Общество
Проект «Украина»: история создания антирусского национализма (фильм)
Новороссия
Проект "Украина" (2015) Фильм Андрея Медведева
Новороссия
Французский историк: Действия Путина обусловлены желанием сохранить
Политика
Барак Обама перед открытием саммита G20 вновь назвал Россию «угрозой
Политика
Американский историк - Обама поставил США на грань войны с Россией
Новороссия
"Настоящей мишенью Путина была не Украина"
Политика
Патриарх Кирилл о Русском мире
Общество
Советский режим заморозил наше культурное сознание. Андрей Зубов
Новороссия
Причиной украинского кризиса является националистическая идеология.
Новороссия
Восточная и Западная Украина – кардинально разные регионы. Юрий
Новороссия
Наша цивилизация и глобализация
Общество
Эммануэль Тодд: ЕС найдет свою смерть в степях Украины
Политика
Никто не имеет права говорить от имени всего мира
Политика
Путин попросил Лукьяненко публиковать его книги на Украине
Общество
Почему армия НАТО проигрывает
Политика
Основной интерес Литвы – сохранение единства Украины
Политика
Чаплин предупредил о маргиализации западной цивилизации
Политика
Начало Третьей мировой войны
Политика