Спустя год после кровавых событий на Майдане американские СМИ отмечают крах иллюзий украинцев

Ровно год назад Майдан в Киеве был охвачен пламенем - протестующие и милиция вели бои на улицах города. Несколько десятков участников столкновений были убиты, около ста - получили ранения, рассказывает корреспондент телеканала CNN Фредерик Пляйтген в своём сюжете, перевод которого приводит ИноТВ.
Масштаб разрушений можно оценить по фотографиям, сделанным в те дни. Сегодня площадь выглядит совсем иначе: люди собрались там вспомнить погибших. Они зажигают свечи, возлагают цветы и порой проливают слёзы по умершим, рассказывает журналист.
Минута тишины - в море украинских флагов. Протесты привели к кардинальным переменам - как для самой страны, так и для структуры европейской безопасности.
В своей речи президент Украины Пётр Порошенко приветствовал национальное единство участников протеста. «Мы потеряли так много людей. Они были здесь, представители различных этнических групп, религий, люди с востока, запада, севера и юга страны - все они стояли здесь плечом к плечу», - сказал украинский лидер.
20 февраля 2014 года продолжающиеся на площади протесты переросли в самое жестокое на тот момент вооружённое столкновение. В перестрелках между протестующими и спецназом погибли почти 50 человек и ещё больше получили ранения.
Кровопролитие дало толчок к смещению с поста президента Виктора Януковича. Вскоре после этого, буквально посреди ночи, он покинул Украину.
Украинские военные и множество обычных граждан почтили память убитых в ходе восстания. Они возложили цветы, и многие, даже год спустя, всё ещё были переполнены эмоциями.
«Для большинства украинцев сегодня день памяти, но также - это день, когда они критически смотрят на то, где оказалась их страна год спустя. Кажется, сейчас эти люди чувствуют, что их иллюзии разрушены не только из-за темпа реформ и экономической ситуации, но и из-за ситуации на востоке страны», - говорит корреспондент CNN Фредерик Пляйтген.
Среди тысяч людей, собравшихся на Майдане Незалежности, преобладает мрачное настроение: украинцы вспоминают год, который принёс с собой надежду, но ещё больше он принёс неуверенности, раздоров и боли.
Источник: russian.rt.com

В Киеве вспоминают погибших на Майдане и задают вопросы новой власти
Политика
?Участники церемонии поминовения погибших на «майдане» освистали
Политика
В Киеве на Майдане Независимости прошло чествование памяти героев
Новороссия
Их смерть не была напрасной — в Крыму почтили память погибших бойцов
Новороссия
?В Париже продолжаются акции в память о жертвах теракта в редакции
Политика
Порошенко освистали во время возложения цветов к кресту Небесной сотне
Новороссия
Байден не стал возлагать венки к памятнику "Небесной сотни"
Политика
Родные погибших на Майдане встретили Порошенко криками «Позор!»
Политика
Донецк простился с убитыми на школьном стадионе подростками
Политика
В Берлине зажгли тысячи свечей в память о жертвах трагедии в Одессе
Политика
Европейцы почтили память одесситов, погибших при пожаре в Доме
Политика
В Театральном центре на Дубровке в небо выпустили 130 белых шаров
Общество
ДНР. Депутаты Новороссии возлагают цветы к памятнику. Минута молчания
Новороссия
В Москве прощаются Андреем Стениным, погибшим на Украине
Общество
На Майдане разобрали сцену
Политика
В Киеве проходит траурное Вече
Общество
За акцией солидарности с Украиной в Минске наблюдал спецназ
Общество
МВД Украины: госпитализированы 159 правоохранителей
Происшествия
"Беркут" разобрал баррикады на улице Грушевского
Общество
Украина: на народное вече в Киеве собрались 500 тысяч человек
Политика