СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети

Представители украинской диаспоры в Германии считают своим долгом помогать соотечественникам на Украине, пишет издание Die Zeit, которое цитирует ИноТВ. Даже перемирие, о котором договорилась канцлер Германии Ангела Меркель, не сможет им в этом помешать, отмечает автор статьи Фолькер Зиферт.
Сначала это была гуманитарная помощь для населения Донбасса и беженцев из региона, однако по мере того, как ситуация развивалась в сторону вооружённого конфликта, благотворительные сборы всё чаще шли на военные нужды. Одна из представительниц диаспоры рассказала о том, как она на собственные деньги экипировала украинского солдата с ног до головы. Свою просьбу помочь со снаряжением он разместил в социальной сети Facebook.
Солдаты размещают свои конкретные пожелания в социальных сетях, а «помощники в Германии» их выполняют, после чего курьеры-добровольцы доставляют посылку по месту назначения. Большим спросом пользуются шлемы, бронежилеты, а также приборы ночного видения. В соответствии с правилами экспорта в Германии эти предметы классифицируются как продукция оборонного назначения, и на их вывоз из страны необходимо получить специальное разрешение, которое в случае Украины обычно не дают. Таможенная служба по контролю товаров относится к таким посылкам с особым вниманием: Германия не хочет вмешиваться в конфликт на военном уровне.
Однако помощь украинской диаспоры не ограничивается поставками продукции оборонного назначения. 18-летний гимназист Дмитрий из Мюнхена прервал свое обучение за два года до выпуска, чтобы отправиться в военный лагерь добровольческого батальона УНА-УНСО в Винницу на западе Украины. По его словам, он собирается «освободить свой родной город Донецк от российских террористов».
Молодой солдат должен пройти 4-недельный курс боевой подготовки, а также идеологического воспитания, которое автор считает достаточно спорным, отмечая, что УНА-УНСО известна своими антисемитскими и антирусскими настроениями. О том, как он попал в этот праворадикальный батальон, Дмитрий рассказывать не стал.
Предполагается, что вербовщики целенаправленно выходят на молодых украинцев в Германии через социальные сети и апеллируют к их национальному чувству. В батальоне «Азов» даже есть свой человек для контактов с добровольцами из заграницы.
Историк Колумбийского университета Тарик Сирил Амар видит в этом большую опасность. По его словам, праворадикальные батальоны зарабатывают на войне свой политический капитал. По этой причине они не заинтересованы в быстром политическом решении конфликта, отметил он.
Источник: russian.rt.com

Bild: Половина жителей Германии боится войны с Россией
Политика
Bild: каждый второй немец боится войны с Россией
Политика
Ангела Меркель: Европа хочет строить безопасность совместно с Россией
Политика
Правительство Германии признало, что у Порошенко слова расходятся с
Политика
Батальон "Азов" срочно перебрасывают на помощь киборгам
Новороссия
Ангела Меркель назвала антисемитизм гражданским долгом каждого немца
Политика
Меркель ошибочно назвала антисемитизм гражданским долгом Германии
Политика
Боевики «Азова» одержали «героическую» победу над разведчиками ДНР
Новороссия
Герхард Шрёдер: Россию бесполезно пугать санкциями
Политика
Бойцы батальона «Азов» зиганули в зале совещаний ГУМВД в Киевской
Новороссия
В батальоне "Азов" пропагандируют нацизм
Политика
Меркель рассчитывает, что Россия внесет решающий вклад в разрешение
Политика
Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь
Политика
Меркель увидела «небольшие успехи» в разрешении конфликта на Украине
Политика
Швейцарское СМИ: в странах вроде Германии “Азов” давно бы запретили
Новороссия
Германия не будет поставлять оружие на Украину
Политика
Sunday Times: Киев глух к призывам Меркель о мире на востоке Украины
Политика
Под Иловайском погибли каратели из «Азова», в том числе муж Татьяны
Политика
Батальон «Донбасс»: мы приятно удивлены участием эстонцев в решении
Политика
В "Азове" отрицают причастность к убийствам в Мариуполе
Общество