Президент Кыргызстана о криминальных разборках в Минске

Напомним, 18 февраля 2015г. в Минске на улице Карла Либкнехта в багажнике автомобиля был обнаружен труп мужчины. 24 февраля белорусские следственные органы сообщили, что убитый опознан как Алмамбет Анапияев, криминальный авторитет из Кыргызстана. Процедура идентификации личности тем временем продолжается. Для исключения ошибки и окончательного установления личности, а также принятия решения о передаче тела мужчины родственникам необходимо заключение генотипоскопической экспертизы, которая пока не завершена.
Алмазбек Атамбаев убежден в том, что за убийством Анапияева стоит Жаныбек Бакиев, брат бывшего руководителя Кыргызстана Курманбека Бакиева. "Кровавые криминальные разборки" в Минске "не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать", говорится в заявлении Атамбаева, опубликованном на официальном сайте президента Кыргызстана. "Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей", - подчеркивает глава Кыргызстана.
"Так же, как белорусы не забудут весну 1943 года, потрясшую весь мир трагедию деревни Хатынь, кыргызстанцы не забудут весну 2010 года, когда по приказу Бакиевых были расстреляны простые люди на центральной площади Бишкека, - говорится в заявлении. - Братьев Бакиевых в Кыргызстане вспоминают как извергов. Народ помнит, как эти нелюди сжигали заживо людей, как калечили и убивали журналистов, как ломали руки и ноги бизнесменам, как отрезали своим жертвам уши и носы".
"Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси!" - считает Атамбаев.
Он напоминает, что Кыргызстан добивается выдачи братьев Бакиевых уже почти пять лет. Официальный Минск, по его мнению, всякий раз не только "предпочитал отказывать Бишкеку в законных требованиях", но и поощрял присутствие Бакиевых в Беларуси, "вручая им национальные паспорта, государственные награды и поздравляя с юбилеями".
Убийство в Минске Анапияева должно послужить "тревожным сигналом для руководства Беларуси, безопасность граждан которой подвергается угрозе в связи с укрыванием на ее территории очевидных криминальных и преступных элементов", убежден президент Кыргызстана. А осуждение и выдача людей, стоящих за этим преступлением, "послужит повышению авторитета Беларуси и ее руководства на международной арене".
С призывом "предпринять конкретные и действенные меры по задержанию и экстрадиции преступников в соответствии с международными обязательствами" к белорусской стороне обратилось также Министерство иностранных дел Кырзызстана. МИД выражает "крайнюю озабоченность и недоумение" позицией Беларуси по вопросу "задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева и других разыскиваемых лиц". Официальный Минск, таким образом, выбрал путь "выгораживания и защиты очевидных уголовных и преступных элементов", отмечает внешнеполитическое ведомство Кыргызстана.
Курманбек Бакиев занимал президентский пост с 2005 года. В апреле 2010 года после государственного переворота в Кыргызстане он с неофициальной женой и двумя детьми приехал в Беларусь по личному приглашению Александра Лукашенко. По неофициальной информации, в августе того же года он получил белорусское гражданство.
В июле 2014 года Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек, который возглавлял Службу государственной охраны и, по неофициальной информации, тоже скрывается в Беларуси, были приговорены у себя на родине к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Они признаны виновными в соучастии в организации убийства, покушении на убийство, превышении должностных полномочий.
Источник:belapan.com

Латвия пригласит Лукашенко на саммит "Восточного партнерства"
Политика
Лукашенко сделал анонс новой минской встречи
Новороссия
Путин и Лукашенко встретятся 23 декабря в Москве
Политика
Сын экс-президента Киргизии заочно приговорен к пожизненному
Политика
Минск станет постоянным местом для контактной группы по Украине
Политика
Кыргызстан и Таможенный союз: и нести тяжело, и бросить жалко
Политика
МИД Киргизии заинтересовался белорусским орденом Бакиев
Политика
Бакиева заочно приговорили к пожизненному заключению
Политика
Кыргызстан – хомут на шее Евразийского экономического союза?
Вооруженные силы мира
Кыргызстан - хомут на шее ЕврАзЭс
Политика
Даст ли Лукашенко убежище Януковичу за золотой батон?
Политика
Лукашенко обеспокоен моральной деформацией общества
Общество
Лукашенко: Россия отменит нефтяные пошлины для Беларуси
Экономика
Суд заочно приговорил экс-президента Бакиева к 25 годам тюрьмы
Политика
Президент Кыргызстана принял отставку правительства
Политика
Посол Украины верит в прагматизм руководства Беларуси
Политика
Жириновский: Янукович может укрыться в Беларуси
Общество
Путин и Атамбаев в Сочи, очевидно, нашли решение проблем интеграции
Вооруженные силы мира
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС
Общество
Вашингтон просит Лондон выдать в США сына экс-президента Киргизии
Новости мира / Политика