?Политолог: Киев пытается установить полный контроль над информацией в стране

Отношение к журналистам на Украине во время кризиса не раз подвергалось критике. Некоторых из них избивали или брызгали им в лицо из перцового баллончика. Представителей российских СМИ обвиняли в терроризме, арестовывали и заключали под стражу. Несколько корреспондентов, в том числе сотрудники RT, попали под обстрел во время исполнения служебных обязанностей.
Профессор политологии университета Род-Айленда Николай Петро говорит, что Киев делает отчаянные попытки контролировать информацию.
«Киев пытается установить полный контроль над информацией, не позволить голосам диссидентов, в том числе и на Украине, достучаться до украинского народа. На Западе цензура в отношении прессы применяется лишь в том случае, если действия СМИ непосредственно угрожают военным операциям. Очевидно, что законодательная система Украины пошла гораздо дальше, поставив себе цель задушить голоса оппозиции. Украинские оппозиционеры, которым всё реже удаётся высказаться в украинских СМИ, обращаются к российским источникам, чтобы изложить свою точку зрения и таким образом донести её до Украины», - говорит он.
Сегодня также стало известно, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала «чрезмерной мерой» лишение на Украине аккредитации представителей российских СМИ.
В заявлении Миятович в частности говорится, что 12 февраля Верховная рада Украины лишила аккредитации порядка ста российских СМИ. При этом список изданий и причины отзыва аккредитации не разглашались. «Отсутствие транспарентности в этом вопросе вызывает озабоченность. Власти должны обнародовать причины такого шага и полный список попавших под запрет СМИ», - отметила она.
Источник: russian.rt.com

МИД: Россия ожидает реакции ОБСЕ на задержание в Киеве журналистов из
Политика
МИД РФ требует от Киева освободить российских журналистов и ожидает
Новороссия
Журналистов НТВ и Первого канала депортируют с Украины
Политика
Верховная Рада приостановила аккредитацию журналистов РИА Новости
Общество
Леонид Слуцкий: СБУ не помешает российским СМИ объективно освещать
Политика
Григорий Карасин: Лишение российских СМИ аккредитации на Украине —
Политика
Все российские каналы, кроме Дождя, попали в список СБУ
Общество
Служба безопасности Украины составила список из 100 неугодных
Политика
МИД РФ: Киев хочет избавиться от влияния российских СМИ
Общество
Украина запретила аккредитацию российских СМИ
Политика
Верховная Рада лишила аккредитации российских журналистов
Политика
Верховная Рада лишила российские СМИ аккредитации
Политика
В ОБСЕ назвали украинское Министерство информации угрозой свободе
Новороссия
Киев запретил репортёрам самостоятельно работать в Донбассе
Политика
Заградотряд для журналистов: Киев запретил репортёрам самостоятельно
Политика
В ОБСЕ призвали Украину не ограничивать свободу слова
Политика
В Донецке похитили двоих журналистов
Политика
ОБСЕ осудила Ляшко за то, что он вытолкал журналистов из Рады
Новости мира / Политика
ОБСЕ потребовала от Украины отпустить российских журналистов
Общество
Еврокомиссия осудила нарушение прав журналистов на Украине
Общество