Два известных американских телеведущих уличены во лжи

Всего за несколько недель ведущие самых популярных новостных передач Америки сами стали героями новостных сюжетов. Телеканал NBC News на полгода отстранил Брайана Уильямса от работы без сохранения зарплаты. Консервативный обозреватель телеканала Fox News Билл О’Райли вынужден защищать свое репортёрское звание.
Оба ведущих обвиняются во лжи относительно своего пребывания в зоне военных действий. Один эпизод связан с войной в Ираке.
«История началась с ужасного инцидента, произошедшего 12 лет назад во время вторжения в Ирак. Вертолёт, на котором мы летели, вынужден был совершить посадку, после того как был подбит из гранатомёта. Я приношу свои извинения, меня не было в подбитом из гранатомёта вертолёте. На самом деле я находился в вертолёте, который летел следом», - рассказал сам Брайан Уильямс, извиняясь за введение зрителей в заблуждение.
Следующий эпизод датируется Фолклендской войной.
«Мы однажды попали в такую ситуацию: в зоне военных действий на Фолклендских островах моего оператора сбили с ног, он ударился головой, и из уха у него пошла кровь. Между тем нас преследовала армия. Я должен был принять решение и оттащил его. Потом подбежали военные, один целился в нас из винтовки М-16», - рассказывал Билл О’Райли о его участии в событиях в «зоне военных действий».
Журналисты, работавшие в то время с Биллом О’Райли, опровергают его слова.
«Ситуация не была боевой, если употреблять это слово в тех значениях, которые мне известны. Никого не убили. Он говорит, что видел, как военные стреляли в толпу. Я такого не видел», - рассказал бывший корреспондент CBS Эрик Энгберг.
Критики считают, что телеканалы, пользующиеся высоким уровнем доверия, компрометируют журналисты, которые явно преувеличивают свой профессиональный опыт.
«Если часто говорить неправду, то начинаешь верить в свою ложь. Думаю, это и произошло с теми людьми. Они стали говорить: «Я там был, я почти что там был» и спустя несколько лет они сами в это поверили», - считает директор DEEP DISH TV Брайан Дроле.
Но в то время как Уильямса на полгода отстранили от работы без сохранения заработной платы, рейтинги О’Райли выросли.
«У Брайана Уильямса был образ новостника, опирающегося на неопровержимые факты, поэтому этот скандал ему навредил. А Биллу О’Райли, как мне кажется, эта ситуация лишь на руку. У него огромные рейтинги! Людям он нравится тем, что якобы борется с так называемыми мейнстримными СМИ, как например, The NY Times и CNN. Они нападают на него, а он оборачивает это в свою пользу», - рассказал медиа-аналитик и обозреватель СМИ Ти Джей Уолкер.
Итак, двоих видных журналистов уличили во лжи. Чего ждать дальше?
«Никто не смотрит их, чтобы узнать правду. По сути, вы тратите столько сил, чтобы указать людям на голого короля, а этот король уже лет двадцать как бегает везде и орёт: «Видали причиндалы? Вот они! У-у-у!»- считает ведущий The Daily Show Джон Стюарт.
Источник: russian.rt.com

СМИ: Расширение санкций в отношении России негативно отразится на
Экономика
Торговую сеть обвинили в расизме из-за цен на кукол разного цвета
Общество
Для работы журналистов на территории ДНР нет никаких ограничений
Новороссия
Американский журналист: Четвёртая власть США превратилась в пятую
Политика
СМИ: самым популярным запросом Google в 2014 году стала смерть актера
Общество
Барак Обама вопреки обещаниям увеличивает военное присутствие США в
Политика
Официальной причиной смерти Робина Уильямса названо самоубийство
Общество
Робби Уильямса обвинили в эксплуатации новорожденного сына
Новости культуры
Частные военные компании снова просятся на войну в Ираке
Вооруженные силы мира
Тарпищев принес извинения сестрам Уильямс
Общество
WTA опубликовала письмо с извинениями Тарпищева перед сестрами Уильямс
Спорт
Военные чиновники США требуют ввести в Ирак сухопутные войска
Политика
Правые берут Барака Обаму на "слабо"
Политика
Twitter пообещал защитить пользователей от троллей
Общество
ДНР: для СМИ в зоне боевых действий вводятся ограничения для
Политика
Стрелков: работа журналистов в зоне боевых действий в ДНР временно
Политика
Целью украинских военных был штаб Луганской народной армии
Политика
Билл Клинтон рассказал, как обнищал, пока был президентом
Общество
"Россия 24" использовал видео Радио Свобода с искажением
Общество
Журналисты попали под обстрел недалеко от Славянска
Экономика