Регистрация
» » Экс-руководитель MI-6: Россия угроза для Великобритании

Экс-руководитель MI-6: Россия угроза для Великобритании

1-03-2015, 07:35
Россия стала представлять опасность для Великобритании, и страна должна быть готова принять меры, чтобы защитить себя и своих союзников, заявил бывший глава британской разведывательной службы MI-6 сэр Джон Сауэрс (John Sawers) в интервью BBC Radio 4.

При этом Сауэрс уточнил, что российская угроза направлена не обязательно прямо на Великобританию, а на «страны в ее периферии». Он выразил разочарование тем, что после окончания холодной войны пути России и Европы не сошлись.

Одним из проявлений российской угрозы Сауэрс назвал то, что Москва «настойчиво напоминает» о наличии у нее ядерного оружия. В частности, он упомянул полеты российских стратегических бомбардировщиков над Европой.

Он констатировал, что Россия и США находятся на одном и том же уровне оснащенности ядерным оружием. «Сейчас мы не хотим, чтобы было повторение кубинского ракетного кризиса 1962 года, когда мы приблизились к рубежу ядерной войны», - подчеркнул он.

По мнению Сауэрса, современный мир гораздо более опасен, нежели ранее. «Стабильность, которая у нас была во время холодной войны, либо преобладание Запада, которое было у нас одно-два десятилетия после окончания холодной войны, - это в настоящее время меняется», - заявил он, добавив, что с многополярным миром связана «реальная опасность».

Разногласия между Россией и Европой Сауэрс призвал решать посредством расширения диалога. При этом он считает необходимым увеличить военные расходы и принять меры оборонительного характера для защиты себя и стран-союзников, в том числе государств Балтии и Центральной Европы.

«Мы должны иметь возможность иметь дело с такими вещами, как гибридная война, которую, как мы видели, Россия развернула, сначала в Крыму, а затем в Донбассе. Мы должны иметь возможность иметь дело с кибервойной», - указал экс-глава разведки.

Говоря о кризисе в отношениях между Россией и Европой, он заявил, что он в данный момент сфокусирован на Украине. «Но Украина - это симптом. Это не является настоящей проблемой», - считает Сауэрс.

Кроме того, экс-руководитель MI-6 выразил сомнение насчет прогресса демократических институтов в России. «Не нужно обманывать себя, что Россия находится на пути к демократии, потому что это не так», - заявил он.

Источник:lenta.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
Запад должен научиться жить с Путиным

Запад должен научиться жить с Путиным

Политика
Немецкие СМИ: Пока Москва призывает к миру, Киев просит на Западе оружие

Немецкие СМИ: Пока Москва призывает к миру, Киев просит на Западе

Политика
Британский  разведчик: не стоит давить на Путина

Британский разведчик: не стоит давить на Путина

Общество
Николя Саркози: Разрыв между Россией и Европой — это трагедия

Николя Саркози: Разрыв между Россией и Европой — это трагедия

Политика
Саркози: не упрекайте Крым за то, что он выбрал Россию

Саркози: не упрекайте Крым за то, что он выбрал Россию

Политика
Военные новости: будет ли война с Россией?

Военные новости: будет ли война с Россией?

Политика
Экс-глава MI6: Мы не сможем остановить терроризм, если не будем следить за простыми гражданами

Экс-глава MI6: Мы не сможем остановить терроризм, если не будем

Политика
Франция выступила против раскола между Россией и Западом

Франция выступила против раскола между Россией и Западом

Политика
Горбачев раскритиковал политику санкций и призвал к оттепели в отношениях РФ и Запада

Горбачев раскритиковал политику санкций и призвал к оттепели в

Политика
Венгерский премьер обвинил США в попытке втянуть Европу в «новую эру» холодной войны

Венгерский премьер обвинил США в попытке втянуть Европу в «новую эру»

Политика
Главный советник Обамы по России: холодной войны между США и РФ нет

Главный советник Обамы по России: холодной войны между США и РФ нет

Политика
В Совете Европы допустили возможность новой холодной войны

В Совете Европы допустили возможность новой холодной войны

Политика
Киссинджер: Россия Западу нужнее Украины

Киссинджер: Россия Западу нужнее Украины

Новороссия
Киссинджер: в Украине реальна перспектива начала

Киссинджер: в Украине реальна перспектива начала "холодной войны"

Политика
Генри Киссинджер: Запад допустил ошибку, недооценив значение Украины для России

Генри Киссинджер: Запад допустил ошибку, недооценив значение Украины

Новороссия
?Генри Киссинджер: Запад допустил ошибку, недооценив значение Украины для России

?Генри Киссинджер: Запад допустил ошибку, недооценив значение Украины

Политика
Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом и Россией нет

Генсек НАТО: новой холодной войны между Североатлантическим альянсом

Политика
Президент Финляндии: кризис на Украине может обернуться

Президент Финляндии: кризис на Украине может обернуться "холодной

Политика
Германия призвала Россию не допустить раскола Европы

Германия призвала Россию не допустить раскола Европы

Общество
Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением

Генсек ЛАГ считает события в Сирии продолжением "холодной войны"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика