Регистрация
» » Отец Эдварда Сноудена привезёт очень опытного адвоката

Отец Эдварда Сноудена привезёт очень опытного адвоката

12-08-2013, 18:05
Отец Эдварда Сноудена привезёт очень опытного адвоката
Отец Эдварда Сноудена привезет в Москву очень опытного и дорогого адвоката.

Он поможет беглому компьютерщику доказать несостоятельность обвинений в шпионаже, выдвинутых в США. При этом, когда Сноуден-старший окажется в российской столице, никому не известно.

Дата вылета определена, но она держится в тайне. «Мы не раскрываем её из-за безумного ажиотажа вокруг этого дела», рассказал адвокат Брюс Файн в интервью телекомпании ABC. Он отправится в Россию вместе с Лоном Сноуденом, который не может дождаться встречи с сыном. Он не видел его с тех самых пор, как бывший сотрудник спецслужб уехал из США сначала в Гонконг – это произошло за несколько недель до разглашения информации о программах электронной слежки - а затем перебрался в Россию. По словам Файна они с отцом Сноудена намерены встретиться с Эдвардом и привлечь адвокатов по уголовным делам с опытом защиты обвиняемых в шпионаже. Политический театр - именно такими словами охарактеризовал происходящее сам Лон Сноуден. В прошлом офицер управления береговой охраны США. Он не верит, что сына на родине ждёт справедливый суд. И исключает любую возможность сделки со следствием как одного из условий возвращения его сына. При этом отец Сноудена надеется на то, что рано или поздно его сын приедет домой.

Сноуден-старший ещё раз подтвердил: он хочет, чтобы процесс по громкому делу был открытым, и люди о нём узнали как можно больше. О том, что Лон Сноуден получил визу и сможет приехать в нашу страну, стало известно накануне. Между тем в российском консульстве в Вашингтоне сказали «Интерфаксу», что ничего про это не знают. Там обещали предоставить информацию ближе к вечеру когда сотрудники визового отдела приступят к работе.

США добиваются выдачи Эдварда Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в незаконном обнародовании секретной информации. В начале месяца Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища в России сроком на год. И в тот же день покинул «Шереметьево», где провёл полтора месяца в ожидании решения.

Один из серверов Глобальной американской системы слежки в Интернете, возможно, находится в Москве, - об этом газете Ведомости сообщил некий источник в ФСБ. Однако от официальных комментариев воздерживаются и представители российских спецслужб, и сотрудники американской дипмиссии.

Агентство Национальной безопасности США считает Россию одним из наиболее важных государств с очки зрения разведдеятельности. Информация об этом содержится в материалах, опубликованных Эдвардом Сноуденом.

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс поддержала решение Барака Обамы об отмене встречи с президентом России. В интервью телеканалу CBS News она заявила, что решение российских властей предоставить политическое убежище Сноудену стало «пощечиной Соединенным Штатам Америки».

«Президент Обама абсолютно прав в своем решении не ехать в Москву для двусторонних переговоров с Путиным. Им не о чем говорить. Решение российских властей предоставить политическое убежище Эдварду Сноудену стало пощечиной США. Аль-Каида по-прежнему очень опасна, и мы должны оставаться настороже.

Отношения США и России действительно ужасны. Но это не Холодная война. Мощь России уменьшается, хотя она по-прежнему имеет ядерное оружие, право вето в Совбезе, а также влияние в Сирии и Иране.

Но у США и России есть общие интересы. Сейчас настало время перезагрузить отношения между двумя странами. Мы со своей стороны сделали это, Россия – нет»

Райс добавила, что вопрос об интересе США в поддержании, отношений с Россией, остается открытым.

Решение Обамы поддержал и влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. В интервью телеканалу Fox News, Маккейн настаивал и на более жестких мерах.

Ситуация вокруг Эдварда Сноудена стала еще одним сигналом плохих двухсторонних отношений между США и Россией.
Именно США должны сделать больше, чем просто отменять встречу - например, расширить акт Магнитского. США должны добиваться заключения соглашения о свободной торговле с европейцами для того, чтобы они были не так зависимы от российской нефти, вступления Грузии в НАТО и размещения элементов ПРО США в Европе.

Инициатива ухудшения отношений между Россией и США из-за перебежчика Эдварда Сноудена идет от американского президента, считает главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Алексей Венедиктов считает, что ситуация между двумя странами будет ухудшаться.
Автор: admin
Прочитали - 395
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика