Болгария продолжает строить "Южный поток"

В планах работы на текущий год, инфраструктурный проект «Южный поток» включен в принятое Советом министров Болгарии решение № 42, от января 2015 года, имеющее название «Программа правительства для устойчивого развития Республики Болгарии за период 2014-2018 г.г.« в секторе «Энергетика» - «Приоритет 11.14. Продолжение реализации проекта «Южный поток».
Таким образом, согласно болгарскому законодательству, министр регионального развития и благоустройства обязан выполнить ряд возложенных на него функций, а именно: рассмотреть и утвердить детальные устройственные планы, инвестиционные проекты, выдачи разрешений на строительство и назначить оценку права на строительство на морском дне и под морским пляжем. Несоблюдение хотя бы одного из этих обязательств будет рассматриваться, как невыполнение обязательство по проект, что может стать предметом разбирательства в суде и последующими финансовыми санкциями Болгарии.
В рамках выполнения этих обязательств, на сайте министерства регионального развития и благоустройства появилось объявление об госзаказе на тему «Разработка методологии для оценки размера компенсации для учреждения сервитута на земельный участок, представляющий морской пляж, часть прибрежной полосы и оценки права на строительство на морском дне, необходимые для реализации объекта «Морской газопровод Южный поток - Болгарский сектор». Согласно действующему нормативному постановлению, министр регионального развития и благоустройства Болгарии обязан возложить подготовку оценки права на строительство.
Из министерства отметили, что следующие шаги в выполнении обязательств Болгарии будут выбор сертифицированного оценщика, определение размера компенсаций и установление прав собственности по решению Совета министров. Результатом последующих действий, по предложению министра транспорта, информационных технологий и связи и соответствующего ответственного министра, на основе утвержденного подробного устройственного плана, с решением Совета министров, может быть выдано право на строительство или расширение подводных линейных объектов технической инфраструктуры на морском дне и его недрах, в пределах внутренних морских вод и территориального моря.
То есть, именно то право на строительство газопровода на морском участке, прилегающем к болгарской территории, об отсутствии которого ранее говорила российская сторона.
Источник:bulgariatoday.ru

Премьер Болгарии вновь высказался за реализацию проекта "Южный поток"
Экономика
Болгария решила выдать разрешения по «Южному потоку»
Политика
Болгария собирает делегацию в Москву для переговоров по «Южному
Политика
Делегация из Болгарии приедет в Москву обсудить «Южный поток»
Политика
Болгария рассчитывает на возрождение Южного потока
Политика
ЕС: Болгарии не получит компенсацию за "Южный поток"
Политика
Улюкаев: РФ может не строить "Южный поток", если у ЕС нет потребности
Экономика
СМИ: парламент Венгрии одобрил законопроект, который ускорит
Экономика
РФ, Болгария и "Южный поток". Выход есть?
Экономика
Болгария вновь заморозила "Южный поток"
Экономика
В Болгарии обжалуют разрешение на строительство "Южного потока"
Экономика
Болгария озвучила условие разморозки "Южного потока"
Экономика
Болгария - строительство "Южного Потока" - неизбежно
Экономика
Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"
Политика
Минэнерго: уведомлений по "Южному потоку" от Болгарии не было
Экономика
Болгария приняла решение приостановить работы по "Южному потоку"
Политика
Болгария не собирается прекращать строительство "Южного потока"
Экономика
Тимченко построит "Южный поток" в Болгарии
Экономика
В Болгарии демонтировали символическую трубу "Южного потока"
Политика
Болгария одобрила "Южный поток"
Экономика