Проблемы Беларуси сопоставимы с происходящим на Украине

По мнению политолога, Александру Лукашенко, решившему завершить президентскую кампанию 2015 года продолжением своего правления на очередной 5-летний срок, необходимо продемонстрировать сближение с Евросоюзом и США, чтобы финансовая поддержка Москвы выделялась как можно скорее в условиях нарастающих в постсоветской республике кризисных явлений. Предыдущая президентская кампания в Белоруссии завершилась в ноябре 2010 года усилением санкций Запада в отношении официального Минска и теперь разрешение личного присутствия Лукашенко на саммите участников программы ЕС для постсоветских республик «Восточное партнёрство» было бы очень кстати, считает Малишевский.
«Внешний долг Белоруссии по всем секторам экономики достиг $40 млрд. За 4 года внешний долг РБ вырос в 4 раза. ЗВР республики продолжают стремительно сокращаться. На предприятиях всё идет к сокращению рабочих и зарплат, проблемы вполне сопоставимы с происходящим на Украине, которая находится в состоянии гражданской войны, - констатировал Малишевский. - В такой ситуации у властей один выход - шантаж Москвы "заигрываниями с Западом", по кальке апробированной перед предыдущими президентскими выборами. Однако Кремль на этот раз платить не спешит, предпочитая давать Александру Григорьевичу медальки вместо денежек. Поэтому приходится заигрывать с Западом через ватиканских ксендзов и прибалтийских партнеров по нефтяным гешефтам».
«Что на выходе? Много шума в белорусских СМИ и мало проку для экономики. Ну и еще Ватикан чуток укрепит свои позиции в Белоруссии», - резюмировал эксперт.
Как сообщало ИА REGNUM, 12-15 марта в Минске с официальным визитом находился госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, который провёл серию переговоров с чиновниками и церковным клиром Белоруссии. Обсуждалось сотрудничество Ватикана с властями постсоветской республики в различных сферах. При этом через Паролина римский понтифик Франциск I получил очередное приглашение посетить Белоруссию - каноническую территорию Русской Православной церкви, где 85% верующих составляют православные и около 10% - католики (). Реакция патриарха Кирилла на очередное приглашение Лукашенко главе РКЦ публично не выражается.
Источник:regnum.by

Ватикан увезет из Минска приглашение для Папы Римского
Политика
Госсекретарь Ватикана едет в Беларусь к Лукашенко
Общество
«Пили ведрами кофе и ели яичницу»: Лукашенко раскрыл детали
Политика
Лукашенко: Белоруссия не заигрывает с Западом и не предавала Россию
Политика
Латвия пригласит Лукашенко на саммит "Восточного партнерства"
Политика
Лукашенко с сыном готов отправиться на войну на Донбасс
Политика
Лукашенко сделал анонс новой минской встречи
Новороссия
Эксперт: белорусские власти плюют на могилы белорусов
Общество
Лукашенко выразил готовность пойти на пятый срок
Политика
Белоруссия заслужила похвалу США за непризнание Крыма
Политика
Лукашенко: будущее за такими странами, как Мозамбик
Политика
"Лукашенко и оппозиция демонстрируют анирусскую солидарность"
Политика
Ростислав Ищенко: Лукашенко напомнят о его предательстве
Политика
В Минске готовы к сотрудничеству с новыми властями Украины
Политика
Лукашенко рассказал Собчак об Украине
Политика
Лукашенко предложил Медведеву "двигаться вперед"
Политика
Беларусь и Ватикан продолжают развивать отношения
Политика
Белоруссию хотят пустить по украинскому фарватеру
Политика
Эксперт о "евроинтеграции" Украины
Политика
"США просили Белоруссию поддержать нападение на Ирак"
Политика