Регистрация
» » Зачем Путин лично пиарит Собянина

Зачем Путин лично пиарит Собянина

13-08-2013, 14:23
Зачем Путин лично пиарит Собянина
Сегодня вечерние новости на всех федеральных каналах выйдут с сообщением о развитии транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области. Президент Владимир Путин посетит строящийся участок трассы Северного обхода в подмосковном Одинцово, связующей МКАД и Минское шоссе. Главу государства будут сопровождать кандидаты на должность глав Москвы и Московской области – Сергей Собянин и Андрей Воробьев. После чего зрителям покажут совещание с участием министров, членов правительства и тех же самых кандидатов.

Внимательным телезрителям может показаться, что Путин и Собянин вообще не расстаются ни на день. Только в субботу они вместе сидели на трибуне в московских «Лужниках». Президент тогда открывал чемпионат мира по легкой атлетике.

За неделю до этого президент вместе с Собяниным, главой ФМС и МВД обсуждал методы борьбы с преступностью на рынках после избиения полицейского на Матвеевском рынке. В тот же день Собянин обсудил с Путиным и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, а за день до этого кандидат в мэры Москвы был приглашен на заседание президиума Госсовета, на котором обсуждалось качество и доступность медпомощи.

Кроме того, 12 июля Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа», где вместе с Собяниным обсудил подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 5 июля президент вместе с врио мэра Москвы принял участие в церемонии открытия памятника дагестанскому поэту и общественному деятелю Расулу Гамзатову на Яузском бульваре в центре Москвы. А 3 июля Сергей Собянин был участником совещания в Кремле по поводу развития аэропортов Московского авиационного узла.

В итоге с 1 июля по 12 августа Собянина показали в программе «Время» по «Первому каналу» 24 раза!

При этом другим главам регионов, в том числе и тем, кому, как и Собянину, предстоит пройти через выборы 8 сентября, врио мэра Москвы остается только завидовать. К примеру, Андрею Воробьеву встретиться с Путиным за тот же период, с 1 июля по 12 августа, удалось всего три раза. Кроме сегодняшнего совещания, он обсуждал с Путиным развитие аэропортов и магистраль Москва – Казань. В итоге в программе «Время» Воробьева за этот период показали шесть раз.

Другим же губернаторам и врио повезло еще меньше. Так, с врио губернатора Забайкальского края Константином Ильковским Путин встретился один раз, во время поездки в Читу. С врио губернатора Хабаровского края Вячеславом Шпортом Путин успел пообщаться дважды – во время рабочей встречи 8 августа и при обсуждении сложной метеорологической обстановки в регионе 10 августа. А вот с врио губернатора Владимирской области Светланой Орловой Путин не встретился за полтора месяца вообще ни разу. Ни в одном сюжете «Времени» ее также не упомянули.

Для чего Путину открывать памятники и выезжать на трассу с Собяниным, у которого, если верить социологам ВЦИОМ, и узнаваемость на уровне 96%, и гарантированные 55% на предстоящих выборах 8 сентября? Казалось бы, достаточно, как и с другими кандидатами, встретиться разок-другой, чтобы продемонстрировать федеральную поддержку конкретного кандидата.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что частота встреч Путина и Собянина, во-первых, показывает, насколько важна предвыборная кампания в Москве для федерального центра, а во-вторых, демонстрирует озабоченность Кремля итогами выборов в столице.

«Такие встречи должны показать политический вес, вхожесть к президенту и влияние Собянина, ведь остальные губернаторы-кандидаты смогли встретиться с президентом один-два раза. И хотя возможность решать вопросы напрямую с президентом, конечно же, важная для избирателей тема, и от этого есть определенный электоральный эффект», – отмечает Калачев. Но он уверен, что такие встречи также показывают, что в Кремле не заинтересованы в том, чтобы Навальный получил от 20% и выше, так как в этом случае у оппозиции появится электоральный паровоз, который может протащить в Госдуму любую партию и может рассматриваться как кандидат в президенты. «Дело в том, что ни одни опросы не гарантируют результат кандидату от партии власти. Москвичи неустойчивы в своих симпатиях, зато уровень антипатии у них один из самых высоких в стране. Фанатичной преданности власти в Москве не наблюдается, поэтому даже кремлевской администрации приходится помогать Собянину на все сто процентов», – говорит эксперт.

Следовательно, чем больше компромата будет появляться на Собянина в ближайшее время в СМИ (как с трехсотметровой квартирой), тем больше Владимиру Путину придется лично вникать в московские проблемы и лично давать гарантии своему электорату, что все обещанное его кандидатом в столице будет исполнено.

Если же рейтинг Алексея Навального неожиданно пойдет в гору, стоит ждать и совместной рыбалки Собянина и Путина, и прогулки по паркам на велосипедах, и, может быть, даже выгула любимых собак и даже чаепития. Чай президенту будет подавать, конечно же, жена Сергея Семеновича. Чтобы Навальный не говорил, что ее никто не видел.

Ольга Павликова
Источник
Автор: admin
Прочитали - 495
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика