Политическая система России скоро начнёт меняться
Конечно, нынешний кризис обещает быть долгим и глубоким. Чтобы наказать Россию, Запад спешно «прощает» всех своих врагов: и Асада, и Лукашенко, и Иран, и Кубу. «Прощает» публично, хоть и через силу, отворачиваясь и отплевываясь. А дипломатической почтой наверняка шлет розы вообще всем «изгоям»: в Северную Корею (Киму Очередному), в ИГИЛ и даже, не удивлюсь, лихорадке Эбола. А от России, напротив, требуется отдать не только Донбасс, но и Крым, и выплатить Ходору 50 млрд. долларов (то есть фактически потратить эти деньги на финансирование антироссийской же деятельности). Иными словами, требования ставятся абсолютно невыполнимые. Значит, Запад готовится прессовать Россию долго, со всей силой и страстью.
Но на практике кризис на всех нас скажется только в перспективе - и то, довольно отдаленной. Пока же в Москве дела обстоят намного лучше, чем в родном мне Дагестане. Зарплаты и доходы там намного выше. И за обильно раздаваемые в Москве рубли купить не только «Российскую газету». Пока руководство России позволяет Центральному банку тратить валютные активы на поддержку курса рубля, цены на товары внутри России остаются вполне умеренными. Даже на Мерседесы и Айпады.
Для себя я сделал вывод, что на моих московских друзей давит ощущение общего кризиса политической системы в России. Всех, к ней причастных, пугает не экономический спад и не только падение личных доходов, а возможный приход в политику новых и очень «зубастых» конкурентов.
Вся политическая и околополитическая элита России, а это тысячи и тысячи человек, умудрялись пятнадцать лет прятаться в тени одного-единственного Путина. Боялись сказать лишнее слово, боялись любой инициативы, а всю энергию тратили на тактические кулуарные бои за реальные куски власти собственности. Очевидно сегодня, в кризис, Путину такие невыразительные политические союзники больше не нужны.
Настроения в стране серьезно склонились в пользу патриотизма. Политику Путина по Украине поддерживает почти 90% россиян. Многие идут намного дальше официальной линии. Тысячи россиян воевали на Украине, сотни - отдали свои жизни. А по ходу кризиса, ситуация в стране тоже будет становиться сложнее и власть должна будет сделать ставку на более решительных и горячих. Типа Игоря Стрелкова, которые и в атаку не побоятся и политическим оппонентам строить глазки не будут. А бесцветные амебы, напротив, могут стать неугодны в большой политике.
Многие нынешние российские политики опасаются поддержать позицию Путина, чтобы не навлечь на себя западные санкции и презрение себе подобных. А поддержать придется, поскольку иначе нынешнюю политэлиту «подвинут» во власти и политике более бескомпромиссные и решительные люди.
Я думаю, Запад поступил жестоко по отношению к своим сторонникам в России. По сути, нынешний кризис добьет «креативый класс», который еще не оправился от кризиса 2008 года. «Креативный класс» был социальной базой прозападных реформ. И вот теперь политики-союзники Запада оказались перед необходимостью либо критиковать Запад, либо ругать «дикий» народ, которым правят и президента, от имени которого правят.
Источник:iarex.ru

Bloomberg назвал главное качество президента России
Политика
Новые черты войны против России"
Политика
Die Welt: Олигархи свергнут Путина, чтобы не портил бизнес
Политика
Одиночество Путина и улитки
Политика
Немцов сделал ставку на "фракцию Холодильника"
Политика
Кремлевские заклинания
Политика
Эксперт: Из-за снижения курса рубля пострадают европейские банки
Политика
Путин пообещал россиянам «отскок в плюс» через два года
Новороссия
Доходы белорусов начинают опережать доходы россиян
Общество
Сложный вираж Путина
Политика
Задорнов: социальное напряжение мы увидим к весне 2015 года
Политика
Путин раскритиковал Запад за бездействие в решении кризиса на Украине
Новороссия
Сербский политолог: Конфликт на Украине рискует оказаться более
Новороссия
Мировой кризис выгоден всем
Политика
Британский дипломат: Запад раздул ненужный конфликт
Политика
Украинский кризис: почему русские считают Путина хорошим
Общество
Финляндия опасается спада из-за украинского кризиса
Новости мира / Экономика
Украина для Америки – это проверка на силу
Вооруженные силы мира
Путина может постигнуть судьба Януковича
Политика
Кризис, который всегда с тобой
Экономика