Обама пригрозил Нетаньяху пересмотром союзнических отношений
Ранее Нетаньяху заявил, что не допустит создания независимого палестинского государства. Его позиция встретила упрек со стороны Обамы, администрация которого официально придерживается противоположной позиции по этому вопросу.
Отмечается, что Белый дом выразил разочарование тем, что Нетаньяху не пересмотрел своих взглядов и дал понять, что Вашингтон может пересмотреть свою политику защиты Израиля от международного давления в ООН, которой следовал на протяжении многих десятилетий.
Официально сообщается, что Обама позвонил Нетаньяху, чтобы поздравить его с тем, что его партия «Ликуд» вновь победила на парламентских выборах. При этом американский президент подтвердил свою приверженность идее существования как израильского, так и палестинского государства, выступив с резкой критикой позиции Нетаньяху.
Лидер «Ликуда» объясняя свои взгляды, ссылается на отказ Палестинской автономии признать Израиль как родину еврейского народа, а также тем, что сектор Газа продолжает контролировать радикальная группировка ХАМАС.
Разногласия между США и Израилем присутствуют также по вопросу взаимодействия с Ираном. Израиль придерживается по отношению к Тегерану крайне жесткой позиции, приводя в качестве аргумента, в частности, его ядерную программу.
Со своей стороны, Вашингтон в настоящее время нацелен на развитие диалога с Ираном. Показателем такого стремления, в частности, называется тот факт, что Обама обратился к иранскому руководству и народу с посланием по случаю весеннего равноденствия - Навруза. Президент поздравил иранцев с праздником и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений на основе приверженности дипломатическому разрешению разногласий в ходе переговоров по ядерной программе.
Источник:lenta.ru

Партия Биньямина Нетаньяху победила на выборах в Израиле
Политика
Израиль провалил атаку на Белый дом
Политика
Эксперт: Своей речью Биньямин Нетаньяху загнал Барака Обаму в угол
Политика
?Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США
Политика
Нетаньяху: продолжать переговоры с Ираном постыдно
Политика
Гарантии канцлера
Новороссия
?Предстоящий визит Нетаньяху в США выявил разногласия между
Политика
Премьер Израиля: за нападение на автобус в Тель-Авиве ответственны
Политика
Обама подтвердил, что США не считают Палестину суверенным государством
Политика
Движение ХАМАС осудило нападение на редакцию Charlie Hebdo
Политика
Нетаньяху: Израиль приложил усилия, чтобы "шестерка" не подписывала
Политика
Нетаньяху распустит парламент в кратчайшие сроки для проведения
Политика
Нетаньяху: Израиль с тревогой следит за переговорами в Вене по
Политика
СМИ: В Вашингтоне израильского премьера считают трусом
Политика
Нетаньяху: Израиль не согласится на создание палестинского
Политика
Израиль не вернётся к переговорам о перемирии
Общество
Обама призывает Израиль не провоцировать конфликт
Общество
Нетаньяху: наша цель – лишить Иран обогащенного урана
Политика
"Иран использует 7 тыс центрифуг для своей ядерной программы"
Общество
Нетаньяху: президент Ирана показал свое истинное лицо
Политика