Не надо стесняться своих "комплексов"

Минимальная дальность поражения цели: 50 км;
Максимальная дальность поражения цели: 500 км Искандер-К (2000 км с крылатой ракетой Р-500);
Время до пуска первой ракеты: 4-16 минут, подлетное время на скорости 7 Махов менее 5 минут на максимальной дальности;
Интервал между запусками: 1 минута (для пусковой установки 9П78 с двумя ракетами). В бригаде 12 ПУ с 24 ракетами и еще 24 штуки - на зарядных машинах.
Европе хватит.
Вооруженные силы России «накопили» «Искандеров» на два театра военных действий, чего никогда не было в новейшей истории. Обратите внимание на детали внезапной учебной проверки, идущей сейчас в частях Западного округа, Северного и Балтийского флотов, ВДВ и спецназа. Ивановские десантники отрабатывают десантирование в районе Печенги (то есть на норвежской границе), арктическая бригада занимает землю Франца-Иосифа, Северный флот освобождает так называемую дорогу Горшкова - коридор продвижения в Северную Атлантику из Баренцева моря между побережьем Норвегии и Исландии, а дальняя авиация присматривается к Норвегии, Исландии и Великобритании.
От Севильи до Гренады, от Москвы - до Костромы.
Любят женщины военных. Их не зря пленяем мы...
Этот сценарий разрабатывался в черновом виде еще в советское время и с тех пор не утратил актуальности. Изменились только виды вооружений и тактика их применения, но смысл остался практически прежним.
Если вкратце, предполагается, что при столкновении в Европе России и НАТО главное - это вопрос времени: насколько быстро сможет (если сможет) поступить в Европу подкрепление из Северной Америки (США и Канады). Единственным способом доставки очень больших масс живой силы и техники были и останутся еще надолго военно-морские конвои. Чтобы остановить конвои, Россия должна поставить под контроль пространство Северной Атлантики. А достижимо это проведением комплексной десантной операции в северной Норвегии с захватом аэродромов НАТО, которых там уйма, включая ключевой из них - исландский Кефлавик (входит в состав САК США). Контроль над Кефлавиком обеспечит российским военно-воздушным силам (в том числе и стратегическим бомбардировщикам) контроль над всей Атлантикой до Азорских островов - крайней южной точки маршрута потенциальных конвоев. Тем самым вопрос уничтожения подобных конвоев становится чисто техническим. О северном маршруте можно вообще забыть, переброска в северную Норвегию и Исландию российского спецназа и ВВС нарушит весь баланс сил на европейском ТВД в целом.
Одновременно Северный флот, включая подводные лодки с ядерным оружием, сможет беспрепятственно пройти в Атлантику, после чего войну можно считать законченной. В это время поляки и 12 американских танков в Латвии могут сколь угодно долго (скорее всего, часа полтора) изображать героическую оборону.
Но обеспечено такое развитие событий может быть, в том числе, и после открытия воздушного пространства над Балтикой и Скандинавией (то есть уничтожения аэродромов и их прикрытия), для чего и существуют «Искандеры» в Калининградской области и на границе с Эстонией (ведь есть же еще норвежские системы ПВО у Нарвика и Му-и-Раны). И арктический спецназ с его бесшумным десантированием за Полярным кругом - как сейчас ивановские десантники на норвежской границе.
Этого сценария и боится НАТО, когда истерит по поводу давно заявленной идее передислокации «Искандеров».
New York Times: развертыванием «Искандера» в Калининграде Москва У НАТО нет защиты от операции, ход которой отрабатывает Россия Владимир Путин привёл в полную боевую готовность Северный флот РФ Танки из США прибывают на Балтику На северной границе Бридлав: Путин превратил Крым на платформу по %26#171-проецированию Планы России по превосходству в Арктике Россия приближает свое ядерное оружие к НАТО Россия посмеялась над НАТО: «Искандеры» в Калининградской области есть Пять видов российского оружия, которого боится НАТО (видео) Американские СМИ: российские стратегические бомбардировщики ТУ-95 ТУ-95 отрепетировали ядерный удар по США В Калининграде начались учения Балтийского флота В Норвегии состоятся маневры НАТО НАТО обиделась на Россию из-за Искандеров «Искандеры» в Калининграде стоят больше года Премьер Литвы успокоил соотечественников: российские "Искандеры" на Ракеты под Калининградом обеспокоили страны Балтии "Искандеры" в Калининграде стоят больше года СМИ: Россия размещает "Искандеры" на границах ЕС