Регистрация
» » "Японцы будут оставаться союзниками англо-саксов"

"Японцы будут оставаться союзниками англо-саксов"

14-08-2013, 06:57
"Японцы будут оставаться союзниками англо-саксов"Россия заинтересована в том, чтобы диверсифицировать свою восточную политику.

Диалог Японии и России, связанный с вопросами заключения мирного договора, вскоре продолжится. Как сообщают СМИ, в скором времени состоится встреча замминистров иностранных дел двух стран, на которой будет обсуждаться соответствующая проблематика.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин комментирует для KM.RU политическую ситуацию вокруг отношений между Москвой и Токио.

Конфликт с Северной Кореей показал, что японцам необходима собственная доктрина безопасности

- В настоящий момент японское общество переживает очень серьезные метаморфозы. Конфликт с Северной Кореей показал, что японцам необходима собственная доктрина безопасности и военного развития. Общество в целом и политиков в частности не удовлетворяет тотальная зависимость от военного «зонтика», который над ними раскрыли Соединенные Штаты Америки. Все чаще там задаются вопросом: а работает ли этот «зонтик», готовы и хотят ли США защищать Японию от внешнего вторжения, если оно случится?

После аварии на «Фукусиме» особенно обострились настроения, связанные с уязвимостью страны на предмет технической опасности. Есть и пищевые проблемы. Соевое мясо - это хорошо, но рыба лучше, и в этом смысле для японцев важны так называемые «Северные территории», то есть Курилы. Это ведь не просто несколько скал, это же еще и прилегающие акватории. Но прямая атака с требованием отдать острова совершенно бесполезна. Они это понимают, ведь Россия находится в своем праве, причем международном. С обеих сторон решили не сосредотачиваться на политических составляющих проблемы взаимодействия двух государств.

Однако как только российские и японские компании начинали сближаться, так тут же возникала проблема островов, и японское общественное мнение просто выбивало почву из под ног потенциальных партнеров. Например, визит Дмитрия Медведева на Курилы имел ошеломительный эффект для хрупкого здания отношений, выстроенного российско-японскими компаниями.

Японцы могут предложить то, в чем отказывают нам Соединенные Штаты Америки

Россия заинтересована в том, чтобы диверсифицировать свою восточную политику, и испытывает интерес к японским технологиям. На востоке находится не только Китай, там есть и другие страны, например, Южная Корея и Япония. Уже появились несколько интересных проектов, предложенных Японией и Россией, хотя в свое время Япония и сделала выбор в пользу англо-саксов. Да, в силу традиций японцы и в дальнейшем будут оставаться союзниками англо-саксов, но они не хотят сосредотачиваться на одном направлении.

Думаю, России надо этим воспользоваться. Японцы могут предложить то, в чем отказывают нам Соединенные Штаты Америки и Европа, то есть в передаче нам высоких технологий. Но Курилы ни в коем случае не надо сдавать, а следует договориться о балансе интересов в этом регионе.

Надо делать совместные инвестиции в инфраструктуру, в том числе в транспортную сеть, причем не только Курил, но и в другие части Дальнего востока. Япония готова предоставить не только технологии, не только деньги, денег у нас и у самих полно, но и специалистов. Поверьте мне, рекомендация японских партнеров очень важна, так что они могли бы нам помочь и в поиске клиентов для российских энергетических компаний.

Несмотря на нынешнее плачевное состояние японской экономики, в будущем Япония может оказаться на подъеме и ей потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Поэтому они испытывают интерес к энергетическим проектам в Сибири. Отмечу и еще один момент. Сейчас Китай использует свое монопольное положение для того, чтобы добиваться скидок, бартера и прочих уступок с российской стороны. Но японский фактор вполне может стать ключевым в развитии российско-китайских отношений, даже если и не получится резкой активизации торговых отношений Москвы и Токио.


Алексей Мухин
Автор: admin
Прочитали - 416
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика