Регистрация
» » Грибаускайте: Украина находится в очень сложной ситуации

Грибаускайте: Украина находится в очень сложной ситуации

23-03-2015, 01:49
Несмотря на сложность ситуации на Украине, страна должна провести реформы в энергетическом секторе, снизить уровень коррупции, совершенствовать, сделать более прозрачной судебную систему и государственную службу, улучшать условия для бизнеса.

Президент Литовской Республики Даля - президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком обсудила ситуацию в области безопасности на востоке Украины, экономическую ситуацию в стране и прогресс Украины в реализации необходимых реформ, сообщила в субботу пресс-служба президента Литвы.

«В настоящее время Украина находится в очень сложной ситуации. На востоке страны, несмотря на объявленное перемирие, еще далеко до мира, оборона страны ежедневно требует не только человеческих жизней, но и огромных расходов. Одновременно Украине нужно претворять в жизнь сложные реформы и искать способы укрепления экономики. Такая ситуация требует не только особого сплочения народа Украины, но и ответственной работы всех политических сил», - сказала президент.

Д.Грибаускайте обсудила с П.Порошенко ситуацию в сфере безопасности на востоке страны. Минские соглашения все еще не реализуются в полном объеме, Украине не возвращен контроль над границами, не создаются условия для работы представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Президенты также обсудили возможности предоставления Украине международной помощи и потребность в направлении миротворческой миссии ООН или ЕС на восток Украины.

С А.Яценюком глава Литвы обсудила прогресс этой страны в реализации реформ. Украина должна провести реформы в энергетическом секторе, снижать уровень коррупции, совершенствовать и делать более прозрачной судебную систему и государственную службу, улучшать бизнес-среду. Глава Литвы подчеркнула, что очень важно разумно и эффективно использовать выделяемую на реализацию реформ международную помощь.

Вручили премию "Человек года"

В ходе торжественной церемонии в Национальном дворце искусств «Украина» в Киеве Д.Грибаускайте была вручена премия «Человек года - 2014». Этой награды она удостоена за твердую поддержку независимости Украины, ее суверенитета, территориальной целостности и европейских стремлений.

Выражая благодарность за эту важную и искреннюю награду, глава страны подчеркнула, что титула «Человек года» достоин каждый житель Украины, который сегодня отстаивает выбор своей страны.

«Человеком года является каждый украинец, весь ваш народ, который борется и защищает свой выбор, который поддерживают все люди свободной Европы. 25 лет назад мы, Литва, тоже вынуждены были защищать свой выбор. Поэтому мы поддерживаем и понимаем вас сегодня. Вы все - герои, потому что боретесь за свое будущее и мир во всей Европе», - сказала Д.Грибаускайте.

Как отметила глава государства, Литва всегда поддерживала Украину и ее борьбу за европейское, демократическое будущее. Украинский народ это видит и ценит. Поэтому эта награда - оценка усилий литовского народа и оказываемой им поддержки.

Этот титул присвоен Д.Грибаускайте Высшим академическим советом Украины, в состав которого входят представители общества этой страны, эксперты различных областей. Президент стала обладателем этой награды за поддержку стремлений Украины к демократии и последовательное отстаивание ее интересов на самом высоком международном уровне.

Премия «Человек года» присуждается известным политикам, выдающимся представителям культуры и искусства за их вклад в укрепление независимости страны, поддержку и любовь к Украине, ее людям, истории и традициям.

Ранее обладателями этой премии становились Папа Римский Иоанн Павел ІІ, Президент Польши Александр Квасьневский, Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Литвы Валдас Адамкус, Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, сенатор США Джон Маккейн.

Общенациональная украинская программа «Человек года» основана в 1995 году. Автор программы - общественный деятель Аркадий Райцын. В настоящее время премия вручается в более десяти различных номинациях.

Источник:ru.delfi.lt

Автор: gennady2
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:
Президент Литвы получила украинскую премию «Человек года»

Президент Литвы получила украинскую премию «Человек года»

Политика
«Человек года»

«Человек года»

Новороссия
Даля Грибаускайте приедет в Киев за премией «Человек года»

Даля Грибаускайте приедет в Киев за премией «Человек года»

Новороссия
Грибаускайте едет в Украину за премией

Грибаускайте едет в Украину за премией "Человек года"

Политика
Грибаускайте отправится на Украину за наградой

Грибаускайте отправится на Украину за наградой

Политика
Грибаускайте: после Украины настанет наш черед

Грибаускайте: после Украины настанет наш черед

Политика
Грибаускайте: Запад должен поставлять Украине оружие

Грибаускайте: Запад должен поставлять Украине оружие

Политика
Литва будет поставлять вооружение на Украину

Литва будет поставлять вооружение на Украину

Политика
Порошенко размышляет о референдуме по вступлению в НАТО, забыв, что Украину туда никто не приглашал

Порошенко размышляет о референдуме по вступлению в НАТО, забыв, что

Новороссия
Порошенко: решение о вступлении в НАТО Украина будет принимать на референдуме

Порошенко: решение о вступлении в НАТО Украина будет принимать на

Политика
Президенты Украины и Литвы проводят переговоры в Киеве

Президенты Украины и Литвы проводят переговоры в Киеве

Вооруженные силы мира
«Если Украина не преодолеет свою коррупцию, любые суммы будут выброшены на ветер» — президент Литвы

«Если Украина не преодолеет свою коррупцию, любые суммы будут

Новороссия
Грибаускайте выступает за предоставление Украине военной помощи от ЕС

Грибаускайте выступает за предоставление Украине военной помощи от ЕС

Вооруженные силы мира
Президент Литвы Грибаускайте сегодня посетит Украину

Президент Литвы Грибаускайте сегодня посетит Украину

Новороссия
Грибаускайте отправляется на встречу с Порошенко

Грибаускайте отправляется на встречу с Порошенко

Политика
Президент Литвы назвала Россию террористическим государством

Президент Литвы назвала Россию террористическим государством

Политика
Грибаускайте: Россия

Грибаускайте: Россия "практически воюет с Европой"

Политика
По просьбе Литвы созывается заседание Совбеза ООН по Украине

По просьбе Литвы созывается заседание Совбеза ООН по Украине

Политика
Грибаускайте: транзит НАТО выгоден для Литвы

Грибаускайте: транзит НАТО выгоден для Литвы

Политика
Грибаускайте поздравила Украину с

Грибаускайте поздравила Украину с "демократичными выборами"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика