Регистрация
» » Операция НАТО Atlantic Resolve: бряцание оружием у российских границ

Операция НАТО Atlantic Resolve: бряцание оружием у российских границ

30-03-2015, 14:39
24 марта 2015 года пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен сообщил американским СМИ о том, что развернутая в Европе группировка сухопутных войск армии США начинает очередные военные учения в Болгарии и Румынии. Боевая группа из состава 173-й авиадесантной бригады армии США, базирующейся в Виченце Италия, переместилась на военный полигон Смардан в Румынии. Одновременно 2-й эскадрон 2-го кавалерийского полка (место постоянного базирования — Висецк, Германия) с американской военно-воздушной базы в Румынии «Михаил Когэлничану» предпримет учебное наступление с целью соединения с десантниками из 173-й бригады. Вместе с американцами в учениях примут участие подразделения армии Румынии. В ходе этих учений 200 американских десантников отработают даже парашютный десант с высадкой тяжелой техники, включая гаубицы.

За последний год подразделения 173-й авиадесантной бригады и 2-го кавалерийского полка (это элитное подразделение, создано как драгунский полк в армии США в 1836 году) отмечены в качестве учебных практических подразделений для войск американских союзников в череде непрерывных военных учений в российском приграничье от Балтики до Черного моря. В частности, 21 марта 2015 года 3-й эскадрон 2-го кавалерийского полка начал операцию «Марш драгун» — демонстративный поход с места учений в Прибалтике к месту своего постоянного расквартирования в Германию через территорию Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии. Американцы планируют проверить в продолжительном марше своим ходом моторесурс БТР Striker, который они не собираются щадить. 3-й эскадрон 2-го кавалерийского полка находится в Латвии и Эстонии по программе военных учений с 14 января по 31 марта 2015 года. Теперь 1800 километровый марш с остановками в прибалтийских и польских городах и показом местным жителям американской военной техники призваны служить сугубо пропагандистским целям — демонстрировать верность США союзническим обязательствам по НАТО и их военную решимость, мощь американской военной техники.

А вот еще военное учение американцев в регионе за прошедший март месяц. В середине марта 2015 года американское подразделение в составе 100 военнослужащих и 30-ти единиц техники — ракетная батарея комплекса «Патриот» провело совместные военные учения с 3-й бригадой ПВО армии Польши под Варшавой.

Означенную военную активность американцев на всем пространстве от Прибалтики и Польши до Румынии объединяет одно — т. н. «Операция Атлантическая решимость» (Operation Atlantic Resolve). «Операция Атлантическая решимость» — это целый комплекс, как военных, так и военно-политических мероприятий США и НАТО, направленных против Российской Федерации после начавшегося кризиса на Украине. Операцией Atlantic Resolve США демонстрируют в регионе Центральной и Восточной Европы свою приверженность коллективной безопасности НАТО. Операция призвана устрашить военно-политическое руководство Российской Федерации. Американская военная активность адресована как союзникам по НАТО в регионе, так и «партнерам» США — Украине, Грузии и Молдавии. Военные структуры этих стран участвуют в военных мероприятиях Операции Atlantic Resolve наравне с военными из стран-членов НАТО. На Прибалтийском направлении США привлекают к мероприятиям Операции Atlantic Resolve военные структуры Финляндии и Швеции, т. е. стран также, не входящих в НАТО, но являющихся членами ЕС. Операция Atlantic Resolve, таким образом, является прологом к постоянному размещению сил США и НАТО на территории бывшего Варшавского договора и постсоветском пространстве.

Впервые сообщение в СМИ о военной активности американцев на территории «новых членов» НАТО в российском приграничье в связи с событиями на Украине появилось 16 марта 2014 года.

С середины марта 2014 года США предпринимают непрерывную череду военных мероприятий, чтобы продемонстрировать солидарность с союзниками по НАТО, обозначив свое военное воздушное, наземное и военно-морское присутствие в регионе посредством постоянных военных учений и тренировок в рамках Операции Atlantic Resolve. О комплексе военных и военно-политических мероприятий под этим кодовым названием Пентагон впервые сообщил в июне 2014 года.

Посредством Operation Atlantic Resolve США пытаются доказать своим союзникам, что они готовы в случае необходимости выполнить свои обязательства по статье 5-й договора НАТО. Но помимо демонстрации «решимости», речь идет и о практических военных мероприятиях. Посредством комплекса военных учений разного уровня и направленности США обеспечивают скоординированное и постоянное комплексное военное присутствие своих войск в регионе. Под последним понимается постоянное задействование сухопутных, военно-воздушных, военно-морских и сил специального назначения американцев на широком театре будущих военных действий от Прибалтики и Польши через Венгрию к Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. Операция Atlantic Resolve предусматривает и расширенное участия ВМС США в развертывании военно-морских сил НАТО, в том числе, что важно, в Черном и Балтийском морях, которые Россия традиционно считала акваториями преимущественного господства своего военно-морского флота. В тылу Операции Atlantic Resolve американские военные задействуют для учений свои военные базы в Германии и Великобритании. Для Операции Atlantic Resolve США выделили специальное финансирование. 3 июня 2014 года президент США Обама запросил Конгресс США поддержать «европейскую инициативу» Белого Дома в размере $1млрд с зачислением этих средств на счета Пентагона, которые позволили бы не только в 2014 году, но и в 2015 году финансировать увеличение военных учений и тренировок на территории «новых союзников» НАТО с участием американских подразделений при условии их постоянной ротации. Из выделенных американских средств предполагалось финансировать и развертывание в регионе американских военных планировщиков, которые, помимо рекогносцировки, будут определяться с планами военной учебы. Под этим прикрытием в регионе начали работать военно-штабные структуры американцев. Кроме того, выделенные бюджетные средства идут на позиционирование американцами нужного оборудования и улучшение сооружений для их размещения, т. е. на подготовку возможных мест будущего развертывания американских подразделений в Восточной Европе.

В начале 2015 года Пентагон сообщил, что как Операция так и сами учения в рамках Operation Atlantic Resolve будут продолжаться «для сдерживания России от региональной гегемонии». Военные учения США в рамках Операции Atlantic Resolve идут по четырем направлениям: по программам сухопутных войск, ВВС, ВМС и сил специальных операций США.

Одной из форм военных учений сухопутных войск армии США является подготовка боевых групп батальонного звена. При подобного рода учениях одна батальонная группа армии США готовит три батальона армий-союзников и армий-партнеров. В этом отношении планируемая США с весны 2015 года подготовка трех батальонов Национальной гвардии Украины весьма типична для самой Операции Atlantic Resolve. Однако «интересными» выглядят задачи отдельных учений, когда американцы отрабатывают проведение современной мобильной наступательной операции с комбинированными действиями в пространстве подразделений пехоты и воздушных десантников. Что касается командно-штабных учений, то они проводятся на уровне бригадного командного звена. И в том, и в другом случае американцы отрабатывают совместные военные действия с «союзниками» и «партнерами», «притирая» собственные войска к войскам своих союзников.

Учения ВВС США, с нашей точки зрения, самая угрожающая для России форма военных мероприятий в рамках Операции Atlantic Resolve, поскольку в ходе них отрабатывается задача сосредоточения летных подразделений ВВС США у границ России, в том числе, с перебазированием из-за океана резервной авиации с территории США. Например, на учениях на военно-воздушной базе Таск в Польше 1-26 декабря 2014 года отрабатывалось развертывание авиабазы после прибытия двух транспортных самолетов C-130 с 50 военнослужащими персонала 123-го авиационного крыла национальной гвардии штата Кентукки. Аналогичным образом на учениях на военно-воздушной базе Повидз в Польше 15-31 октября 2014 года два транспортных самолета C-130 доставили персонал 182-го авиационного крыла национальной гвардии штата Иллинойс.

11 февраля 2015 года на авиационной базе США Шпангдалем под Штутгартом в Германии прошли учения с размещением двенадцати штурмовиков A-10 Thunderbolt II из состава 355-го авиационного крыла, постоянно базирующегося на авиабазе Дэвис-Маунтин в штате Аризона США.

На учениях истребителей F-16 на авиабазе Эмари, Эстония 13-14 ноября 2014 года был осуществлен перелет на базу двух F-16 555-й эскадрильи с базы Авиано, Италия. Что касается операций ВМС США, то особенно неприятны для России продолжающиеся с небольшими перерывами миссии отдельных кораблей США с заходом в Черное море. Формальным предлогом для визитов американских кораблей в относительно закрытую акваторию являются учебные миссии с флотами стран-союзников по НАТО — Турцией, Болгарией и Румынией, а также с Украиной. Пиком военной демонстрации этого рода стал визит в прошлом году, в октябре 2014 года, в Черное море с заходом в румынский порт Констанцу командного корабля USS Mount Whitney — фактически, флагмана базирующегося в Средиземном море 6-го флота ВМС США.

Операция Atlantic Resolve идет полным ходом и будет продолжаться до конца 2015 года. Обратной стороной Операции Atlantic Resolve является прямая военная помощь США Украине, которая имеет разные формы. Перечислим основные акции, которые Пентагон относит на свой счет и квалифицирует по Операции Atlantic Resolve на территории Украины.

* * *

Поддержка США Украины в рамках Операции Atlantic Resolve в 2014-2015 годах

1) Президент США одобрил выделение Украине $18 млн помощи для обеспечения безопасности при охране границ Украины;

2) За счет военного финансирования США ВС Украины получили с американских военных складов в Европе медицинское оборудование и медикаменты, снаряжение — шлемы, спальные мешки, средства очистки воды, ручные радиостанции;

3) За счет военного финансирования США Государственная пограничная служба Украины получила обмундирование, портативные генераторы, ручные топливные насосы, инженерное оборудование, средства связи, транспортные средства и «нелетальное» индивидуальное тактическое снаряжение;

4) По заявке посольства США в Киеве украинские пограничники дополнительно получили: топливные насосы, колючую проволоку, автомобильные аккумуляторы, запасные шины, бинокли и коммуникационные устройства;

5) С 1 апреля 2014 года за счет средств США начались двусторонние консультации между представителями оборонных ведомств США и Украины по вопросам региональной безопасности, военно-технического сотрудничества, а также перспектив оборонного сотрудничества США и Украины;

6) По запросу Киева о военной помощи от 28 марта 2014 года США предоставили ВС Украины 25 тыс. коробок с 300 тыс. сухих пайков для обеспечения украинских военных в зоне АТО;

7) Учения Sea Breeze 14 в Черном море в августе 2014 года с участием подразделений ВМС США и ВМФ Украины;

8) Учения Saber Junction 14 в Германии с 13 августа по 27 сентября 2014 года с участием 2,5 тыс. американских военнослужащих и военнослужащих армий Албании, Болгарии, Румынии, Молдавии, Сербии и Украины;

9) На весну — лето 2015 года запланировано обучение подразделений Национальной гвардии Украины из средств, дополнительно выделенных Конгрессом США;

10) США выделили Украине дополнительные $46 млн для помощи в обеспечении безопасности. В рамках заявленной 18 сентября 2014 года Белым домом этой помощи — $25 млн получат ВС Украины, а $21 млн — Государственная пограничная служба Украины. В счет этих средств были закуплены антиминометные радары, бронежилеты, шлемы, транспортные средства, тепловизоры, тяжелая инженерная техника, портативные радиостанции, патрульные катера, пайки, палатки, обмундирование и другие предметы;

11) Весной 2014 года и в последующий период США направили на Украину бригады советников из состава Европейского командования ВС США, гражданских и военных экспертов;

12) За счет финансирования военного ведомства США американцы направили со своих европейских военных складов для поддержки ВС Украины медикаменты и медицинское оборудование;

13) Учения военных медиков на Западной Украине в ноябре-декабре 2014 года с развертыванием американского военного медицинского персонала из Штутгарта, Германия. Цель — обучить 300 военных медиков ВС Украины;

14) Усилия по реформированию оборонных институтов Украины продолжаются с начала 2015 года. Эксперты министерства обороны США продолжают встречи с должностными лицами министерства обороны Украины в Киеве для оценки конкретных мероприятий оборонных институтов. Цель консультаций — разработка программ для будущих усилий США по поддержке украинских военных.

* * *

Приложение

На старте Операции Atlantic Resolve с марта 2014 году под ее маркой были проведены следующие учения наземных войск США:

1) Учения Agile Spirit 14 в Грузии 9-21 июня 2014 года с участием 320 американских морских пехотинцев. Во время учений отрабатывались действия по борьбе с повстанцами и участие в миротворческой операции;

2) Учения Saber Strike 14 в Эстонии, Латвии и Литве 9-20 июня 2014 года с участием 580 военнослужащих США и военных Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, Финляндии, Великобритании и Норвегии. Ротные учения с боевой стрельбой и бригадные командно-штабные учения;

3) Учения BALTOPS 14 на Балтийском море 6-21 июня 2014 года с участием 1300 американских военных и военных Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши и Швеции. Отрабатывалась координация многонациональных сил в военных действиях на Балтике;

4) Учения Flaming Sword 14 в Литве 12 мая — 2 июня 2014 года с участием 140 американских солдат сил специальных операций и военнослужащих Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Норвегии, Польши и Швеции. Отработка совместных действий спецназа;

5) Учения Combined Resolve II на полигоне Хохенфелс в Германии 15-30 мая 2014 года с участием 1200 американских военнослужащих и военнослужащих Албании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Франции, Грузии, Венгрии, Литвы, Румынии, Сербии и Словении. Отработка взаимодействия многонациональных сил реагирования НАТО и европейских армий в наземных наступательных операциях;

6) Учения Rochambeau во Франции 11-25 мая 2014 года с участием 300 американских военнослужащих для командно-штабных учений сил реагирования НАТО в наземных операциях;

7) Учения Platinum Lynx 14-5 в Румынии 5-16 мая 2014 года с участием 75 американских морских пехотинцев для знакомства и взаимодействия подразделений армии США и Румынии. Отрабатывались действия спецназа в горной войне;

8) Учения Platinum Eagle 14 в Румынии 29 апреля — 24 мая 2014 года с участием 75 американских морских пехотинцев и военнослужащими Румынии, Болгарии и Армении.

9) Учения Land Forces Assurance с участием боевой группы 173-воздушно-десантной бригады армии США с задействованием из каждой страны по 150 военнослужащих: в Польше 23 апреля, Латвии 24 апреля, Литве 26 апреля и Эстонии 28 апреля для начала подготовки местных подразделений сухопутных войск и пропагандистской демонстрации приверженности США коллективным обязательствам НАТО;

10) Учения Summer Shield 14 в Латвии 7-18 апреля 2014 года с участием 100 морских пехотинцев США;

11) Учения Saber Guardian 14 в Болгарии, 21 марта — 4 апреля 2014 года. В учениях приняли участие 550 американских военнослужащих. Помимо американцев, в международных учениях приняли участие военнослужащие из Армении, Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Грузии, Молдавии, Польши, Румынии, Турции и Украины. Это командно-штабные учения уровня бригады, на которых отрабатывалось взаимодействие между подразделениями из стран НАТО и стран-партнеров НАТО в операциях по оказанию гуманитарной помощи.

Помимо наземных США в с марта по июнь 2014 года провели четыре учения ВВС — в Польше, Великобритании и Эстонии, и пять учений ВМС на Черном и Балтийском морях с участием следующих американских кораблей: USS Oscar Austin, USS Vella Gulf, USS Taylor, USS Donald Cook, USS Truxtun.

Силы специальных операций США провели с 12 мая по 2 июня 2014 года учения Spring Storm 14 с участием войск семи государств-членов НАТО.

Учения ВВС

1) Учения на военно-воздушной базе Таск в Польше 1-26 декабря 2014 года. Два транспортных самолета C-130 доставят 50 человек персонала 123-го авиационного крыла национальной гвардии штата Кентуки для обучения развертывания авиабазы;

2) Учения истребителей F-16 на авиабазе Эмари, Эстония 13-14 ноября 2014 года. Перелет на базу двух F-16 555-й эскадрильи с базы Авиано, Италия. Обучение взаимодействия с самолетами эстонского военного персонала;

3) Учения на военно-воздушной базе Повидз в Польше 15-31 октября 2014 года. Два транспортных самолета C-130 доставят персонал 182-го авиационного крыла национальной гвардии штата Иллинойс для обучения развертывания авиабазы.

Учения ВМФ

1) Учения в Черном море USS Donald Cook с фрегатом украинских ВМФ «Гетманом Сагайдачным» с 11 января 2015 года.

2) Учения в Черном море USS Ross с кораблями румынского флота 4-13 ноября 2014 года для улучшения боевой готовности.

3) Учения в Черном море USS Cole 16 октября 2014 года с турецким фрегатом Salihreis. 21-23 октября 2014 года USS Cole посетил румынский порт Констанцу.

4) Учения в Черном море USS Mount Whitney 11 октября 2014 года. USS Mount Whitney — командный корабль 6-го флота ВМС США посетил румынский порт Констанцу.

2015

Учения сухопутных войск США:

1) Учения Allied Spirit I на полигоне Хохенфелс в Германия 13-31 январь 2015 года с участием более, чем 1600 военнослужащих из США, Великобритании, Канады, Венгрии, Нидерландов. Цель учений: повышение уровня оперативной совместимости НАТО на уровне бригад и батальонов;

2) Учения Platinum Lion 15, 12-26 января 2015 года на Черном море с участием американских морских пехотинцев, моряков и военнослужащих Болгарии, Румынии и Сербии;

3) Совместные тренировки американских морских пехотинцев и молдавских военных по борьбе с бронированной техникой противника, 8-12 декабря 2014 года в Бельцах, Молдавия. В тренировках приняли участие 20 американских морских пехотинцев с американской базы Mihail Kogalniceanu в Румынии;

4) Учения 12-ой авиационной бригады армии США в Клай Казерне, Германия 8 декабря 2014 года. В учениях приняли участие пилоты из Швеции, Румынии, Венгрии и Нидерландов. На учениях отрабатывалась задача кризисного развертывания.

6) Учения 2-го кавалерийского полка армии США в Прибалтике 14 января — 31 марта 2015 года с участием 550 американских военнослужащих и 75 БТР Stryker совместно с военными подразделениями Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Источник: http://www.regnum.ru/

Автор: Afanasiy
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
Время учений

Время учений

Новороссия
На Украине запланировали 5 военных учений с участием иностранных ВС в 2015 г.

На Украине запланировали 5 военных учений с участием иностранных ВС в

Новороссия
Корабли НАТО провели учения в Черном море

Корабли НАТО провели учения в Черном море

Политика
В районе учений НАТО заметили военные корабли РФ

В районе учений НАТО заметили военные корабли РФ

Политика
В Черное море вошли шесть военных кораблей НАТО

В Черное море вошли шесть военных кораблей НАТО

Новороссия
Вашингтон и Сеул приступили к совместным военным учениям на юге Корейского полуострова

Вашингтон и Сеул приступили к совместным военным учениям на юге

Вооруженные силы мира
В Черном море проходят учения ВМС Украины

В Черном море проходят учения ВМС Украины

Политика
Польша планирует проведение в 2015 году ряда международных учений

Польша планирует проведение в 2015 году ряда международных учений

Вооруженные силы мира
Латвия и США планируют провести совместные военные учения

Латвия и США планируют провести совместные военные учения

Вооруженные силы мира
Польша усиливает присутствие войск НАТО на своей территории

Польша усиливает присутствие войск НАТО на своей территории

Вооруженные силы мира
Болгария и США начали совместные учения

Болгария и США начали совместные учения

Политика
США разместят в Прибалтике около 150 танков

США разместят в Прибалтике около 150 танков

Новороссия
В Черном море начались совместные учения ВМС стран НАТО

В Черном море начались совместные учения ВМС стран НАТО

Политика
США проведут в Украине военные учения

США проведут в Украине военные учения "Быстрый тризуб"

Политика
Учения НАТО: латвийцев предупреждают о неудобствах

Учения НАТО: латвийцев предупреждают о неудобствах

Политика
Американские военные проведут учения в Польше и странах Балтии

Американские военные проведут учения в Польше и странах Балтии

Политика
В Калининграде начались учения Балтийского флота

В Калининграде начались учения Балтийского флота

Общество
В Румынии начаты румыно-американские учения

В Румынии начаты румыно-американские учения

Политика
Военные учения стран НАТО начались в Эстонии

Военные учения стран НАТО начались в Эстонии

Политика
ВМС Болгарии, Румынии и США начали учения в Черном море

ВМС Болгарии, Румынии и США начали учения в Черном море

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика