?Эксперт: Иран способен на дальнейшие компромиссы, но настало время уступок со стороны Запада

Ирану и «шестёрке» международных посредников не удалось прийти к соглашению по ядерной программе Тегерана в установленный самими переговорщиками срок. Однако дипломаты покидали встречу в хорошем настроении. Переговоры продолжатся сегодня, 1 апреля, и многие надеются, что соглашение всё же будет подписано.
Как заявил сегодня замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи, у переговорщиков еще остаются разногласия во вопросу снятия санкций с Ирана. «По большинству вопросов мы нашли решения. Есть прогресс и по вопросу санкций, но он еще не закрыт, - сказал он. - Не согласованы один-два ключевых аспекта, но без этого не может быть заключено соглашение. Иран надеется на завершение нынешнего раунда переговоров по своей ядерной программе в Лозанне к вечеру 1 апреля», - цитирует ТАСС слова Аракчи.
«Иран вёл себя очень разумно: за последний год переговоров он пошёл на значительные уступки. Аятолла Али Хаменеи с большой уверенностью сказал, что никто, абсолютно никто в Иране не выступает против соглашения по ядерной программе. Во многом ему удалось утихомирить скептиков. Думаю, Иран способен на дальнейшие компромиссы, но настало время действовать Западу. Политическая смелость и уступки теперь должны исходить со стороны западных стран, потому что они хотят стабильности в регионе и сближения с Тегераном. На мой взгляд, иранцы правы, когда говорят, что Западу это соглашение нужно больше, чем им. Иран давно научился выживать в условиях экономических санкций. Неправильно думать, что только ради их отмены Иран сломается под давлением западных стран и согласится на невыгодную для него сделку», - считает декан Школы международных отношений имени Джиндала Шрирам Чаулия.
Источник: russian.rt.com

?В Лозанне «шестёрка» и Иран продолжают переговоры по ядерной
Политика
?Переговоры по Ирану в Лозанне перешли в завершающую стадию
Политика
?Эксперт: Успех переговоров по Ирану зависит от готовности Запада
Политика
На переговорах по иранской ядерной программе наблюдаются существенные
Политика
В Женеве проходят переговоры "шестерки" и Ирана по ядерной программе
Политика
Иран: соглашение с "шестеркой" невозможно без отмены санкций
Политика
Сергей Лавров сделал заявление по итогам переговоров в Вене
Политика
Переговоры Ирана и "шестерки" сорвались
Политика
Переговоры по ядерной программе Ирана достигли прогресса
Политика
Иран поставил "шестерке" условие по ядерному соглашению
Политика
Вице-президент Ирана: вопросы по ядерной программе можно решить
Политика
Керри признал наличие разногласий между "шестеркой" и Ираном
Экономика
Иран и "шестерка" проведут очередной раунд переговоров
Политика
Переговоры по ядерной программе Ирана
Экономика
Иран объявил о прямых переговорах с США
Политика
Иран увеличил экспорт газа на 258%
Экономика
Достигнута договоренность по ядерной программе Ирана
Политика
Салехи: Иран начнет выполнять соглашение с "шестеркой"
Политика
Израиль: в ближайшие 6 месяцев Иран может создать ядерное оружие
Новости мира
Иран: предварительные переговоры по ядерной программе
Общество