Регистрация
» » Иностранцам, ругающим Россию, могут запретить въезд в РФ

Иностранцам, ругающим Россию, могут запретить въезд в РФ

2-04-2015, 01:40
Депутат Алексей Журавлев считает необходимым дать Роскомнадзору право отказывать иностранным гражданам во въезде в нашу страну на основании мониторинга СМИ и соцсетей.

Глава партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев хочет расширить основания для отказа во въезде в Россию иностранцам, негативно отзывающимся о нашей стране. Он вносит поправки в законодательство и намерен предложить правительству дать возможность Роскомнадзору на основании мониторинга СМИ и социальных сетей вести свой список неблагонадежных въезжающих с возможностью запрета их въезда в страну. По его словам, основанием для законодательных изменений стали несколько громких историй, когда публичные люди, жители соседнего государства, совсем недавно делали в адрес России клеветнические заявления, а теперь нашли или ищут работу в РФ.

Парламентарий подготовил законодательные предложения и считает необходимым внести поправки в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». А также дополнить постановление правительства «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» в части дополнения перечня федеральных органов исполнительной власти (в частности, Роскомнадзором), уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.

Предложение сводится к тому, чтобы Роскомнадзор, служба, уполномоченная заниматься мониторингом информационного поля, при выявлении соответствующих высказываний или распространении какой-либо информации, порочащей честь и достоинство высших должностных лиц страны, граждан Российской Федерации или страны в целом, имел бы право принимать решение о запрете въезда этого гражданина.

Сейчас запрет могут установить Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Минобороны, Росфинмониторинг, Минюст, Министерство иностранных дел, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная миграционная служба, Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство.

Отказывать иностранному гражданину во въезде Роскомнадзор сможет на основании изменений в ст. 27 закона «О порядке въезда и выезда из РФ» - если иностранный гражданин допустил публичные высказывания, порочащие честь и достоинство должностного лица Российской Федерации, неограниченного круга граждан Российской Федерации, а также иные высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость нанесения Российской Федерации военного, экономического или политического ущерба.

В настоящее время в ст. 27 к основаниям для отказа во въезде причислены различного рода нарушения пропускного, визового режима, наличие судимости, неуплаченного штрафа, нарушения срока пребывания и т.п. Существует и пункт «для обеспечения безопасности государства».

- Мы собираемся в законодательной форме отрегулировать подобные вещи. Получается так, что некоторые из достаточно известный людей, в том числе и с Украины, приезжают в Российскую Федерацию после того, как они пытались максимально ее дискредитировать, и устраиваются на работу. Так еще и устраиваются в такие структуры, которые способны формировать общественное мнение и влиять на политику российского государства, - говорит Алексей Журавлев. - Получается, что это агенты влияния, специально засланные недружественным режимом. Такие случаи происходят всё чаще и чаще. Поэтому мы хотим в законодательной форме обязать правительство РФ вести мониторинг подобных высказываний. Недопустимо, что человек из какого-то государства, в нашем случае - с Украины, позволяет себе даже нецензурно высказываться о стране, о ее руководстве, а потом приезжает сюда, и его берут в ведущее СМИ.

Речь идет об украинском журналисте Данииле Грачёве, допускавшем ранее в соцсетях негативные высказывания о России, который недавно устроился на работу ведущим на телеканал НТВ. На днях НТВ распространило видеозапись, на которой Грачёв публично раскаивается и просит прощения у всех, кого его записи в соцсетях могли оскорбить.

Депутат не верит в искреннее раскаяние телеведущего и считает, что он должен отвечать за свои действия.

- Может, он и раскаялся. Но разве это его заявление что-то меняет? Вот совершил человек что-то из-за глупости, подрался с кем-то в детстве, а это ведь может на всю жизнь остаться клеймом на биографии и помешать устройству на приличную работу, - уверен Журавлев. - Этот человек дискредитировал себя. По большому счету за эти хамские выражения есть наказание по закону, но в суд на него пока никто не подавал. Если все-таки энтэвэшники его не уволят, мы подадим на него в суд за оскорбление чести и достоинства.

Глава Института политических исследований, член Общественной палаты Cергей Марков отметил, что есть ряд людей, которые пытаются отстоять право на работу в российском СМИ журналиста, допустившего негативные отзывы о стране, в которой он собирается теперь жить.

- Для нас опасно, если такие беспринципные люди будут вещать на телевидении, люди, которые в любой момент могут поддержать события типа государственного переворота или преступления наподобие тех, которые осуществляются киевской хунтой, - полагает эксперт. - Для нас небезопасно и то, что есть люди в России, которые считают нормальным работу этого конкретного украинца на федеральном российском телеканале.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил «Известиям», что пока в службе не готовы комментировать готовящиеся поправки.

Между тем российские пользователи Сети на одном из сайтов онлайн-петиций даже начали сбор подписей под требованием уволить украинского журналиста с НТВ. На момент публикации материала под документом подписалось более 10 тыс. человек. При этом пользователи продолжают выражать поддержку петиции.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 184
Распечатать
Похожие новости:
Граждане России с 1 марта будут въезжать на Украину по загранпаспортам

Граждане России с 1 марта будут въезжать на Украину по загранпаспортам

Новороссия
Мигрантов в Москве оштрафовали на 1,4 млн рублей

Мигрантов в Москве оштрафовали на 1,4 млн рублей

Общество
Обнародован список документов, необходимых для пересечения границы РФ и Украины

Обнародован список документов, необходимых для пересечения границы РФ

Новороссия
Украина озвучила список нужных россиянам для въезда документов

Украина озвучила список нужных россиянам для въезда документов

Общество
ФМС согласилась пока пускать украинцев по внутренним паспортам

ФМС согласилась пока пускать украинцев по внутренним паспортам

Политика
Вступил в силу закон, позволяющий закрывать мигрантам въезд в Россию на 10 лет

Вступил в силу закон, позволяющий закрывать мигрантам въезд в Россию

Общество
Нелегалам закрыли въезд в Россию на десять лет

Нелегалам закрыли въезд в Россию на десять лет

Общество
Госдума запретила въезд в Россию на 10 лет нарушителям миграционного законодательства

Госдума запретила въезд в Россию на 10 лет нарушителям миграционного

Общество
Россия может запретить въезд граждан

Россия может запретить въезд граждан "недружественных" стран

Политика
Для получения российской визы необходимо предоставить биометрические данные

Для получения российской визы необходимо предоставить биометрические

Политика
Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить свой статус граждан РФ

Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно

Политика
Госдума предлагает ввести понятие

Госдума предлагает ввести понятие "убежище на Родине"

Общество
Погранслужба Украины озвучила новые правила въезда и выезда из зоны АТО

Погранслужба Украины озвучила новые правила въезда и выезда из зоны

Новороссия
СМИ: за тяжкие преступления иностранцам могут пожизненно запретить въезд в Россию

СМИ: за тяжкие преступления иностранцам могут пожизненно запретить

Общество
Госдума: мигрантов обяжут сообщать о намерении работать в России

Госдума: мигрантов обяжут сообщать о намерении работать в России

Политика
Джемилеву запретили въезжать в Россию и Крым на 5 лет

Джемилеву запретили въезжать в Россию и Крым на 5 лет

Политика
Для получения российской визы заставят сдавать отпечатки пальцев

Для получения российской визы заставят сдавать отпечатки пальцев

Общество
Сенаторы хотят ограничить въезд в РФ иностранцам-нарушителям

Сенаторы хотят ограничить въезд в РФ иностранцам-нарушителям

Общество
Киев вводит ограничения для граждан РФ

Киев вводит ограничения для граждан РФ

Общество
В России ограничат срок пребывания безвизовых мигрантов

В России ограничат срок пребывания безвизовых мигрантов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика