Регистрация
» » Стратегию национальной политики подвергнут корректировке

Стратегию национальной политики подвергнут корректировке

2-04-2015, 01:42
В правительстве считают необходимым привести ряд положений основополагающего документа в соответствие с требованиями времени.

31 марта президент Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет проводить госполитику в сфере межнациональных отношений, забрав себе часть функций Министерства культуры, переданных ведомству после упразднения Минрегиона. Основным документом в области национальной политики является утвержденная еще в 2012 году «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», которая, по словам многих специалистов, несколько устарела и нуждается в небольшой «точечной корректировке». Собеседник «Известий» в правительстве рассказал, что в Белом доме уже обсуждалось, что документ нуждается в усилении и в ближайшее время в него будут внесены корректировки. Тем более что Институтом наследия при Минкультуры уже завершен анализ стратегии и вынесены предложения по ее изменению.

- Стратегия была утверждена в 2012 году, с того времени многое изменилось. Появился исполнительный орган. Понятно, что полностью переписывать основополагающую стратегию не планируется, но вносить туда корректировки необходимо, - сообщил «Известиям» собеседник издания.

После того как в 2014 году президентским указом было упразднено Министерство регионального развития, которое курировало национальные вопросы, его полномочия были разделены по различным структурам - национальную политику отдали в ведение Минкультуры, в правительстве ее курирует вице-премьер Александр Хлопонин.

На момент написания заметки получить комментарий от представителей Министерства культуры «Известиям» не удалось.

Подведомственный орган Министерства культуры - Центр общенациональной и этнокультурной политики, исследования проблем правосознания и патриотизма Института наследия им. Д.С. Лихачева уже закончил проведение экспертизы по стратегии.

Эксперты указали на основные слабые места и ошибки в анализируемом документе, который по сути является руководством в области национальной политики. Так, в заключении авторов отмечается, текст «Стратегии нацполитики» 2012 года значительно уступает по своему качеству «Концепции государственной национальной политики» 1996 года.

«В стратегии имеет место крен в сторону широкого понимания ее предмета, игнорирование сферы конкретного национального самобытия этносов, размывание и фактически подмена объекта межнациональными отношениями и социально-экономическими факторами, которые в национальной политике и стратегии должны быть вторичными. Национальное бытие: этнокультурная жизнь народов, духовно-национальные, этнополитические, духовно-государственные отношения оказались в стратегии не системообразующими», - отмечается в экспертном заключении.

В анализируемом документе, по словам экспертов, не разъяснено и не дано определение государственной национальной политики. Специалисты отмечают, что самым слабым местом в стратегии является смешение термина «национальный» с термином «этнический». Кроме того, из анализа экспертов следует, что «документ имеет дублирование текстов и формулировок из других правовых актов, искажающих правильную словесность документа о национальном вопросе, т.е. являясь по своей сути сборным, а поэтому путанным по структуре и непредметным в изложении, местами даже некомпетентным».

Еще один слабый, по мнению экспертов, раздел стратегии - «Механизмы реализации», которые затрудняют работу государственных структур, нацеленных на достижение положительных результатов в целях осуществления государственной национальной политики. Из экспертизы также следует, что недостаточное значение придается блоку о миграции и мигрантах, отсутствует четкая трактовка термина «нация», следствием чего стало появление в стратегии совершенно искусственной категории «российская нация». «В действительности в России существует русская нация, которая находится в состоянии кризиса или трансформации в иную форму, а термин «российская нация» не имеет реального содержания», - отмечается в заключении.

Руководитель Центра общенациональной и этнокультурной политики, исследования проблем правосознания и патриотизма Института наследия им. Д.С. Лихачева Дмитрий Ильин пояснил «Известиям», что «Стратегия нацполитики» - это очень важный для России документ руководящего значения, без него невозможно ориентироваться в национальном вопросе, тем более - управлять субъектами РФ, которые сформированы в том числе и по национальному признаку.

- По мнению центра, документ должен быть переработан вне зависимости от появления нового федерального агентства, так как имеет существенные недочеты и упущения. «Стратегия» - руководящий документ для осуществления государственной национальной политики. Она не реализуется напрямую, а носит характер общих указующих положений. Реализуют государственную политику власти по уровням компетенции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, а также нормативно-правовыми актами правительства РФ. Соответствие осуществления национальной политики положениям стратегии зависит от курирующего федерального органа, компетенции властей и решений глав субъектов федерации, - рассказал Ильин.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев рассказал, что на уровне президиума президентского Совета по межнациональным отношениям речи о доработке стратегии пока не было, однако отметил, что из-за «смены ориентиров» вполне логично усилить документ.

- Национальная политика - это не на один раз намертво решенный вопрос, она меняется в соответствии с вызовами времени. Например, в американской стратегии по безопасности, которую они опубликовали, их главный враг - это Россия. Прописан там экспорт «цветных революций» - в том числе и в Россию, работа по разделению народов, возбуждению вражды между этносами, проживающими на территории нашей страны. Иными словами, их цель - разрушать нашу страну изнутри. А это уже вопросы безопасности нашей страны, - отметил он. - Возможно, что даже из-за этого будут коррективы вноситься. Вектор изменился, необходима некая переориентировка. Кардинально суть стратегии менять, правда, никто не будет. Там есть основы - это создание общероссийской гражданской идентичности единого российского народа, гармонизация отношений, защита прав малочисленных народов, развитие русского народа.

Сафаралиев также предположил, что из-за появления Федерального агентства по делам национальностей возникнет необходимость появления какого-то закона, в рамках которого будет функционировать агентство, иначе непонятно будет, чем оно станет заниматься, хотя заданий много для работы.

В свою очередь, член президентского Совета по межнациональным отношениям, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков отметил, что стратегия государственной национальной политики, обсужденная и выработанная с участием президентского Совета по межнациональным отношениям и утвержденная указом президента, «вполне отвечает всем уровням и требованиям такого документа как концепция».

- В 1996 году аналогичный документ назывался концепцией, этот называется стратегией. По сравнению с прошлой версией в документ внесены очень важные моменты. Субъектами национальной политики становятся все народы, включая самый большой - русский. Там предусмотрен момент, связанный с утверждением общероссийской идентичности, чего не было в старом документе. Там есть еще ряд важных новаций, - пояснил он.

Глава комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин в разговоре с «Известиями» заявил, что не стоит связывать появление Федерального агентства по делам национальностей с необходимостью корректировки стратегии. Он напомнил, что в Новосибирской области на этой неделе прошел семинар-совещание для замгубернаторов и руководителей соответствующих структур, отвечающих за национальную политику, под председательством замруководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова. На нем, по словам Дискина, также поднимали вопрос об изменении стратегии.

- Просто жизнь корректирует, накапливается опыт, какие-то вещи становятся понятными только со временем. Например, на учебе говорили о том, что целый ряд вещей необходимо более детально прописать, что-то скорректировать. Это реальная задача, - отметил он.

Источник:izvestia.ru

Автор: Memory
Прочитали - 175
Распечатать
Похожие новости:
Стратегию национальной политики подвергнут корректировке

Стратегию национальной политики подвергнут корректировке

Политика
Путин учредил Агентство по делам национальностей

Путин учредил Агентство по делам национальностей

Политика
Путин поручил создать агентство по делам национальностей

Путин поручил создать агентство по делам национальностей

Общество
СМИ: государство определило принципы воспитания детей

СМИ: государство определило принципы воспитания детей

Общество
Порошенко подписал закон, предполагающий децентрализацию

Порошенко подписал закон, предполагающий децентрализацию

Политика
Утвержден трехлетний план действий в интересах детей

Утвержден трехлетний план действий в интересах детей

Общество
Владимир Путин поручил разработать культурную политику

Владимир Путин поручил разработать культурную политику

Новости культуры
Порошенко подписал указ о стратегии реформ на Украине

Порошенко подписал указ о стратегии реформ на Украине

Новороссия
В России появится

В России появится "Стратегия воспитания детей"

Общество
Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о создании совета безопасности

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о создании совета

Новороссия
Указ Главы ДНР «О Совете безопасности Донецкой Народной Республики»

Указ Главы ДНР «О Совете безопасности Донецкой Народной Республики»

Новороссия
Президент Польши подписал новую стратегию национальной безопасности

Президент Польши подписал новую стратегию национальной безопасности

Политика
Минкульт займется вопросом межнациональных конфликтов

Минкульт займется вопросом межнациональных конфликтов

Общество
Нарышкин обозначил разницу между «аннексией» Крыма Украиной и референдумом

Нарышкин обозначил разницу между «аннексией» Крыма Украиной и

Политика
Владимир Путин подписал Указ «Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации»

Владимир Путин подписал Указ «Об упразднении Министерства

Новороссия
Путин обсудит с президентским советом охрану здоровья детей

Путин обсудит с президентским советом охрану здоровья детей

Политика
Стратегию кибербезопасности вынесли на обсуждение

Стратегию кибербезопасности вынесли на обсуждение

Общество
Сенаторы выступают за разработку в РФ Миграционного кодекса

Сенаторы выступают за разработку в РФ Миграционного кодекса

Общество
Путин возложил ответственность за нацконфликты на регионы

Путин возложил ответственность за нацконфликты на регионы

Политика
В России напишут национальную стратегию воспитания детей

В России напишут национальную стратегию воспитания детей

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика