Регистрация
» » Саудовская Аравия на пути к «перемоге»

Саудовская Аравия на пути к «перемоге»

3-04-2015, 23:46
Новый король Саудовской Аравии неожиданно решил поиграть вялыми мускулами и повоевать с проиранскими шиитами в Йемене. Операция по американским лекалам получила название «Решительный шторм». Более того, саудовцы объявили о создании неких сил быстрого реагирования Лиги арабских государств. Причём воевать они собираются не только в Йемене, но и в Сирии. К чему это может привести королевство и регион?

«Старики-разбойники» из Эр-Рияда

Саудовцы не на шутку развоевались. Дело дошло до того, что министр иностранных дел страны в резкой форме ответил на послание президента В. Путина саммиту ЛАГ, выдержанное в тоне призывов к миролюбию. Глава МИДа Саудовской Аравии заявил, что Москва тоже причастна к событиям на Ближнем Востоке и российский лидер лично несёт свою долю ответственности, поставляя оружие Сирии и позволяя ей «воевать против своего народа». На следующий день министр продолжил войну слов: «Хуситы и экс-президент Салех при поддержке Ирана нарушили стабильность Йемена и вновь спутали карты». «Война ударила в барабаны – и мы готовы к ней», – добавил он, по сути, угрожая уже и Ирану.

Похоже, саудовцы запутались в терминах. Видимо, «сирийским народом» они называют многотысячные банды наёмников, набранные на саудовские денежки. Хотелось бы также напомнить г?ну министру, что Россию связывает с Дамаском договор о взаимопомощи. Так что в случае, если не в меру развоевавшиеся «старики-разбойники» из Эр-Рияда решат и вправду повоевать в Сирии, то им будет больно. К тому же военный союз с Сирией заключил и Иран.


Земля воинов

Тем не менее пока основные события разворачиваются в Йемене. Эта страна всегда была населена очень воинственными племенами и кланами. Йеменцы никогда не расстаются с оружием. Одно из самых распространённых мужских имён у них – Аскер, то есть «воин». Грабить и подчинять соседей для йеменцев – честь. Трепетно «любят» в Йемене и соседей-саудитов. В том числе и потому, что Саудовское королевство не раз пыталось установить над этой землёй контроль. Как при помощи войны, так и через своих ставленников.

Южный и Северный Йемен долгое время были разделены, и объединились лишь в 1990 году. Но противоречия между ними никуда не делись. В 1994 г. юг опять восстал. Тогда северу удалось победить. Где силой, где обманом, а где и с помощью «Аль-Каиды».

Отмороженные среди отмороженных

Но в 2004 г. восстали шиитские племена в горной провинции Саада на юге – те самые, которых ныне зовут хуситами. Они даже среди йеменских «отморозков» считаются наиболее воинственными. В 2009 г. в эту войну влезла Саудовская Аравия. Конфликт разгорелся из-за спорного района на границе. Тогда хуситы сначала разгромили йеменскую армию, а потом и саудовцев. Уничтожили и захватили массу военной техники, убили и пленили сотни солдат и даже генерала разведки.

Шиитов-хуситов активно поддерживал Иран. Помогала и «Хезболла» – иранские и ливанские инструкторы сделали из воинственных горцев армию, с делением на полки и бригады, с выделенными танковыми, механизированными и артиллерийскими частями. А вот оружия в Йемене и без Ирана хватает. В этом «уголке пацифистов» на 25 млн населения (чуть меньше, чем в самой Саудовской Аравии) приходится 60 млн стволов. Йеменская армия накопила огромные запасы вооружения, закупленного в России, Белоруссии, Украине, США и других странах.

Одних только танков до тысячи, включая более сотни Т?80БВ и Т-72Б. Имеются и Т-62, Т-55. Много лёгкой бронетехники и РСЗО – только «Градов» в рабочем состоянии до 200 машин, 15 «Ураганов», сотни стволов артиллерии.Есть и баллистические ракеты типа Р-17 «Эльбрус», «Точка», «Луна-М». Имеется и авиация, в том числе несколько десятков новеньких МиГ-29СМТ.

Одни американцы передали Йемену оружия на полмиллиарда долларов. В ходе войны всё это постепенно перетекает к хуситам, которые уже ездят на американских MRAP и наших Т-80БВ. Причём часто вместе с пользователями – части армии переходят на их сторону.

В итоге боевые действия привели к тому, что правительственная армия разгромлена и деморализована, часть перешла к хуситам, которые захватили сначала столицу Сану, а теперь контролируют почти весь Аден. Президент Хади бежал из страны, а бывший президент-объединитель страны Салех сейчас на стороне хуситов.


Денег много – толку мало

Саудовская Аравия – богатая страна. Она тратит на оборону значительные средства (до 10–11% ВВП), но деньги расходуются бестолково, часто коррупционно. В итоге армия оснащена очень неплохо, но несколько вразнобой и несистемно. Численность ВС королевства – 224 тыс. человек. Наиболее престижными являются флот, ВВС и ПВО – именно туда идут служить принцы королевского дома.

Авиация у саудовцев достаточно сильная – более 300 боевых самолётов (F-15, «Тайфун», «Торнадо»), около 200 вертолётов, в т.ч. 80 ударных «Апачей». Но мало иметь современные самолёты – нужно уметь ими пользоваться, нужно иметь нормальную разведку и взаимодействие. Ничего этого нет и в помине ни у саудовцев, ни у их «добровольных помощников».

Непрестижная армия

Наземная компонента саудовской армии насчитывает 150 тыс. человек, но половину составляет нацгвардия. Эти войска насчитывают 8 легкопехотных моторизованных бригад, вооружённых колёсными БТР, джипами и миномётами. В общем что-то вроде внутренних войск. Нацгвардия прекрасно мотивирована – людей туда отбирают лично король и высшие члены правящего дома. Но эти войска нужны исключительно для удержания власти в королевстве, и воевать в Йемене им не придётся.

А регулярная армия – это 75 тыс. человек в 12 бригадах: 3 танковых, 5 мотопехотных, 3 легкопехотных, 1 десантной. Есть ещё 5 отдельных полков артиллерии и РСЗО и полк охраны короля. На вооружении имеется около тысячи танков, но лишь около 600 находятся в составе армии (из них 315 «Абрамсов М1А2», другие – древние М60А3), остальные на хранении. Также есть несколько тысяч различных бронетранспортёров, БМП и бронемашин американского и европейского производства, до 300 РСЗО, более 400 САУ, немало буксируемой артиллерии и миномётов.

Сила, на бумаге, грозная. Но саудовская армия почти никогда не воевала и погрязла в стандартных для таких армий проблемах, вроде очковтирательства сверху донизу. Всё это усугубляется кумовством, коррупцией и преимущественными правами представителей правящего дома. Боевого слаживания и серьёзных учений в саудовской армии просто не бывает. Оружие и экипировка вроде современные, но подобраны по-идиотски, даже в лучших частях. Реальное состояние техники не известно никому.

Служба в этих частях непрестижна, принцы туда не идут. Зато там много бывших рабов (до 1962 г. в СА было рабство) и наёмников, набранных со всего арабского мира. Особенно много пакистанцев.

Зачем Эр-Рияду война

Причин для войны несколько. Новый король хочетпоказать, что он крепкий и решительный правитель. Также саудовцы сильноопасаются, что после воцарения хуситов на юге Йемена страна станетиранским военным плацдармом в их мягком подбрюшье. Сколачивание коалициии заявления о создании сил быстрого реагирования ЛАГ сильно повышают,по мнению Эр-Рияда, его вес на мировой арене.

Однако итог войны может быть прямопротивоположным. США почти демонстративно ограничились сухими словамиподдержки. Американцам выгодно разгорание ещё одного крупного фронта вмировой войне без их участия. Но Вашингтону ещё более выгодно, еслизарвавшимся саудовским принцам надают по шее, – будут сговорчивее ивоздержатся от «антисланцевых» ценовых войн за нефть.


Удары «в молоко»

Пока бомбёжки не принесли серьёзного военного результата. Да, удалось разбомбить несколько взлётных полос и стоянок авиатехники Йемена – но большая её часть была неисправна или не имела лётчиков. А наиболее ценную технику уже или распотрошили, или угнали иранцы. Вроде бы разгромили какие-то склады, где хранились баллистические ракеты йеменской армии – но были ли там ракеты? И есть ли у хуситов специалисты, чтобы ими воспользоваться?

Зато получаются удары по городам – уже погибло более 60 мирных жителей. А вот попытки помешать перебрасывать подкрепления с помощью авиаударов явно не дают эффекта – хуситы вполне успешно продолжают наступление. Причём кое-где им открывают ворота воинских частей без единого выстрела. Частично за это они должны благодарить ВВС коалиции. Многие политические силы да и простой народ сразу выступили единым фронтом против агрессоров. Так, на сторону Хуси перешла 17-я бригада ВС Йемена, чья база находится на берегу ключевого Баб-эль-Мандебского пролива.

Зато уже есть первые потери: неумелые лётчики работают с малых высот и их сбивают. Пока что достоверно сбиты два самолётаF?15 Саудовской Аравии и Су-24М ВВС Судана.

Наземная операция – и хочется, и боязно

Первоначальные заявления о том, что вскоре последует наземная операция, сейчас потихоньку спускают на тормозах. Похоже, в генштабе Саудии никто толком не знает, что делать дальше. Разбегаться шииты не собираются – наоборот, их поддержка только усиливается и ряды пополняются. Бойцов уже порядка 100 тысяч.

Вторгаться самим боязно. Коалиция есть, а сухопутных войск нет. Марокко или Пакистан явно никого не пришлют, а от ОАЭ и прочих «заливных держав» толку не очень много. Много войск у Египта, но как их и чем быстро переправить? Да и не даст ас-Суси много солдат – у него под боком Ливия, где Каир ведёт войну и террористы на Синае.

К тому же шииты в ответ могут сами начать наземную операцию. Уже сейчас они перебросили к границе с Саудовской Аравией ряд соединений. В их числе и артиллерийская бригада, которая ведёт перестрелки с саудовцами вдоль границы, пока прощупывая их оборону. Да и от проникновения мобильных лёгких групп партизан защититься будет сложно. Так что Эр-Рияд пока оказался в положении тигра, напавшего на свою беду на злую тёщу из анекдотов: «Сам напал, сам пусть и защищается!»

Источник: http://argumenti.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 176
Распечатать
Похожие новости:
Саудовская Аравия на пути к «перемоге»

Саудовская Аравия на пути к «перемоге»

Политика
Хуситы захватили контроль над баллистическими ракетами и ВВС Йемена

Хуситы захватили контроль над баллистическими ракетами и ВВС Йемена

Новороссия
Хуситы превратили здание генконсульства РФ в Адене в оперативный штаб и базу

Хуситы превратили здание генконсульства РФ в Адене в оперативный штаб

Новороссия
Морской арабский узел

Морской арабский узел

Политика
Морской арабский узел

Морской арабский узел

Политика
Авиаудар по лагерю беженцев в Йемене: 40 погибших

Авиаудар по лагерю беженцев в Йемене: 40 погибших

Политика
?Саудовская Аравия и силы коалиции продолжают бомбить Йемен

?Саудовская Аравия и силы коалиции продолжают бомбить Йемен

Политика
Йемен отказался пропускать иранские самолеты

Йемен отказался пропускать иранские самолеты

Политика
Йемен за пазухой

Йемен за пазухой

Политика
ВМС Саудовской Аравии эвакуируют иностранцев из Адена

ВМС Саудовской Аравии эвакуируют иностранцев из Адена

Политика
Военная операция в Йемене выявила двойные стандарты политики США в регионе

Военная операция в Йемене выявила двойные стандарты политики США в

Политика
Йемен, шииты: начало конца ас-Саудов

Йемен, шииты: начало конца ас-Саудов

Новороссия
Повстанцы не намерены сдаваться

Повстанцы не намерены сдаваться

Новороссия
Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США

Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США

Политика
Арабская коалиция

Арабская коалиция

Новороссия
В Йемене погибли 40 мирных жителей

В Йемене погибли 40 мирных жителей

Общество
Бросок на Эр-Рияд

Бросок на Эр-Рияд

Политика
Йемен: на Ближнем Востоке началась новая война

Йемен: на Ближнем Востоке началась новая война

Общество
?Международную кампанию против повстанцев в Йемене возглавила Саудовская Аравия

?Международную кампанию против повстанцев в Йемене возглавила

Политика
Саудовская Аравия формирует еще две армии

Саудовская Аравия формирует еще две армии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика