Сербы после рабства в Сочи

Корреспонденты Балканской редакции Радио Свободная Европа Зоран Главониич и Мария Арнаутович встретились с ними после их возвращения.
Очевидно, что-то не сработало со "славянским братством" в Сочи. Или "славянское братство" между русскими и сербами на рабочих-мигрантов не распространяется.
Более 100 сербов депортировали обратно в Боснию-Герцеговину и Сербию после того, как их задержали в Сочи как нелегальных рабочих. Остальные бежали из России сами после полицейских рейдов по стройкам. Милан Йефтич из сербской деревни Ложница рассказывает, что ему пришлось пережить в России. Милану 21 год. "Последние три дня мы, чтобы избежать ареста, скрывались от полиции, - говорит он. - Мы прятались на задворках, в кафе. Каким-то образом нам удалось найти стройку, чтобы скрыться".
Йефтич уехал из Ложницы три месяца назад. Агентство по трудоустройству предложило ему работу штукатура с хорошей оплатой - 9 евро за квадратный метр. По его подсчетам, он заработал за это время 4 с половиной тысячи евро. Заплатили ему только 700. Ну а потом он бежал, потому что сотрудники Федеральной миграционной службы России провели рейд и задержали 30 других рабочих. Среди них был Миомир Столица из боснийского города Билеца. Его история похожа на историю Милана. Он уехал в Россию два месяца назад - не один, а с большой группой из Боснии и Сербии. "Нас обманули, - говорит Милан, - мы работали на стройке, но нам не заплатили - впрочем, это не самое главное. Главное то, что когда мы пять или шесть дней назад вернулись со стройки, нас арестовали. Сначала держали в СИЗО, а потом поместили в тюрьму. Мы обратились в боснийское посольство, но они ничего не смогли сделать. Потом помогло посольство Сербии".
Подобных историй, когда людей приглашают на работу агентства, обещая хорошие деньги, а потом они ничего не получают или получают мизер и вынуждены бежать из России, становится все больше. Российские фирмы использовали труд тысяч рабочих-мигрантов на олимпийских стройках-гигантах. В этом месяце международная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад о нарушениях прав человека в ходе подготовки к Олимпийским играм 7-23 февраля. Этот доклад включает и данные о рабочих-мигрантах. Директор программ Human Rights Watch в России Татьяна Локшина говорит, что эти нарушения прав рабочих - именно то, что рассказывают Йефтич и Столица: задержания, высылка из России, невыплата компенсации за труд.
Сербское правительство организовало вывоз 123 человек. Младен Чичович, глава представительства боснийской Республики Сербской в Белграде, рассказывает, что некоторые мужчины сразу отправились по домам, а некоторые вынуждены были переночевать в Белграде. Группу разместили в гостинице "Славия", а наутро снабдили их бутербродами и билетами до дома.
Милан Йефтич, сербский мигрант, который бежал из России, утверждает, что условия жизни в Сочи были спартанскими, чтобы не сказать хуже. Квартира без мебели, отопления и воды. Он рассказывает, что рабочим приходилось раз в месяц выезжать в Абхазию, которую Россия признает независимой страной, чтобы продлевать визы в Россию, хотя разрешений на работу у них все равно при этом не было. В первые два раза им вернули паспорта, а на третий отобрали и не вернули. "Я не знаю, кто это был, кто вывез нас туда - русские или украинцы, понятия не имею, - говорит Милан. - Мы работали с семи утра и до позднего вечера, пока не становилось уже совсем темно. А когда кто-нибудь из нас спрашивал о зарплате, то нам говорили, что денег нет".
По оценкам президента независимого профсоюза строительных работников Саши Симича, в России может находиться до 40 тысяч сербских рабочих, хотя сколько из них в Сочи, сказать трудно. По его словам, правительство практически не контролирует работу частных бюро по трудоустройству, которые отправляют людей в Россию, где у них отбирают паспорта и фактически принуждают к рабству. Он полагает, что это - результат коррупции, головотяпства и лени, но призывает правительство все же открыть уголовное дело против тех, кто незаконно отбирает паспорта. "Никто не имеет права этого делать. Это в прямом смысле слова торговля людьми и рабство", - замечает Саша Симич.
23 января в Сербии был арестован Душан Кукич, 59-летний владелец незарегистрированной фирмы, который якобы и послал некоторых из депортированных теперь рабочих в Сочи. Симич, однако, полагает, что проблема не исчезнет ни с арестами, ни с началом Олимпиады, появятся новые фирмы, особенно если учесть, что Россия будет готовиться к Кубку мира в 2018 году.
Источник:shturmnovosti.com

Японии нужны иностранные рабочие для Олимпиады-2020
Экономика
Права человека: кое-что новое, мало хорошего
Политика
Медведев: на Олимпиаду в Сочи было затрачено $6,4 млрд
Спорт
Председатель КНР приедет на открытие Олимпиады в Сочи
Общество
Мировые политики отворачиваются от путинской олимпиады
Спорт
Уезжающих в РФ армян десятками отправляют назад
Общество
Участница Олимпиады Италии жестко раскритиковала Сочи
Спорт
HRW критикует нарушение прав человека в Сочи
Общество
С рабочими в Сочи рассчитаются за 24 дня до Олимпиады
Общество
В Сочи действуют новые правила регистрации
Политика
МОК: украдены 13 млрд евро, выделенных на Олимпиаду в Сочи
Общество
Перед Олимпиадой воздух в Сочи стал вдвое чище
Общество
Беларусь: "именем революции" сократят 70 тысяч рабочих
Экономика
Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа
Спорт
Глава ФМС проверил готовность сотрудников к Олимпиаде в Сочи
Общество
Медведев: большинства олимпийских объектов в Сочи готовы
Спорт
Der Spiegel: президент Германии Гаук бойкотирует Олимпиаду в Сочи
Спорт
Семён Симонов: зачистки в Сочи
Общество
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов
Общество
Колумбия. GM делает рабочих калеками...
Общество