Регистрация
» » Савченко метит в диктаторы Украины

Савченко метит в диктаторы Украины

9-02-2017, 17:29

Прямое признание Савченко в серьезных политических амбициях прозвучало вскоре после словесной атаки на действующего президента Петра Порошенко. Савченко назвала его «врагом народа» и пообещала бороться с ним всеми законными методами, включая политические. При этом она предложила вывести Украину из кризиса «путем Индиры Ганди и Иосифа Сталина».

«Как бы Надiю не замочили на Украине после ее слов, что она готова сменить Порошенко», — прокомментировал последнюю новость российский эксперт Игорь Коротченко.

В ходе телепередачи прозвучали и весьма интригующие слова о попытке вербовки Савченко в период ее пребывания в российской тюрьме. «Меня пытались вербовать, наверное, более политически, чем, если это брать в военном отношении», — сказала депутат. Волонтер проекта «Миротворец» Мирослав Орешко расценил слова Савченко о попытке вербовке, как признание, что она все-таки состоялась.

Также, «миротворца» возмутило данное депутатом объяснение концентрации российских войск у границы с Украиной: «Россия подтягивает войска не потому, что хочет напасть, а потому, что боится, что Украина нападет». Орешко уверен, что это позиция российских «кураторов» Савченко. Сама она обвинения в связях с ФСБ отрицает.

Делать это Савченко становится все сложнее. Особенно после декабрьской поездки в Минск, на переговоры контактной группы, в тайне от СБУ. Там она провела переговоры об обмене пленными с главами ДНР и ЛНР. По информации украинской прессы, встречу наводчицы с лидерами народных республик Донбасса организовала ФСБ при участии посольства РФ в Белоруссии. Масла в огонь подлило ее предложение ради возвращения Донбасса «сдать Крым».

Всё это позволило политикам говорить о предательстве Савченко национальных интересов Украины. Ее последовательно исключили сначала из партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, затем из состава украинской делегации в ПАСЕ и, наконец, из комитета по вопросам национальной безопасности Верховный Рады. Кроме того, в СБУ было направлено обращение о возбуждении уголовного дела за государственную измену.

Лишившись политической «крыши», Савченко вступила на путь самостоятельной борьбы, создав в конце 2016 года общественную платформу РУНА. На презентации во Львове, депутат предложила Украине федерализацию, а также пообещала вернуть ее к образцу «до 1654 года» (год проведения Переяславской Рады, подтвердившей воссоединение Украины с Россией — авт.).

По данным социологической группы «Рейтинг», представленных украинским еженедельником «2000», в момент освобождения Савченко из российской тюрьмы «очень позитивно» к ней относились 13% респондентов, а еще 32% «скорее позитивно». Сейчас социологи фиксирует резкое падение ее популярности. Рейтинг Савченко составляет всего 1,1%.

Политолог Александр Асафов не сомневается в скорых досрочных выборах в Верховную Раду, в которых Савченко может принять участие.

— Если вспомнить без преувеличения триумфальное возвращение Савченко на Украину, когда процесс ее помилования поддерживался всеми медиа, ее электоральный капитал был велик. Она вызывала симпатию украинского общества. Однако она так и не сумела стать серьезным участником политического процесса, несмотря на то, что ей удалось «босиком пробежаться по ПАСЕ». Видимо, Савченко так и не договорилась о цене ни с Тимошенко, ни с альтернативными центрами. Пришлось поддерживать свой политический имидж громкими провокационными заявлениями и поступками, теряя из-за этого электоральный рейтинг.

На предстоящих досрочных выборах в Раду она вступит в коалицию с кем-то из крупных игроков. Естественно, после определенного торга и если ее устроит предложенная цена. Тогда она вольется в одну из коалиций, которые противостоят Порошенко.

«СП»: — Можно про досрочные выборы чуть подробнее?

— Украинский «политикум» уже четко понимает, что политическая конкуренция в стране обострилась и что Порошенко не является представителем интересов большинства. Ведь в списке украинских олигархов, чьи интересы обслуживают те или иные политики, Порошенко совсем не главный олигарх. Он как в средневековье — первый среди равных.

Сейчас, с развалом коалиции в Верховной Раде, очевидно, что попытка смены власти политическим путем будет предпринята. По данным инсайдеров, речь идет об августе. Именно к августу удастся собрать все силы. Соответственно, после этого последуют внеочередные выборы президента.

«СП»: — Развал парламентской коалиции — свершившийся факт?

— Конечно. Коалиции фактически не существует. Рада не функционирует как эффективный законодательный орган. А поскольку нет коалиции большинства, любой серьезный закон будет атакован. Пройти могут только законы, оторванные от актуальной политической реальности. Например, закон об установлении какого-нибудь праздника. А об антикоррупционных законах, тем более, об изменениях в контексте Минских соглашений, можно забыть. Рада потеряла свою функциональность.

Политики уже сами говорят о досрочных выборах. Каждый по своим причинам. Кого-то не устраивает количество собственных сторонников в Раде, кого-то — общий состав парламента. Многие из «военных» депутатов тоже недовольны. Например, Ярош вообще туда не ходит. Теперь вот и Савченко заговорила о выборах. Однозначно будет передел сначала парламентского пирога, а потом и борьба за президентское кресло.

«СП»: — Обострение обстановки на Донбассе способствует росту популярности Савченко?

— Вряд ли. Сейчас она видит свое место в качестве того, кто борется за освобождение пленных. У нее нет ястребиных устремлений. У нее, скорее, «ветеранская» повестка. При этом она сейчас не имеет веса ни среди воюющих комбатантов, ни среди населения. Многие думают, что Савченко сошла с ума или выполняет план Путина. Хотя ей и такой пиар нужен, ведь ее движение — это определенный товар. Она старается презентовать себя как участника политического процесса.

Политолог Олег Бондаренко считает, что для участия в выборах Савченко придется искать союзников.

— Наличие формальной регистрации для Савченко особого значения не имеет. На Украине достаточно гибкое законодательство, позволяющее принимать участие в выборах, например, в составе блоков. Она может договориться с какой-то партией. Это технический вопрос. Отсекать от выборов ее не будут.

Гораздо важнее, с какими лозунгами она пойдет на выборы, и какая у нее будет команда. Сама она, как политик, не производит серьезного впечатления. Чисто политтехнологически ей нужны партнеры. Хотя бы один-два человека. Тогда для избирателя эта конструкция будет более понятной. Кроме того, ей понадобится финансирование. Для этого она должна понять, с кем из олигархов играть в эту игру.

Автор: crimea4
Прочитали - 252
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика