Регистрация
» » НАТО ищет в Финляндии странных зеленых человечков

НАТО ищет в Финляндии странных зеленых человечков

9-02-2017, 17:39

Для нынешнего финского правительства предложения о поправках в законодательство страны на основе сомнительных видений стали своего рода «ноу хау». Как минимум раз в полгода, а то и чаще, с высоких трибун звучат страшилки «об угрозах с Востока» с требованиями «принять срочные меры». Например, в июне прошлого года тот же Ниинистё в интервью медиагруппе L?nnen Media заявил о том, что «страна готовится к возможной оккупации Аландских островов». Мол, слишком мало уделяется внимание Аландам, да и их статус «демилитаризованной зоны», то есть, не достаточно защищенной от «любого вторжения», вызывает у него беспокойство. А ведь ситуация в регионе Балтийского моря «стремительно меняется!». Тогда же, кстати, прозвучало и словосочетание «зеленые человечки», под которыми подразумевались некие бойцы, якобы работающие под прикрытием российских спецназовцев.

Чуть позже «новой головной болью» нынешних властей Суоми стали лица с двойным гражданством. Больше всего в этой стране сейчас тех, у кого, помимо финского, есть также российское гражданство. Следствие как смешанных браков и родившихся в них, уже выросших, причем, в самой Финляндии, детей, а также активно развивавшегося до антироссийских санкций (да, в общем, и продолжающего развиваться, пусть и несколько сдав обороты) бизнеса между двумя нашими странами. В одном только Петербурге сегодня работают, прикупив заодно там и жилье, тысячи финнов. Многие из них давно получили второй паспорт.

Так вот предложено ограничить их права. На этот раз с инициативой выступило МВД республики. «Двойникам» запретят занимать военные должности в Пограничной службе. Соответствующие поправки уже готовятся. Они являются «частью проекта МВД, направленного на борьбу с гибридными угрозами». К инициативе оперативно подключилось Минобороны, предлагая, чтобы «с изменением законодательства лица с двойным гражданством не смогли занимать военные должности в оборонительных силах страны». Главная и единственная цель всех этих «реформ» — повышение национальной безопасности.

Главный рупор власти Финляндии — Yle, озвучив идею, тут же не преминул добавить, что «лицам с двойным гражданством уже отказывали в приеме на военные должности». И немедленно получил отлуп. По словам эксперта Йона Соули, экс-сотрудника Yle (был уволен в прошлом году после того, как высказал в эфире своё мнение о расцветающей в его стране буйным цветом русофобии), руководство телерадиокомпании экстренно вызвали в Министерство обороны, где с ним «провели разъяснительную работу». После чего в эфире прозвучали сначала официальное извинение, а затем заявление военных «о дезинформации журналистов в вопросе, ещё не решенном».

— В Финляндии, как и во многих странах ЕС, сейчас ведется активная пропагандистская кампания НАТО против России, — сказал коллега Соули. — У нас она озвучивается государственной телекомпанией YLE. Которая не скрывает, что её главная задача — «укрепить идеологическое основание НАТО». Особенно разошлась YLE после того, как новый президент США Дональд Трамп назвал НАТО «устаревшим». После чего в Северо-Атлантическом блоке заговорили о «явном сближении США с Россией», и, боясь, что их рейтинг совсем упадет, резко взялись нагнетать ситуацию, развернув масштабную информационную антироссийскую кампанию.

Продолжает тему, раскрывая некоторые детали работы «антироссийской пропагандистской машины» в Суоми правозащитник Йохан Бекман.

— НАТО хочет убедить всех в том, что Финляндия готовится к войне. А раз так, нужно ей срочно помочь, — сказал корреспонденту «СП» Й. Бекман.

— С подачи натовцев, у нас началось разделение людей на два сорта: «граждане РФ» и «другие». Финские власти уже говорят о том, что все те, кто имеет, помимо финского, также российское гражданство, «агенты влияния». А, значит, по российскому законодательству якобы «обязаны сотрудничать со спецслужбами России». Практически сразу после этого появился законопроект об «особом режиме» в Финляндии. Он предусматривает, что граждане РФ и особенно те, у которых двойное гражданство, не могут получить работу в определенных госструктурах. Потому что это является угрозой госбезопасности для финнов. Об этом кричат сейчас чуть ли не каждом углу в каждом городе Финляндии! А людей с двойным гражданством в нашей стране, между прочим, десятки тысяч.

«СП»: — Что думают обо всем этом рядовые финны — верят пропаганде?

— Сегодня во власти Суоми заседает пронатовская элита. С ней бороться очень трудно. Она не слышит своих сограждан. А они, рядовые финны, не любят НАТО. Порядка 70−80% нашего населения против членства страны в данном военном блоке.

«СП»: — Потому, видимо, провластные СМИ Финляндии и ведут такую активную пронатовскую агитацию.

— Да! Угроза «зелеными человечками» — новая фаза этой кампании. Пишут, что «кой-какие финские территории» может ждать судьба Крыма. Это работает натовская пропагандистская машина. Ей очень не нравится, что в последнее время отношения РФ и Суоми развиваются позитивно. Потому нужно нанести этим отношениям возможно больший ущерб.

«СП»: — А у противников НАТО, у тех, кто выступает в Финляндии за сотрудничество с Россией, есть свои СМИ? Считаются с ними рядовые финны?

— Вся главные СМИ страны находятся в руках глобалистов. Но именно глобалисты сейчас в кризисе. Ведь Трамп их уже не поддерживает! Поэтому они начали позиционную войну в Европе против Трампа и против Путина, чтобы ещё более настроить ЕС и НАТО против России. В Финляндии возглавляет эту кампанию глава новостного контента в государственной телекомпании YLE господин Атте Яааслайнен. Он диктует практически всё политическое направление YLE. Который в свою очередь имеет в Финляндии более десятка радио и телеканалов плюс интернет. YLE ведет круглосуточную пронатовскую агитацию. Если какое-то финское СМИ, даже малотиражное, скажем, муниципального округа, вдруг вступает с ним в полемику, против его владельцев на каналах YLE сразу начинается масштабная атака. Но отношение к НАТО среди людей все равно не меняется. Все те же 70−80% финнов не поддерживают членства своей страны в данной организации.

«СП»: — Но если у противников НАТО нет своего «органа гласности», то как они могут бороться с очевидной ложью русофобов?

— У нас появилось сейчас новостное интернет издание — «MV-lehti». Оно выступает и против НАТО, и против ЕС. И очень популярно. Его ежедневно читают около полмиллиона финнов. «MV-lehti» имеет сильное влияние на общественное мнение и на выбор людей. Потому что аргументировано и объективно. И судя по тому, как агрессивно настроена против его редактора власть, в своих оценках не ошибается.

Автор: crimea4
Прочитали - 251
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика