Регистрация
» » Украину ждет «твиттерная революция»

Украину ждет «твиттерная революция»

18-02-2017, 07:04

Днем ранее руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук заявил на брифинге, что часть мероприятий, запланированных на 18−22 февраля и приуроченных к памятным дням по погибшим на Майдане в 2014 году, имеет «признаки возможного использования насильственных сценариев», инспирированных Россией.

«Мы видим, что РФ пытается использовать этот повод (мероприятия, посвященные Евромайдану) для провоцирования столкновений, насилия и массовых беспорядков. По нашим данным, только в Киеве с 18 по 22 февраля планируется примерно 18 массовых мероприятий. В подготовке восьми из этих мероприятий мы фиксируем определенные признаки возможного использования насильственных сценариев. При этом из этих восьми мероприятий три организуются с территории РФ», — информировал журналистов Ткачук.

Представитель СБУ также обвинил Москву в попытках «исказить историю» Украины и память украинцев. В частности, он заявил, что несколько групп в социальных сетях, созданных якобы украинскими патриотами, на самом деле администрировались гражданином РФ Сергеем Жуком, который пытался таким образом спровоцировать беспорядки на Украине.

«Маскируясь патриотом Украины, Сергей Жук длительное время, пользуясь доверием наших граждан, пытается спровоцировать массовые беспорядки в Киеве. По нашим данным, он непосредственно причастен к созданию и администрированию следующих сообществ в социальных сетях: „Патриоты Украины“, „Украинская революция“, „Все на Майдан“, „Продолжение революции достоинства“, „Майдан-3“, „Мы патриоты Украины“. Все эти социальные сети администрируются с территории РФ именно этим лицом», — нагнал на громадян страху Ткачук.

Тут же прозвучали предложения заблокировать соцсети.

«Лично я убежден, что одним из первых решений должно стать блокирование российских социальных сетей „ВКонтакте“ и „Одноклассники“, которые сегодня полностью подконтрольны и управляются российскими спецслужбами», — заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире «112 Украина».

Ранее украинское издание «Вести» сообщило, что на 20 февраля в Киеве назначены масштабные и бессрочные акции протеста, в которых примут участие обманутые вкладчики, федерации малого бизнеса, а также боевики из националистических организаций. Главная цель акции — назначение досрочных выборов в Верховную Раду, а главным врагом назван президент страны Петр Порошенко.

Кроме того, стало известно, что 19 февраля провести народное вече на Майдане планируют участники блокады Донбасса. Данное решение было принято после того, как в пропрезидентской партии потребовали от секретаря СНБО Турчинова вмешаться в решение проблем, произошедших из-за перекрытия транспортных путей на востоке страны. «Вы хотите собрать СНБО и решить, как нас уничтожить? Мы принимаем вызов и тоже инициируем обсуждения. Но не с кучкой торговцев на крови, а с народом Украины», — сообщили радикалы в «Фейсбуке».

— Нынешняя власть действительно жутко боится бунта. Власти есть чего бояться. Ее ненавидит значительное число людей из всех лагерей. Рано или поздно эту власть сметут — и в Киеве это прекрасно понимает, — считает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов — Потому каждый грядущий митинг, каждую акцию Порошенко и Ко будут воспринимать все с большим испугом.

«СП»: Насколько, по-вашему, вероятен сценарий провокаций с целью обвинить Россию в годовщину Майдана?

— В любых беспорядках, бедах, торнадо и неурожае будут винить Россию. Вы же видите, как любая критика власти — даже в американских газетах — преподносится как «гибридная война России». Ну, а если дойдет до вооруженных столкновений, то тут уж и подавно Москву обвинят, кто бы ни нажал курок первым — хоть боевики Авакова, хоть их противники по другую сторону баррикад.

«СП»: С чего в СБУ взяли, что Россия готовит Майдан-3 через соцсети? Они до сих пор боятся «твиттерных революций»?

— Вообще-то украинские праворадикалы всегда, еще во время Майдана, для своей самоорганизации пользовались российской сетью «ВКонтакте». Уверен, пользуются и сейчас. Но если винить на этом основании Россию — только потому, что «ВК» является российской сетью — то тогда получится, что и предыдущий Майдан организовали в Москве…

«СП»: В прошлом году широко распиаренная акция националистов «Майдан-3» оказалась пшиком: постояли, захватили здание, попререкались с полицией и разошлись. В этом году националисты вновь обещают бессрочные акции протеста. Будет так же, как и в прошлом?

— Не секрет, что украинские боевики живут мародерством и наёмничеством. Соответственно, они не раз использовали тактику, при которой угрожали власти очередным бунтом, организовывали акцию устрашения, получали новое довольствие и довольные расходились. Уверен, и сейчас попробуют побузить и подзаработать.

Но дело в том, что на подобных акциях достаточно порой одной спички, одной гранаты, одного неадеквата, чтобы вспыхнул настоящий бунт. На Украине давно уже сложились все признаки революционной ситуации. Но для того, чтобы бунт перерос в революцию, как известно, необходимо и наличие организующей политической силы. Таковой пока не видно — не считать же ею безумцев-нацистов «Правого сектора» *. Но очень часто в истории бывало, что подобные силы всплывают на волне бунта неожиданно…

— Порошенко стремится всеми возможными средствами укрепить свою власть и обезопасить себя от конкурентов, отсюда и стремление увязать любые потенциальные акции протеста с действиями «агрессора», — уверен директор Восточно-украинского центра стратегических инициатив Роман Травин.

— Подобные заявления звучат от представителей украинской власти и спецслужб регулярно. Это и апелляция к общественному мнению, и предостережение всем желающим бросить вызов. А о том, что такие желающие есть, говорит нынешняя блокада Донбасса, медийными лицами которой стали Семенченко и Парасюк. Эта, казалось бы, маргинальная инициатива уже заставила серьезно нервничать Порошенко и его окружение.

«СП»: В СБУ считают, что Россия устроит новый майдан в Киеве через соцсети. Насколько такое возможно теоретически? Если бы Москва поставила такую задачу, имела бы она шансы на успех?

— Соцсети — это инструмент коммуникации и мобилизации сторонников, а не какое-то волшебное средство. Для организации «цветной революции» нужно множество других более важных составляющих. Если бы Москва прямо поставила такую задачу, тогда, возможно, и имела бы гипотетический шанс на успех. Но это было бы сопряжено с целым рядом серьезных трудностей.

Во-первых, понятно, что влияние РФ на Украине преувеличено украинскими СМИ и политиками просто до каких-то гротескных масштабов и несопоставимо с реальными возможностями Кремля. Да и в целом, эта технология западная, а не российская, что затруднит ее применение.

Во-вторых, да, на Украине остается очень большое число людей, симпатизирующих России, что сильно беспокоит Киев, но против них задействован репрессивный государственный аппарат, причем всерьез и системно, а не как при «тиране Януковиче».

В-третьих, сами сторонники России, обжегшись в 2014 году, будут впредь куда более осторожны, понимая, что безоговорочной поддержки из Москвы не будет. Пытаться же свалить нынешнюю власть руками еще больших националистов, — еще менее реализуемая и достаточно абсурдная затея. Так что это была бы очень и очень непростая задача, тем более не думаю, что она ставится в принципе.

«СП»: Как долго еще мантра о том, что Россия во всем виновата и готовит все новые и новые наступления на свободу Украины, будет работать? Что нужно для того, чтобы люди начали понимать, что власть их обманывает, пытаясь переложить на соседа вину за собственные преступления?

— Миллионы людей это прекрасно понимают и сегодня, просто у власти представители другой Украины и именно они контролируют государственные институты и СМИ. Поэтому и создается впечатление, что прямо все украинцы думают, как они. Пока будет идти война, это будет работать однозначно. Сама по себе, от времени, ситуация не рассосется. Поэтому ждать, что украинцы просто прозреют через месяц, год или три, вряд ли стоит. Что-то может измениться, только если конфликт будет разрешен тем или иным путем.

Я думаю, что куда более вероятна такая последовательность: сначала будет урегулирован конфликт, а потом украинским обществом будет дана более здравая оценка произошедшему в стране после Евромайдана, а не наоборот, как многие рассчитывают.


*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

Автор: crimea2
Прочитали - 276
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика