Регистрация
» » НАТО: КВН это вам не шутки, а оружие

НАТО: КВН это вам не шутки, а оружие

19-03-2017, 07:59

Юмор юмором, куда ж без него, но заметим: возможно, на самом деле дровишек в огонь ужасов натовцев, точнее, их рижского штаба, где находится упомянутый Центр, подбросил бывший кавээнщик, бывший соратник Александра Маслякова, редактор украинского телевизионного юмористического шоу «Лига смеха» Андрей Чивурин, у которого отношения с Александром Васильевичем развалились после майдана. Летом прошлого года он дал интервью латвийскому порталу rus.delfi.lv, разоблачив «прокремлевские козни» КВН. «На мой взгляд, последние годы шутки в адрес президента России Владимира Владимировича Путина носят исключительно комплиментарный характер — язвительных вы не найдете», — уверял бывший редактор Высшей Лиги КВН в 1996—2012 годах.

Да, соратников по КВН развел майдан. Украинец Андрей Чивурин считает, что Россия оккупировала Крым. А опыт, наработанный в КВН, он решил использовать на Украине. «Из-за военных действий на востоке стало ясно, что мы принципиально не можем использовать российский бренд, пусть даже он международный, — сказал Чивурин. — Наши телеканалы предложили менять формат и дистанцироваться от трех букв. Мы объявили, что в Одессе пройдет фестиваль «Лиги смеха»…

«На тот момент нерв от происходящего в стране был настолько оголен, что мы понимали: надо действовать быстро. Не сделаем сейчас, через пару лет люди вообще забудут, что был такой КВН — молодежь быстро влюбляется и быстро бросает. Движение нельзя было останавливать, — вспоминал Чивурин. — На разговор с Масляковым я не выходил, потому что заранее предполагал ответ — отрицательный. Он бы сказал, что мы не имеем права и что не надо ничего делать… Чтобы не получить этот отказ, мы и не спрашивали разрешения. У украинцев же не спрашивали разрешения, когда определяли судьбу востока нашей страны и Крыма. Повторю то, что говорил не раз: не было бы проблем Россия-Украина, „Лига смеха“ вряд ли бы родилась».

«Сегодня уже ни одна украинская команда не смотрит в ту сторону. И это обусловлено именно политической ситуацией, которую мы имеем», — зафиксировал ситуацию собеседник. «Я не говорю, что при мне все было разрешено, но перца было больше. Но, как любит говорить Масляков, „как живем, так и шутим“. Значит, так Россия сегодня живет. Устраивает ее президент — вот и шутки комплиментарные», — уверен он.

Итак, бывший редактор Высшей Лиги КВН дал интервью в Латвии, куда прибыл на юрмальский фестиваль юмора и музыки «Made in Ukraina».И Центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom, штаб-квартира которого дислоцирована в Риге, взялся за анализ выступлений московской команды «Парапапарам» (МГИМО) на фестивале «Голосящий Кивин» в 2014 и 2015 годах. И признал КВН инструментом политической стратегической коммуникации.

Есть ли связь между началом исследования натовцами влияния вредоносного КВНа и выступлением бывшего соратника Маслякова? Мы не знаем, но как-то совпало, и очень уж было вовремя подкинуто «разоблачение». Штаб-квартира Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom открыта в Риге 20 августа 2015 года. Натовцы знали, что делают. Вряд ли шестеренки в мозгах серьезных военных мужиков из Вашингтона заставили бы их обратить свой взор на КВН. А латышам надо оправдывать высокое доверие альянса, следует повсюду искать оружие Кремля, элементы гибридной войны и прочее. Вот и довели кэвэнщиков до смеха, объявив их угрозой безопасности альянсу и Латвии. Сомнительно, чтобы министерство обороны США заказало такое исследование. И вот министерство обороны Латвии заказало. Погоны у военных США и Латвии похожие, как у всех военных, а вот умишко… Это как в том анекдоте советского периода про дворника с бородой как у Карла Маркса. Ему посоветовали сбрить бороду. А он ответил: «Бороду-то я сбрею, а вот ум куда девать?»

Вы думаете, эксперты Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom покраснели после смеха кавээнщиков или сами давились от смеха, представляя свои выводы командованию? Черта с два! Исследование продолжается. Теперь будут изучать различные аудитории КВН, чтобы выяснить, на какие он эффективнее влияет.

И хватит смеяться. Нам-то смешно, а как такие исследования натовцев влияют на умы жителей Прибалтики? Угадываемый ответ не порадует. Оказывается, мы враги даже в мультиках. Возможно, латышских военных на странное исследование подвигнул опыт литовских экспертов в сфере безопасности, информационных войн, оборонной политики и контрпропаганды. Они сделали вывод: российский мультфильм «Три богатыря и морской царь» является… угрозой национальной безопасности Литвы, «пропагандистским» продуктом.

Преподаватель вильнюсского государственного технического университета, член национального киносовета Тамас Миткус заявил, что авторы российских мультипликационных фильмов манипулируют сознанием детей, до неузнаваемости извращая понятия о добре и зле, и будто современные российские мультфильмы формируют образ сильного лидера в интересах президента России Владимира Путина.

Смеяться, право, не грешно… Но мне кажется, уже и не смешно…

Автор: crimea4
Прочитали - 250
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика