Регистрация
» » "Томагавки" Трампа долетели и до Китая

"Томагавки" Трампа долетели и до Китая

8-04-2017, 08:02

Россия ожидаемо осудила бомбардировки сирийской военной базы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин считает эти действия «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом». Песков добавил, что удар США по Сирии де-факто был в интересах «Исламского государства» * и других террористов. «Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии», — подчеркнул пресс-секретарь. Чуть позже Минобороны РФ объявило о том, что приостанавливает сотрудничество с США по Сирии.

Оперативно на удар США отреагировал и МИД КНР. Официальный представитель ведомства Хуа Чуньин заявила, что китайское правительство уважает выбор сирийского народа, сделанный в пользу президента Башара Асада.

«Во-первых, позвольте мне сказать, что Китай никогда не вмешивается во внутренние дела других стран. Президент Сирии Асад был избран сирийским народом, мы уважаем выбор народа Сирии в выборе их собственного лидера, в выборе собственного пути развития. Что касается Китая, то мы уважаем выбор, сделанный сирийским народом. Мы полагаем, что сирийский народ должен определять свою судьбу», — заявила Чуньин. Китай также выразил надежду на то, что стороны «проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы не допустить эскалации напряжения». И хотя заявление было в традиционном для Пекина нейтральном духе, эксперты тут же начали читать между строк.

Кстати, администрация США подготовила для китайских гостей не только «сюрприз» в виде неожиданной бомбардировки Сирии, но и другую, пусть и менее важную неожиданность. Трамп принимал китайскую делегацию в своем поместье «Мар-а-Лаго» в Палм-Бич, и некоторым ее членам буквально не хватило места в особняке — пришлось срочно размещаться в гостинице. Хотя это может быть банальной оплошностью протокольной службы, в переговорах такого уровня они случаются редко. Тем не менее, на последовавших переговорах председатель КНР призвал Дональда Трампа «конструктивным образом решить существующие между двумя странами противоречия и острые вопросы».

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Бордачев убежден, что решение о бомбардировке Сирии стало демонстрацией силы, направленной на всех крупных игроков.

— Это в любом случае не было военным решением, потому что сжигать 90 миллионов долларов для того, чтобы раздолбать десяток ремонтирующихся самолетов и убить несколько военнослужащих, нецелесообразно.

Данное применение силы имеет исключительно политическую направленность. Во-первых, внутриполитическую — это попытка получить поддержку деятельности администрации хотя бы по одному из направлений и республиканцами, и демократами. А, во-вторых, внешнеполитическую. Это шаг вполне в духе Трампа — жесткие и резкие движения в стиле «наезда» накануне переговоров по важным вопросам. Таких, как визит Си Цзиньпина в Соединенные Штаты, в ходе которого будут обсуждаться сложные для обеих стран сюжеты, как по экономике, так и, например, по северокорейскому вопросу.

«СП»: — К чему может привести такая линия, выбранная Трампом, в отношениях с Китаем?

— Очень сложно предугадать, как будут развиваться события. Есть все основания считать, что китайцы ничего не покажут сейчас, но потом найдут способ ответить на такое фактическое оскорбление.

С другой стороны, в последние годы Китай не подвергался жесткому прессингу со стороны США. Обама вел исключительно мягкую политику. Возможно, Трамп рассчитывает, что жесткая игра, к которой китайцы не привычны, сделает их более податливыми. Но все будет зависеть от того, насколько Пекин изменился за последние 20 лет. Есть основания считать, что китайское руководство готово гораздо более решительно отстаивать свои интересы.

«СП»: — А как эта демонстрация повлияет на отношения США и России?

— Все довольно просто. Россия и США находятся в состоянии квазивойны по аналогии с событиями периода «холодной войны», когда Америка и Советский Союз вели военные действия против младших союзников друг друга, не имея возможность вступить в прямую конфронтацию. Поэтому существует возможность, что сейчас Россия точно так же поступит в отношении какой-то силы, поддерживаемой США.

Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев убежден в том, что в отношении Китая избранная Трампом тактика ошибочна.

— Время атаки подобрано специально, и главным субъектом этой демонстрации силы, скорее всего, являлся именно Китай. В ходе переговоров с китайской делегацией в США американцы позволили себе такое грубое нарушение международного права. Видимо, цель была в том, чтобы запугать Пекин и показать свою силу. Но не думаю, что это удалось. Внешне китайская сторона ничем не продемонстрировала недовольство. Но, зная китайцев, они почти наверняка восприняли действия США, как оскорбление. А они такого не забывают. Они будут серьезно реагировать на такую демонстрацию силы во время переговоров.

«СП»: — В чем конкретно заключается оскорбление с точки зрения Китая?

— Формально, если говорить не об агрессии, а о том, что американцы пытаются обосновать свои действия угрозой, которая, якобы, исходит от войск Асада, этот вопрос, как минимум, нужно было вынести на обсуждение Совета безопасности ООН. Этого сделано не было. При этом руководитель одной из пяти стран Совбеза, обладающей правом вето, находится прямо у вас дома с визитом, а вы постфактум сообщаете ему, что нанесли удар по государству-члену ООН. В международной практике это можно назвать откровенным хамством.

В своем официальном комментарии Пекин подчеркнул, что судьбу Асада может решить только народ Сирии, чем хоть и дипломатично, но предельно конкретно высказал критику в адрес США.

«СП»: — Как будут развиваться китайско-американские отношения после этого — стоит ждать обострения или стороны уладят противоречия?

— Я уверен, что торговая война между Китаем и США неотвратима вне зависимости от политических действий. Скорее, наоборот, политические действия — это демонстрация аргументов в экономическом споре.

Реальность же такова, что Трамп, который демонстрирует, что он больше бизнесмен, чем политик, будет максимально отстаивать интересы экономики США, тем самым все больше повышая давление на Китай. Это может привести как к экономическим моментам — влиянию на курс юаня, торговым войнам, санкциям и закрытию тех или иных рынков от китайских товаров, так и к военным действиям. Например, по усилению американского присутствия в Южно-Китайском море для демонстрации силы и игры мускулами перед Китаем.

«СП»: — Готов ли Китай к такому жесткому противостоянию? Некоторые эксперты считают, что Пекин расслабился…

— Это самое глубокое заблуждение американцев. Советники Трампа допустили ошибку, предложив ему продемонстрировать силу именно во время визита китайской делегации. В случае с Китаем, как со многими восточными странами, это вызовет обратную реакцию. Не надо далеко ходить за примером. Посмотрите на КНДР, которая не имеет экономической мощи, находится в полуразрушенном состоянии, но наращивает ядерный потенциал только для того, чтобы не действовать под чужую диктовку. Если это не работает даже в случае КНДР, то как можно демонстрировать силу Китаю, второй экономике мира с полуторамиллиардным населением? Советники Трампа выбрали самую неправильную тактику переговоров с китайцами.

Руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов считает, что несмотря на политику, Китай и США к реальной торговой войне не готовы.

— Трамп хорошо готовился перед встречей с Си Цзиньпином, но многие оценивали его позиции, как довольно слабые. Особенно потому, что это его первая встреча с таким сильным переговорщиком. Учитывая, что Вашингтон имел негативную повестку дня — сокращение притока китайских товаров, выведение американских предприятий на территорию США, — у Трампа должен был быть сильный козырь, чтобы показать, что Америка возвращается на позиции мирового господина, на которые начинает претендовать Китай.

Эта атака говорит о том, что именно с позиции силы Трамп собирается в дальнейшем вести переговоры с Китаем. Это касается, прежде всего, ситуации в Восточной Азии, на Ближнем Востоке. Более того, это намек на то, каким образом США могут повести себя в корейской проблеме, в которой Китай настаивает на мирном решении всех вопросов.

«СП»: — Чем же ответит Пекин?

— Пока что позиция Пекина заключается в официальных формулировках о том, что они настаивают на расследовании, а потом уже на принятии мер. Но если судить по китайским газетам, они несколько обескуражены такой жесткой позицией США. На мой взгляд потому, что в китайской прессе Трампа представляли, как лидера, ориентированного на бизнес, а не на политику, и неспособного на серьезные шаги.

«СП»: — То есть они оказались не готовы к такой жесткой линии?

— Пекин в последние два-три года показал, что к жестким сценариям готов. В известной степени он сам их стимулировал, резко реагируя по вопросу островов в Южно-Китайском море, взаимодействия с Японией. Китай готов защищать себя с оружием в руках, и сейчас ему представилась возможность доказать, насколько.

Но, несмотря на то, что Пекин готов к конфронтации, в реальности ее не будет. Страны будут продолжать пикировку в политической области, но при этом развивать торговлю и технологическое сотрудничество. Будет не торговая война, а ее видимость. И Трампу, и председателю Си нужно показать, что они стоят на своих позициях.

Хотя Трамп действительно заботится об американской экономике и видит проблему в том, что Китай отжимает позиции США и в политическом, и в экономическом плане. Судя по всему, его основная задача в том, чтобы зажать Китай в нынешних рамках и не давать ему развиваться дальше. В этом состоит квинтэссенция его позиции на переговорах.

Автор: crimea2
Прочитали - 309
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика