Регистрация
» » Эрдоган все же победил

Эрдоган все же победил

18-04-2017, 05:58

Что же турецкий народ? Как он смотрит в будущее? Это мы и решили узнать у представителей противоположных взглядов.

Журналист и общественник Тунджай Бенгин принимал участие в демонстрациях сторонников президента Эрдогана после оглашения предварительных результатов.

«СП»: — Чем важен прошедший референдум?

— Турция сказала «Да» новому пути. Мы получим не только ответственного президента, но и работоспособный парламент. Теперь Национальное собрание сможет сконцентрироваться на законотворческой деятельности, что очень важно. Остальные проблемы перейдут президенту и его заместителям. Да, ответственным за правительство станет президент. Давно пора было облегчить жизнь парламенту.

«СП»: — Не переживаете ли вы, что сконцентрировав власть в руках одного человека, турецкие избиратели приблизили себя к диктатуре?

— Конечно, нет. Так могут рассуждать люди, далекие от политики. Новые изменения не только наделяют президента полномочиями — они повышают ответственность. Сейчас никто не имеет права преследовать президента по закону, но после выборов (парламентские и президентские выборы, в связи с принятием поправок назначены на 3 ноября 2019 годаАвт.) парламент будет обладать правом выдвигать обвинения и начинать разбирательства. Кроме того, неужели есть что-то странное в президентской форме правления? Например, в США президентская форма правления, или в Индонезии.

«СП»: — Последуют ли акции протеста противников конституционной реформы?

— Возможно. Это будет неправильный выбор тех, кто проиграл. Это нецивилизованное решение. Но мы привыкли к этому и знаем, что это ни к чему не приведет. Бессмысленное насилие. Всегда надо стараться действовать в рамках закона или не действовать вообще. Пускай сначала обжалуют результаты референдума. Вдруг будет пересчет. Так будет лучше. А если бы проиграла друга сторона? Нам бы тоже надо было выйти и громить города? Такого даже представить нельзя.

Руководитель одного из столичных отделений оппозиционной Республиканской народной партии Ченгиз Юнлю был участником акций против конституционной реформы.

«СП»: — Зачем Турции был нужен этот референдум?

— Он был не нужен Турции. Он нужен режиму. Одни люди на протяжении всего XXI века пытаются удерживать власть в своих руках. Они используют любые методы. Референдум тоже им нужен для того, что спастись. Эрдоган намерен просидеть еще десять лет, не считаясь с народом (в связи с поправками, действующий президент сможет переизбраться дважды.Авт.). За годы его премьерства Турция стала превращаться в отсталое государство. Мы отдалились от Европы, а теперь нас еще и перестали уважать. Чего он добивается? Ему важна только его политическая карьера.

«СП»: — А какие последствия могут быть у конституционной реформы?

— Одно последствие — Эрдоган получит абсолютную власть. Раньше ему нужны были многочисленные ставленники и фальшивый президент (речь идет про Абдуллаха ГюляПрим.). А реформа избавит его от труда вести переговоры с этими подставными людьми. Вся Анкара против него, против и остальная Турция.

«СП»: — Но он все же победил на референдуме?

— Это возможно только благодаря обману. Я уже слышал о многочисленных попытках вмешаться в голосование. Конечно, мы не должны молчать. Наша партия готова возглавить борьбу с несправедливостью. Мы обратимся в суд, а люди выйдут на улицы.

Автор: crimea2
Прочитали - 750
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика