Регистрация
» » «Смертный полк» как последний резерв Порошенко

«Смертный полк» как последний резерв Порошенко

4-05-2017, 07:57

Между тем святой праздник День Победы может быть использован киевским режимом не только для устрашения тех граждан Украины, кто не хочет отрекаться от исторического прошлого, но и для решения сугубо политических целей.

Как известно, Дональд Трамп, ещё будучи кандидатом на пост президента США высказывался за резкое сокращение финансовой помощи Украине. И политика первых «ста дней» Трампа на посту президента показывает, что «незалежная» теперь волнует Вашингтон в значительно меньшей степени, чем прежде. А это грозит киевскому режиму вполне конкретными проблемами финансового характера.

Именно поэтому, как считает политолог Сергей Марков, украинская власть может устроить провокации на 9-е мая для того, чтобы уговорить США не сокращать финансовую поддержку. По его словам, сегодня в Киеве работают аудиторы из США, которые проверяют рациональность использования уже выделенных средств. Провокациями Киев отвлечет их внимание и покажет, что без денег Соединённых Штатов украинцы могут «переметнуться» к России.

«Сейчас американцы послали инспекционные поездки. Все ведомства сейчас проводят анализ и аудит того, что происходит на Украине с американской помощью. И готовится большой доклад о том, что эта помощь работает неэффективно. Провокации нужны для того, чтобы американцы не ослабили эту поддержку. Поэтому они хотят сказать — если не будет американской поддержки, тогда будет пророссийское восстание, и тогда Украина перейдет к России», — заявил Марков.

Стоит ли ждать провокаций и какова будет реакция США на них?

— Финансирование уже сокращено. Запад держит киевский режим на голодном пайке, — говорит политолог, директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Не думаю, что некие акции гражданского неповиновения на Украине, настоящие или инсценированные, могут изменить позицию США по этому вопросу в лучшую сторону для Киева. Скорее, если будет установлено, что «пророссийские акции» инсценированы, это вызовет раздражение тех чиновников в Вашингтоне, кто отвечает за украинское направление. Поскольку, как мы видим, для Белого дома сейчас приоритетом является ситуация в Северной Корее и в Сирии. Обострение в Киеве администрации Трампа сейчас совсем ни к чему.

С другой стороны, никто не отменял внутриукраинские причины. Разного рода акции и откровенные преступления, способствующие канализации энергии ультранационалистов, нужны киевскому режиму. Поэтому некие эксцессы вполне возможны. Надеюсь, они не будут носить кровавый характер, однако ожидать можно всякого. 2 мая на третьей годовщине сожжения активистов Куликова поля в Одессе националисты всячески искали повод напасть на участников поминальной акции. И только огромное число стянутых полицейских позволило избежать столкновений. Однако, как мы помним по предыдущим праздникам, пик гражданского противостояния на Украине приходится именно на 9 мая.

«СП»: — Насколько, объективно говоря, украинские радикалы правы, говоря о росте «сепаратистских настроений» на Юго-Востоке Украины в последнее время?

— Я бы говорил, даже не о сепаратизме, а об усталости людей от режима Порошенко. Можно визуально судить по той же самой акции 2 мая в Одессе. Были ожидания, что придёт меньше людей, чем в прошлом году. А пришло не меньше, а то и больше. Только по официальным данным, погибших почтили 1,5 тысячи человек, хотя их было гораздо больше. Люди недовольны не только снижением уровня жизни, но и всё более агрессивной русофобией, которую транслирует киевский режим. Поэтому, я считаю, что процесс отторжения жителей Юго-Востока от этой власти будет развиваться по нарастающей.

— Гипотетические провокации на праздновании 9 мая возможны, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Киев действительно озабочен тем, чтобы США не потеряли окончательно интерес к Украине. Там боятся остаться «один на один с Россией». А для того, чтобы этого не происходило, необходимо регулярно оставаться в мировой повестке дня. Киев попытался реализовать эту задачу ещё в начале 2017 года, устроив ряд военных провокаций в Донбассе. Однако, получил отпор, а с другой стороны, Запад чётко дал понять украинской власти, что активизация боевых действий в Донбассе сейчас нежелательна. Европа боится, что война на Украине примет малоуправляемый характер. Поэтому Киев изыскивает новые способы сохраниться в мировой повестке дня. Соответственно, возможны некие инсценировки, апеллирующие к «российской угрозе» в ходе празднования 9 мая. Киеву нужны информационные поводы, которые бы «резали ухо», «резали глаз» западного обывателя. Поэтому он может пойти на многое.

«СП»: — Есть ли шанс у Порошенко добиться того, чтобы финансовая помощь Запада была восстановлена хотя бы в прежних объёмах?

— Я думаю, что Запад всё же не решится серьёзно сократить объём финансирования «незалежной». Возможно, подтвердится информация о том, что помощь будет серьёзно сокращена по линии Госдепа. Это деньги, на так называемое развитие демократии. Прежде, они фактически шли на подкуп украинской элиты. Теперь в США считают, что эта элита и так никуда не денется. А вот какие-то вливания в экономику Украины продолжатся, чтобы у союзников Соединённых Штатов не осталось «осадочка», что те бросили своего союзника на «растерзание России».

Что же касается денег на элиту, то тут Киев вряд ли сможет что-то изменить. Стратегическое решение смещения приоритетов США из евроатлантического в тихоокеанский регион принято.

Автор: crimea2
Прочитали - 257
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика