Регистрация
» » Киев верит: Трамп не устоит перед чарами Порошенко

Киев верит: Трамп не устоит перед чарами Порошенко

4-05-2017, 09:57

В авторской колонке для киевского журнала «Корреспондент» Залмаев постарался оценить шансы Украины подружиться с американским президентом, для которого, по его признанию, она пока не является приоритетом.

Если верить автору, до сих пор все познания Трампа об Украине ограничивались тем, что у его супруги Меланьи в подружках была одна украинская модель. И американский лидер даже не имел понятия, что «Крым аннексирован Россией в результате военной оккупации, что подтверждено соответствующей резолюцией ООН».

Залмаев признает, что украинские политики совершили большую ошибку, присоединившись к антитрамповской кампании в период президентских выборов. Но, по его мнению, все еще можно поправить при личной встрече Трампа с Порошенко. Причем, на руках у последнего сразу несколько «козырей».

Во-первых, Порошенко — бизнесмен. И Трамп — бизнесмен «до мозга костей, который рассматривает политику как составную часть бизнеса».

Во-вторых, уверен эксперт, «не стоит недооценивать личные качества украинского президента», который свободно владеет английским языком. И «умеет очаровывать западных лидеров».

В данном случае это качество может очень пригодиться, считает Залмаев. Поскольку американский лидер — политик импульсивный, он остается под впечатлением последней встречи.

«Если собеседник своими аргументами сумеет воспроизвести впечатление на президента Трампа, то сможет заручиться его поддержкой. По крайней мере, на ближайшую перспективу — точно», — резюмирует автор.

Но подействуют ли чары Порошенко на Трампа в той мере, в какой этого хотелось бы киевской власти?

— Если бы Трамп хотел встретиться с господином Порошенко, он давно бы встретился, — комментирует возможное развитие событий профессор Академии военных наук, политолог-американист Сергей Судаков. — Однако Трамп сначала (как, действительно, хороший политик) провел встречи со своими главными союзниками — британским премьером Терезой Мэй, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, лидером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Следуя национальным интересам США, встретился с китайским руководителем Си Цзиньпином, своим противником. Это была определенная попытка упорядочения отношений в современной мировой карте. В общем, геополитическая стратегия.

На сегодняшний день у США не существует полноценной, полновесной программы действий. Трамп ни разу не озвучил, как называется его внешняя политика. Как формируется внешнеполитический курс. И кто является приоритетным в этом внешнеполитическом курсе.

Соответственно, если таких приоритетов нет, нет единого вектора, а есть разрозненные заявления. Тогда можно судить о том, что, если Трамп будет с Порошенко встречаться, то это должно произойти только после встречи с Путиным.

«СП»: — Почему именно в такой последовательности?

— Иначе это будет совсем нелогичным.

Дело в том, что сначала надо общаться с тем, чьи интересы ты можешь разделить. И с тем, более серьёзным противником, который является для тебя особо значимой фигурой. А потом уже переходить к процессу торга.

Именно для этого была встреча с Ангелой Меркель, где Трамп «прощупал», в том числе и ситуацию по Украине. И дал понять, что было бы правильно, чтобы не США несли на себе бремя расхлебывания проблем Украины, а этим занималась Германия вместе с Евросоюзом. Потому что они являются соседями и находятся ближе. Это просто их зона ответственности.

Поэтому сейчас господину Порошенко будет крайне тяжело убедить американского президента в том, чтобы тот давал деньги. Ведь, по большому счету, весь диалог Порошенко с Трампом, будет строиться по простому принципу — «папа, дай денег».

Украинский лидер может даже встать на одно колено. Может — на два. Может пустить слезу. Может уверять: «Мы с тобой одной крови, мы говорим на одном языке».

Но проблема в другом…

«СП»: — В чем же?

— Проблема в том, что Трамп — бизнесмен (этот факт американский политолог правильно подметил). И он не инвестирует туда, откуда деньги не возвращаются. А сейчас очень многие эксперты как раз называют Украину Black Hole — «черная дыра».

И вот вопрос: нужно ли будет господину Трампу вкладывать деньги в «черную дыру»? К тому же, ссориться с Россией.

Ведь последний разговор двух национальных лидеров, он, по сути, касался очень простых вещей. Трамп сейчас по телефону и лично ни с кем не ссорится.

Посмотрите, глава Пентагона Мэттис делает яркие заявления о том, что «надо разговаривать с позиции силы». Госсекретарь Тиллерсон ворчит и говорит, что «мы никуда не продвинулись, надо иметь более конструктивный диалог».

А Трамп обо всех своих переговорах говорит в восхитительной манере. Он говорит: «Да, я уважаю этого человека. Да, мы неплохо поладим. Да, у нас будут какие-то возможности».

То есть, сейчас он находится над схваткой. Но находиться над схваткой постоянно невозможно. В один момент надо вступить в бой.

И вот сейчас он все делает для того, чтобы ему наиболее комфортно было войти в эту «большую сделку» с Россией. Вступить в этот бой.

Потому что поссориться с Россией очень просто. Ухудшить отношения вообще элементарно. А вот сделать так, чтобы отношения сложились, чтобы они стали полноценными, полновесными, к тому же, поддержать при этом собственный рейтинг, вот это сверхзадача.

Я полагаю, Трамп — тот человек, который привык решать сверхзадачи. А господин Порошенко — увы — нет.

«СП»: — Но у него есть умение «очаровывать западных лидеров». Разве этого мало?

— Никакие договоренности с Порошенко не будут работать. Потому что они играют на разных ставках. Есть низкие уровни ставки, а есть высокие. И Трамп — тот человек, который может разменять фигуру Порошенко в угоду более высоким ставкам.

Именно поэтому Порошенко должен понимать одну простую вещь: либо он получает какие-то маленькие отступные. Либо он понимает, что не является сферой интересов Трампа.

И для него проще заключить определенный союз с Трампом и признать, что есть определенный баланс сил, в который он должен встраиваться. Это было бы наиболее выгодно как для интересов Украины, так и для интересов лично Порошенко.

Трамп, конечно, в курсе такого расклада. Поэтому для него Порошенко — это не партнер и не друг, а скорее разменная карта.

Автор: crimea4
Прочитали - 342
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика