Регистрация
» » Порошенко тянется к шекелям Израиля

Порошенко тянется к шекелям Израиля

11-05-2017, 07:56

Но вся эта помощь идет под определенные обязательства со стороны Тель-Авива. Прежде всего, на выполнение тех геополитических задач, которые Запад ставит перед страной, расположенной в самом сердце Ближнего Востока. Этот регион, обладающий колоссальными природными запасами, всегда привлекал алчные взгляды западных финансовых групп. Здесь — кладезь углеводородов, добывается 62,4% всей мировой нефти и 21% газа. Контролировать эти ресурсы значило бы управлять миром.

Не удивительно, что англосакские кланы потратили немало усилий для разжигания вражды между двумя семитскими народами (евреями и арабами), чтобы теперь использовать Израиль в качестве своего орудия против богатых арабских монархий и республик.

С середины XX века количество войн в регионе резко увеличилось. Ближний Восток стал не просто местом межэтнических и межконфессиональных столкновений. Формировались целые блоки, противостояния между которыми имели мировоззренческий характер. С начала 1950-х до эпохи распада СССР конфронтация была между светскими режимами, придерживавшимися (по крайней мере, официально) так называемого «арабского социализма» соединенного с идеями панарабизма, и традиционными монархиями. С 1990-х и по сегодняшний день противостояние идет между исламскими режимами и все теми же традиционными монархиями. За этот период арабский мир пережил свою «холодную войну» и не одну «горячую». И в каждой из них в той или иной мере участвовал Израиль. Более того, многие из них происходили с его подачи.

Только когда Тель-Авиву, воспользовавшись плодами внутриарабской вражды, удавалось добиться военного превосходства над соседними арабскими странами, его покровители тут же вмешивались и сдерживали амбиции израильтян.

Более того, несколько раз Вашингтон не только спасал арабов от полного разгрома, но и принуждал Израиль отступить.

Так было в 1956 году, когда израильская армия дошла до Суэца. Вмешательство администрации Эйзенхауэра вынудило Тель-Авив отвести свои войска назад — на исходные позиции.

Так, было в 1973 году, когда израильтяне преодолели Суэцкий канал и заняли Голанские высоты. Дорога на Каир и Дамаск практически была открыта. Однако администрация Никсона предпочла договориться с Москвой, поддерживавшей арабов, и израильская армия вновь вынуждена была отойти.

Так было в 1982 году, когда ЦАХАЛ стоял у стен Бейрута. США вновь вмешались, чтобы остановить конфликт и не допустить дальнейшего продвижения израильтян вглубь арабских территорий.

Администрация Обамы продолжила эту стратегию сдерживания и всячески ограничивала расширение еврейских поселений в Палестине.

В результате вся политика Запада в отношении арабо-израильского конфликта напоминала качели — стоило качнуться чаше весов в одну сторону, как Вашингтон и Лондон тут же стремились ее перевесить в другом направлении.

Точно та же стратегия использовалась в тех случаях, когда Израиль и арабские страны пытались договориться. Как только они были близки к соглашению — сразу же появлялась какая-то сила, которая нивелировала этот шанс на урегулирование многолетнего конфликта.

Урвать себе кусок от финансового пирога, выделяемого на поощрение агрессивных планов на Ближнем Востоке, Украине навряд ли удастся. А вот «ближневосточные качели» (без денег) уже сегодня фактически перенесены на украинскую землю. Эта сценарий реализуется в Донбассе. Когда украинская армия, казалось, вот-вот захватит Луганск и Донецк, Запад не спешил оказать своим марионеткам помощь. Но он немедленно вмешался, когда ополчение ДНР и ЛНР начало наступать.

Сегодня же эта стратегия одновременного поощрения и сдерживания со стороны Запада в отношении Украины имеет свое продолжение. Создали вечный конфликт на Ближнем Востоке, а теперь делают его аналог на украинской земле.

Автор: crimea1
Прочитали - 262
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика