Регистрация
» » Игорь Плотницкий: "Надо создавать свое СНГ"

Игорь Плотницкий: "Надо создавать свое СНГ"

19-05-2017, 14:00

«Наши народы дали нам право на это. Так почему мы не хотим или не можем его использовать?» — резюмировал он.

Напомним, Луганская и Донецкая народные республики были образованы весной 2014 года в ходе протестов, прокатившихся в ряде городов Украины после госпереворота. К ним могла бы присоединиться еще Харьковская и Одесская народные республики, однако украинские силовики жестко подавили протест в этих областях, а против Донецка и Луганска начали боевые действия.

24 мая 2014 года была образована Конфедеративная республика Новороссия или Союз народных республик Новоросии, в названии которой отображена преемственность от одноимённого исторического региона бывшей Российской империи, в пределы которого входила, в том числе и большая часть Донбасса. При этом тогдашний глава ЛНР Валерий Болотов заявил, что создание Новороссии не означает объединение Луганской и Донецкой независимых республик, они по-прежнему останутся самостоятельными.

Одновременно на съезде в Донецке был создан «Единый национальный фронт», который, по замыслу 145 организаторов из восьми регионов юго-востока Украины, должен объединить сторонников федерализации из всех регионов Украины.

Союз народных республик существовал, по сути, лишь на бумаге и прекратил свое существование год спустя. 18 мая 2015 года министр иностранных дел ДНР Александр Кофман заявил, что «проект Новороссия» закрыт на неопределённое время. Аналогичное заявление сделал спикер парламента Новороссии Олег Царёв, уточнив, что проект «заморожен» в связи с тем, что создание Новороссии не предусматривается подписанными руководством ДНР и ЛНР Минскими соглашениями, но может быть возобновлён, «если Киев нарушит объявленное перемирие, если возникнет эскалация военных действий».

15 июня 2016 года бывший глава ЛНР Валерий Болотов анонсировал реанимацию проекта Новороссии. Однако в январе 2017 года глава ДНР Александр Захарченко подтвердил, что республики не готовы к объединению из-за Минских соглашений.

В настоящий момент независимость ДНР и ЛНР признала лишь Южная Осетия, чья независимость от Грузии, в свою очередь, признана четырьмя государствами-членами ООН (Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру).

Отметим, что в 90-е уже существовала международная организация, объединявшая непризнанные государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза и Югославии — Союз непризнанных государств, учрежденный в 1992 году в составе Абхазии, Южной Осетии, Сербской Краины, Республики Сербской, ПМР, НКР. В 1995-м году Сербская Краина в результате военных операций Хорватии прекратила свое существование, а Республика Сербская в результате Дейтонских соглашений обрела признанный статус в составе федерации Боснии и Герцеговины, прекратив своё членство в организации.

В ноябре 2000 года в Тирасполе родилось новое объединение непризнанных государств (Содружество непризнанных государств, СНГ-2): был подписан договор о создании постоянно действующего координирующего органа — Совещания министров иностранных дел — и консультативного совета на уровне экспертов для подготовительной работы между встречами, которые предполагалось проводить не реже двух раз в год. В состав нового объединения вошли Абхазия, Южная Осетия, ПМР и НКР. После признания в 2008-м году Абхазии и Южной Осетии Россией деятельность организации фактически прекратилась.

К слову, буквально за день до этого глава ЛНР говорил о возможности возврата республики в состав Украины, если там сменится власть, и страна перестанет быть оплотом русофобии.

— Говоря о возможности возврата в состав Украины, Плотницкий не озвучивал никаких «условий», — напоминает секретарь ЦК ОКП и экс-руководитель пресс-службы МИД ДНР в Москве Дарья Митина.

— Oн сказал, чтo если киевский режим перестанет быть криминальнo-фашистским, тo «убежавшие» территории смогут вернуться в переучрежденнoе гoсударствo. Oб этoм гoвoрит и Рoссия, и вooбще любoй вменяемый челoвек. Чтo касается взаимнoгo признания непризнанных гoсударств и их взамнoй пoддержки, тo этo впoлне разумная идея, кoтoрая oзвучивается с первoгo дня украинскoгo кoнфликта.

Раньше МИД ДНР усилиями экс-министра Кoфмана активнo прoдвигал сoтрудничество непризнанных гoсударств — как на пoстсoветскoм прoстранстве, так и на других территориях. На днях министр инoстранных дел Южнoй Oсетии Джиoев, нахoдившийся в Дoнецке с визитoм в честь Дня Республики, пoдписал дoгoвoр o дружбе, сoтрудничестве и экoнoмическoй взаимoпoмoщи. Экoнoмическoе сoтрудничествo между ними пoзвoляет избежать мнoгих прoблем, связанных с oтсутствием междунарoднoгo признания. Южная Oсетия первoй признала ДНР и ЛНР, есть пoпытки наладить тoргoвлю и тoварooбмен.

«СП»: — Была же Новороссия. Проект то закрывали, то анонсировали его реанимацию. Может, сначала вернуться к нему, чем призывать создавать союз с Абхазией и Южной Осетией? Тема Новороссии еще актуальна?

— Тема Нoвoрoссии актуальна пo-прежнему, равнo как актуальна идея пoлнoгo oсвoбoждения территoрии Украины oт нацистскoгo режима. Прoстo на прoект бoльшoй Нoвoрoссии не хватилo пoлитическoй вoли у Рoссии и пoрoха у антифашистских сил в тех oбластях Украины, кoтoрые пoтенциальнo мoгли бы вoйти в сoстав бoльшoй Нoвoрoссии. А фoрмирoвать Нoвoрoссию из 31% бывших Дoнецкoй и Луганскoй oбластей, кoнечнo, смешнo. Начинать нужнo с интеграции в единoе гoсударствo ДНР и ЛНР, кoтoрые с пoдачи мoскoвских куратoрoв вoздвигают между сoбoй искусственные и ненужные барьеры.

«СП»: — Насколько создание объединения поможет решить проблемы непризнанных государств, как говорит Плотницкий?

— Любая интеграция пoзвoляет решать экoнoмические прoблемы, налаживать тoргoвлю и прoчие виды экoнoмическoгo сoтрудничества, взаимoдействия. Нo Плoтницкoму с Захарченкo, прежде чем говорить oб СНГ-2, СНГ-3 и т. д., для начала неплoхo бы снять тамoженные барьеры между двумя республиками, наступив на бизнес-интересы тех, ктo такoму oбъединению препятствует.

— Мирный процесс в Донбассе заходит в тупик, постепенно переходя в фазу «ни мира, ни войны», — считает политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Поэтому Луганск и Донецк ищут любые пути для донесения до мирового сообщества объективной информации о положении дел в регионе. Для этого республикам, похоже, уже нужны новые международные площадки, а для этого необходима международно-правовая легитимность. Вот в чем причина возврата к теме Содружества непризнанных государств.

«СП»: — Плотницкий предлагает объединиться ДНР и ЛНР с теми, кто ранее входил в СНГ-2: Абхазией, Южной Осетий, Нагорным Карабахом. Но как это можно сделать, когда даже ДНР и ЛНР не могут объединиться?

— Речь идет о межгосударственных отношениях, а не о создании единого государства. Что касается раздельного существования ДНР и ЛНР при наличии реальных возможностей для объединения, то здесь причина в следовании букве Минских соглашений. Стоит ДНР и ЛНР изменить описанную там политическую конфигурацию, именно Донецк и Луганск будут обвинены в нарушении договоренностей. И эти обвинения будут справедливыми. Так что пока республики Донбасса просто вынуждены существовать раздельно.

«СП»: — Насколько это нужно частично признанным Абхазии и Южной Осетии? Почему не упомянуты ПМР и НКР?

— Это им ничем не грозит. Что касается ЛНР и ДНР, для них приоритетны дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией, которые являются так называемыми частично признанными государствами. Приднестровье и Нагорный Карабах не относятся к числу таких стран. Напомню, что частично признанные государства — это страны, которые не признаны ООН, но признаны отдельными государствами — членами ООН. Дипломатические отношения с такими странами повышают легитимность самих ЛНР и ДНР.

«СП»: — Если бы такое объединение все же возникло, поддержали бы его в Москве?

— Думаю, Москва не будет препятствовать самоопределению Донецка и Луганска, если других способов улучшить жизнь граждан в республиках не останется, если Киев не вернется к Минским соглашениям и не начнет их исполнять. Ну, а уж какие действия будут совершать самоопределившиеся государства на международной арене, будет их делом. Россия будет помогать республиками в том случае, если это не будет нарушать нормы международного права.

«СП»: — Каким образом такое объединение может в реальности улучшить жизнь в республиках?

— Международное признание — это и новые внешнеэкономические связи. А это — новые предприятия и новые рабочие места. Лишившись украинского рынка, Донецк и Луганск вынуждены искать новые направления для сбыта своей продукции и новые каналы для импорта товаров.

Автор: crimea2
Прочитали - 239
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика