Регистрация
» » «Херои АТО» закошмарят "москальский" бизнес

«Херои АТО» закошмарят "москальский" бизнес

28-05-2017, 14:01

— Украинские националисты сегодня — это инструмент, который активно используется в конкурентной борьбе, — говорит украинский политолог Сергей Слободчук. — Например, вся эта история со Сбербанком на Украине показала, что под шумок и красивые лозунги шли закулисные переговоры о том, чтобы по дешёвке купить банковские активы.

Я в данный момент нахожусь возле одного из офисов киевского Сбербанка. Никто его не закладывает кирпичами и не бьёт окна. А зачем — договорённость о продаже уже достигнута.

Что касается последнего заявления националистов, то тут, скорей всего, снова будут бить точечно. Поскольку определить, что является российским, а что нет — крайне сложно. Что делать с предприятиями, где 40% процентов акций принадлежит украинцам или 20%? Если действовать по принципу, что все предприятия, где есть российская собственность — «вражеские», то никаких радикалов на Украине не хватит, чтобы осложнить им жизнь.

«СП»: — Какие предприятия первыми могут попасть под удар?

— Я бы не хотел озвучивать конкретные предприятия, чтобы не подставить людей. Немало россиян имеют серьёзные доли в страховом бизнесе, в предприятиях, связанных с газотранспортной системой, да практически в любой сфере бизнеса. Ясно, что работать будут по отработанной уже схеме — сначала наезд, чтобы максимально снизить цену предприятия, а потом появляется покупатель, который не прочь купить это предприятие.

Всё это, как ни смешно, работает на повышение акций Петра Порошенко в известном смысле. Ему удобна роль этакого арбитра между радикалами и владельцами предприятий, которые попадают под удар.

«СП»: — И у Порошенко, и у других представителей украинской, так сказать, власти есть бизнес в России. Они не боятся, что им «аукнется»?

— Всё это делается руками националистов, которые никакой особенной собственности не имеют в России. А Порошенко разводит руками и говорит: «Давайте договариваться». Я думаю, что радикалы ему не подчиняются, он не способен всерьёз их контролировать. Это автономная сила. Они периодически на полном серьёзе предлагают свергнуть этого самого Порошенко.

«СП»: — Получается довольно странная ситуация: на Украине ущемляются права российского бизнеса, а спросить не с кого?

— Могу только повторить: на Украине продолжается ситуация, при которой государство потеряло монополию на применение насилия. Это значит, что государства как такового нет. У нас президент не отвечает за происходящее. Не исключаю, что он не против был бы выполнить Минские соглашения, но боится задевать «партию войны» в Верховной Раде, боится реакции радикалов.

— Украина сегодня — это уже практически явное Гуляй-поле, — говорит экс-депутат Верховной Рады, политолог Владимир Олейник. — В стране нет верховенства права. Политическим процессом всё чаще управляет не официальная власть, а нацистские группировки. Самый наглядный пример — блокада Донбасса. Она не отвечала интересам ни страны, ни лично Порошенко. И президент поначалу отзывался о действиях радикалов негативно и даже пытался им помешать. Потом он быстренько «переобулся в воздухе», поскольку реально испугался, что может разделить участь Януковича. И тут же поддержал блокаду Донбасса, лишь бы сохранить власть хотя бы в таком выхолощенном виде. И плевать ему, что после этого просела экономика, и ВВП Украины сократился, по некоторым оценкам, на 13%.

Президент из ведущего превратился в «дважды ведомого»: им управляют, как извне — западные кураторы, так и внутри — радикалы.

«СП»: — То есть Порошенко даже не попытается остановить противоправные действия в отношении российских предприятий на Украине?

— Он не в состоянии. Когда силовики, подчиняющиеся Порошенко, пытались снять блокаду Донбассу, тут же солдаты ВСУ заявили: «Только троньте наших побратимов!» Представляете, это такое публичное заявление в адрес так сказать Верховного главнокомандующего. В этот же период в поддержку блокады было захвачено «атошниками» здание администрации в Ровно. И силовики отказались идти освобождать это здание. Такая вот власть на Украине сейчас.

«СП»: — Порошенко не опасается, что останется без своих заводов в России?

— Порошенко уверен, что в России соблюдают закон, и никто не будет действовать неконституционными методами. Я уверен, что будущее Украины не с этой властью, со временем будет восстановлен закон, и мы снова развернём полноценное сотрудничество с Россией, без этого нам не поднять экономику Украины.

— Я бы отметил, что предприятия Порошенко в России на стадии заморозки, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Хотя собственность его на них сохраняется. Есть в России и предприятия других украинских олигархов. Того же Рината Ахметова.

Проблема в том, что украинские националисты действуют в рамках политической целесообразности, как они её понимают. А нам в России надо действовать в рамках закона. Не секрет, что у многих жителей Украины собственность в Крыму. Но мы не можем её отнять только потому, что отряды радикалов разбивают витрины магазинов, которыми владеют российские предприниматели. Я бы тут, скорее, спросил у российских предпринимателей на Украине: почему они там до сих пор остаются? После атаки на Сбербанк стало очевидно, что на этом украинские радикалы и те, кто стоят за ними, не остановятся. Почему же никто не озаботился тем, чтобы вывести свои капиталы? Они что, за три года так и не поняли, что ведут бизнес в стране, где произошёл военный переворот, и где не работают ни законы, ни судебная система?

«СП»: — Однако функция государства защищать своих граждан и их собственность, где бы они ни находились. Что, мы опять всё спустим «на тормозах»?

— У нас капиталистическое государство, а не советская власть. Бизнесмены должны в первую очередь сами просчитывать все риски, связанные со своим бизнесом. И если им по каким-то причинам выгодней оставить свой бизнес на Украине, то пусть знают, что в случае чего, издержки придётся нести им самим.

В данной ситуации я не вижу, как государству защитить интересы российских предпринимателей. Можно сделать резкое политическое заявление. Но не уверен, что это поможет.

Автор: crimea3
Прочитали - 912
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика