Регистрация
» » Последний день Севастополя

Последний день Севастополя

30-05-2017, 19:59

«СП»: — Сейчас это трудно себе представить — российский флот навсегда покидает Севастополь…

— Повторяю, не надо эмоций. Очертим реальность на январь 2014-го. Виктор Федорович отказался от борьбы и под гарантии западных дипломатов подписал соглашение о досрочных выборах. То есть, надеялся тихо уйти, сохранив свои гроши. В следующие президенты гарантированно проходил махровый националист. Но эти выборы считались бы абсолютно законны! Никакого переворота и насильственного захвата власти! То же самое ожидало Верховную Раду. И без того насыщенный маргинальными русофобами, украинский парламент окончательно получал наци-большинство.

И скажите, с таким контингентом о какой пролонгации договора по базированию российского Черноморского флота могла бы идти речь? В лучшем случае, последним днем для русских моряков становился указанный в документе срок — 29 мая 2017 года. Хотя абсолютно уверен, в Киеве готовились денонсировать соглашение гораздо раньше. Причем сделали бы это опять-таки по закону, «в соответствии с международным правом».

«СП»: — Интересно, как долго могли простоять пустыми севастопольские причалы?

— У анимации на сайте «Флот 2017» не хватало финала. Русские уходят, украинцы машут платками и тут же, под жевто-блакитные взмахи мимо маяка Константиновского равелина в бухту заплывает Шестой флот США. Феодосию. Евпаторию, Керчь ждало абсолютно то же самое. Не только корабли — боевая авиация, ракетные системы, морская пехота — овладение «непотопляемым авианосцем Крым» считалось чуть ли не главным призом главных спонсоров Майдана. Военные подтвердят неимоверную важность крымских рубежей для стратегического контроля над огромным регионом от Средиземноморья до Индийского океана. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять — насколько прочно и надежно закрывает КрымНаш южное подбрюшье России.

«СП»: — Наивный вопрос. Существовал ли для нас шанс попросту не уходить отсюда? Как остаются американцы в Гуантанамо и британцы в Гибралтаре?

— При законно-досрочном переизбрании Януковича — никаких шансов. Полная поддержка странами Западной Европы и Америки «мирной победы» Майдана. Мирная смена власти, такая же легитимная перестановка кадров на местах. Естественно, никаких крымских референдумов… Даже без досрочной денонсации соглашения по флоту Украина была в полном праве отказаться от его пролонгации. Май-2017 означал окончательный и гарантированный конец российского присутствия в Крыму.

Единственной возможностью изменить ход событий стало фактическое исчезновение высшей украинской власти, что и было сотворено боевиками Яроша-Парасюка. Напомню, кто забыл — Крымская весна родилась из пепла горящего Крещатика, и «вежливые люди» появились в Симферополе и Севастополе ровно через неделю после разгрома администрации президента Украины. Путин встал на последнюю ступеньку последнего вагона, однако получилось сильно и четко. Он денонсировал все сам.

«СП»: — Рисуется какая-то теория заговора, конспирологические шахматы.

— Главный постулат дзюдо: силе не нужно противостоять, ее следует направить в нужное русло. Сколько раз Россия укрепляла свои позиции в Крыму, раз за разом используя беспредельную глупость украинских националистов! Достаточно вспомнить товарную блокаду, благодаря которой огромный рынок полуострова безраздельно отдан российскому бизнесу. Хотя в логистике и соотношении цена-качество товары из РФ явно проигрывали. Те же взрывы херсонских ЛЭП и бандеровский блэкаут, резко стимулировавший строительство энергомоста через Керченский пролив. Как результат, Украина потеряла огромные деньги и, главное, прежний тотальный контроль над крымской энергетикой.

Самое любопытное, данный процесс с новой силой пошел в последние месяцы. Можно лишь аплодировать действиям праворадикалов украинской власти.

«СП»: — Блокирование российских сайтов, запретительные языковые квоты на радио и ТВ, угрозы визового режима и полного закрытия границы — это, по-вашему, хорошо?

— Теперь нужно честно признать самим себе, в чем же проявилась нежданная, внезапная и главная проблема России в Донбассе. Ответ ясен и печален — воевать с Новороссией пошли русскоязычные граждане Украины. Основной состав карательных батальонов — да, западенцы-галичане плюс центральные области вокруг Киева. Зато боевые части ВСУ заполнил Юго-Восток. Запорожье, Николаев, Херсонщина и прочие до сих пор воевали упорно, будто это на самом деле их война. Вот супер-патриотичная Львовщина сорвала последние призывы, а Днепропетровская область перевыполняет норму набора в «АТО»!

Они всю жизнь свободно сидели в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Без проблем смотрели, слушали, читали на русском языке. Сериалы про русский спецназ крутили все украинские телеканалы. Тема «защиты русскоязычных» в региональном быту была неактуальной. Во всяком случае, по сравнению с харчами, зарплатой, мелким бизнесом и светлой мечтой о большой европейской халяве.

Наоборот, организаторы Евромайдана смогли убедить, что если ты говоришь по-русски — все равно украинец. Мол, равный среди равных, выступаешь против произвола «кровавой панды», за демократию и народ, за Украину. И вот пещерный нацизм наконец-то выплескивается на поверхность, смывает следы недавнего «единства». Оказывается, если не говоришь на мове — должен сидеть в гетто. Русский — язык агрессора, за который скоро будут убивать.

Тяжко выдержать, когда из героев человек превращается в изгоя, второй сорт. Ты воевал, а тебя в гетто. Знаковым стал призыв отказаться от родни и друзей в России. Кто хотел побить горшки, уже три года как сделал это. Остальные болели душой, но оставляли родственные и приятельские связи. Хорошая тема: кого они пошлют куда подальше теперь — близких людей или чиновников-националистов?

На Полтавшину привезли пропагандистский фильм «Воины духа» про «героев АТО». За две последние недели — ни одного проданного билета. Даже в провинции на нацистские агитки никто не идёт. Свидомые в срочном порядке напрягли школы, чтобы организовать культпоходы и так набрать «кинозрителей».

«СП»: — Но сайт «Миротворец» продолжает пополняться новыми именами тех, кому запрещен въезд на Украину. Террор становится лучшим средством воспитания нации?

— В данном случае все с точностью наоборот. Когда «Миротворец» опубликовал инфу по выдающемуся киевскому писателю Олесю Бузине, и Олеся убили — вот тогда было страшно. Примеров достаточно. Зато сейчас пошла патология с запретом на въезд огромного количества людей. Допустим, к Михаилу Пореченкову или Лолите Милявской у патриотов могли быть вопросы. Но задержанную на кордоне Елену Яковлеву-«Каменскую» украинцы реально уважают. Она родом с Житомирщины, у нее в Харькове мама.

Если в «Миротворец» попадает актер Михаил Гостюхин и бандеровцы устраивают погром перед одесским концертом певицы Алены Свиридовой, если под запретом украинец Иван Дорн и эстонский актер Ивар Калныньш, причем только за то, что сыграл спектакль «Мастер и Маргарита» в Симферополе — публика делает соответствующие выводы.

В летний Севастополь съезжаются российские звёзды первой величины. Решили попеть и попить игристого на виноградниках под Балаклавой культовый Scooter, Гарик Сукачев и «Бригада С», Сергей Галанин и группа СерьГа, Сергей Шнуров и группа «Ленинград», Билан, «Градусы» и L’ONE. Ну конечно же, каждый из них знает, что попадет в «Миротворец». Так это и хорошо! Вдруг оказалось, что невозможно считаться приличным человеком, если твоей фамилии нет на этом сайте. Иначе становишься другом таких, как Макаревич или нечастный Борис Гребенщиков.

Причем это ощущение все сильнее проявляется среди восточно-украинской публики. Любой антироссийский запрет из Киева становится своего рода «заманухой». Смешно было видеть, как в торговых сетях Днепра разбирают «Московскую» водку прибалтийского разлива.

«СП»: — Неужели майданная сторона не понимает обратного эффекта нынешней политики?

— Потихоньку осознают. Одесский активист Леонид Штекель выдал на-гора скандальный пост «Мне стыдно». Убеждает, надо защитить русскоязычных украинцев, ненавидеть Россию можно и на русском языке. Ссылается на русскоязычность многих «героев АТО». Сенсационная публикация прошла на ресурсе, принадлежащем известному депутату Верховной Рады Алёше Гончаренко. Это та самая мразь из Одессы, снимавшая трупы в сожженном Доме профсоюзов. Лазил по карманам, смаковал страдания «колорадов» и выкладывал страшные видео в Ютуб. А теперь разыгрывает карту «защитника русского языка». На укромовных телешоу отстаивает право празднования Дня Победы, как символа победы над «агрессорами, такими же, как Россия». Он опять в тренде. Просто за обещание получит какие-то голоса избирателей.

Влиятельный издатель и бывший депутат Киеврады Дмитрий Гордон пошел еще дальше. Замахнулся на святое — декоммунизацию и украинизацию. Пытается доказать, что насильственная украинизация привела к уходу Крыма и Донбасса. Что нужно было вести с этими регионами «мудрые» переговоры, а не пугать крымчан и жителей Донецка концлагерями и мовной дискриминацией. Только всем понятно, откуда ноги растут. Свой «Бульвар» Дмитрий Ильич издает на мове агрессора, на ней же и ведет программы на ТВ. Человек талантливый, г-н Гордон понимает — иначе получится сплошной хутор.

Автор: crimea3
Прочитали - 403
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика