Регистрация
» » Трамп и Меркель замахнулись на империю Вашингтона

Трамп и Меркель замахнулись на империю Вашингтона

8-06-2017, 15:57

На самом деле произошло вот что. Когда люди в темных костюмах и темных галстуках, носящие темные атташе-кейсы, объяснили Трампу, что политической задачей Вашингтона не является нормализация отношений с Россией, они объяснили ему и то, что политической задачей Вашингтона не является выход из Парижского соглашения. Трамп, со своей стороны, сказал примерно следующее: «Послушайте, парни. Вы уже заставили меня отказаться от моей мирной инициативы в отношении России и от моего намерения уйти из Сирии. Сейчас же вы заставляете меня отказаться от моего обещания „Америка прежде всего!“ Если люди осознают что президент вовсе не я, через кого вы тогда будете править? Как насчет того, чтобы прийти к компромиссу?».

Сделка же заключается в следующем, и Трамп дал это свершено четко понять в своей речи. Он временно выводит США из Парижского соглашения, но при этом немедленно приступает к переговорам по возвращению в Парижское соглашение на таких условиях, которые будут менее обременительны для американцев. Другими словами, «выход» — это жест, спасающий лицо; жест, который приведет к некоторому сокращению доли Америки в издержках по реализации соглашения. Мы будем иметь победу Трампа при отсутствии ущерба для Парижского соглашения.

Меркель, стоящая перед выборами, нуждается в такой рекламной поддержке, которая перевела бы фокус внимания общественности Германии с миллиона беженцев-мусульман, притащивших преступность, изнасилования и терроризм тем же самым поездом, на котором Меркель притащила их в Германию. Ее драматическое заявление о том, что Европа больше не может полагаться на Америку, было отличным способом перефокусировать внимание. Не удивлюсь, если выяснится, что Трамп и Меркель посоветовались и договорились о том, как они все это разыграют.

Но ни репортеры, ни комментаторы не могут сообщить миру эту очевидную истину. Почему? Да потому, что западные СМИ не могут себе позволить упустить эту возможность обвинить Трампа в разрушении и американского лидерства, и климата. А экологические организации не могут не ухватиться за возможность приступить к сбору денежных пожертвований «на дело борьбы против уничтожения климата Трампом». Российские же комментаторы в этом развитии событий увидели для своей страны надежду, что если Америка пойдет своим путем, то НАТО и ЕС развалятся.

В этом медийном обмане присутствуют два серьезных последствия. Последствие первое. И американцы, и весь остальной мир закрывают глаза на тот факт, что существуют такие центры силы, которые по рукам и ногам связывают любого американского президента. Эти центры силы в состоянии подменить своей повесткой дня ту повестку, благодаря которой президент был избран. Мы видели такое в случае с Обамой. Но тогда нам объяснили, что Обама с самого начала и не собирался исполнять обещанное. Сейчас нам дают точно такое же объяснение в случае с Трампом. Тот факт, что президент скован военно-разведывательным комплексом и финансовым сектором, не всплывет на поверхность. Таким образом, миф Матрицы о том, что демократия несет перемены путем выборов, будет по-прежнему ослеплять народ и не позволит ему узреть реальность.

Последствие второе. У русских, всегда стремящихся стать частью Запада при сохранении своего национального суверенитета — чего не позволено ни одному государству-члену ЕС или НАТО — в сообщениях об отходе Вашингтона от позиции «американского лидерства» возродятся надежды присоединиться к Европе. Если русские всерьез воспримут помазание Меркель на роль «последней защитницы либерального Запада», то Россия может оказаться уязвимой в военном и экономическом отношениях. Это случится, если Россия снизит темпы своих военных приготовлений и развития экономических отношений со странами Азии.

А общественность не будет иметь понятия о реальных событиях до тех пор, пока сообщения репортеров и комментаторов не будут отражать реальные политические повестки дня и реальные устремления центров силы.

Перевод Сергея Духанова

Публикуется с разрешения автора.

Автор — Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, в администрации президента Рональда Рейгана работал заместителем министра финансов США по экономической политике. В 1981—1989 гг. был автором экономической политики американского правительства, получившей название «рейганомика». Работал редактором и обозревателем газеты The Wall Street Journal, журнала Businessweek и информационного агентства Scripps Howard News Service. Вёл постоянную колонку в газете The Washington Times. Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Автор: crimea5
Прочитали - 1 023
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика