Регистрация
» » В Кишиневе Рогозину ответили за «гадов»

В Кишиневе Рогозину ответили за «гадов»

4-08-2017, 12:13

Кроме того, Рогозин рассказал, что Москва будет жестко реагировать на притеснения российских граждан в непризнанном Приднестровье. «Напомню, там проживают 500 тыс. человек, из них 200 тыс. — это наши граждане, граждане России. Пользуясь случаем, хочу сказать, что если хоть один волос упадет с головы гражданина России, ответ будет крайне жестким», — подчеркнул он.

— C одной стороны, это конфликт положительно настроенного к России президента Игоря Додона с прозападным парламентом и даже с собственным правительством, — уверен политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. — С другой — желание прозападных и юнионистских (то есть выступающих за вхождение Молдавии в состав Румынии) сил, тех же парламентариев и членов правительства, подыграть «матери Румынии», члену ЕС и НАТО, в её конфронтации с Россией.

«СП»: — Почему Рогозин является столь раздражающей фигурой, причем, не только для Молдавии?

— Дмитрий Рогозин — один из самых ярких политиков России. Конечно, его резкая риторика времён нахождения в «самой лояльной оппозиции» стала намного мягче, когда он занял должность вице-премьера. Тем не менее, даже то, что исходит от Рогозина сегодня, порой звучит существенно более прямолинейно, чем от некоего среднестатистического чиновника высшего ранга.

Одновременно с имиджем «крепкого орешка» у Дмитрия Рогозина, однако, есть огромный опыт в международных делах, в частности несколько лет работы спецпредставителям России при штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Именно это сочетание опыта и имиджа делает Рогозина раздражающей фигурой для известного сорта политиков на Западе.

«СП»: — Насколько это решение может повлиять на внутриполитическую борьбу в Молдавии?

— Пока побеждают противники Додона. Ситуация до степени пародии напоминает события последнего года в США, пусть и в миниатюре. Несмотря на все препоны, в стране побеждает положительно смотрящий на перспективы нормализации отношений с Москвой политик. Но сделать он ничего не может, так как на остальных ветвях власти сидят «чёрные вороны», связанные антироссийским консенсусом.

«СП»: — Рогозин является спецпредставителем по Приднестровью. То есть теперь не сможет попасть на подшефную территорию. Назначат нового?

— Назначение нового спецпредставителя в ближайшее время маловероятно. Во-первых, из принципиальных соображений. Во-вторых, потому что искусственные сложности, созданные Румынией и прорумынской частью молдавских властей, можно легко преодолеть с помощью обычного телефона, не говоря уже о скайпе. Всё это, конечно, никогда не заменит живого общения, однако для решения не требующих отлагательства вопросов вполне подойдёт.

«СП»: — Какие вообще меры может и должна предпринять Москва в ответ?

— Пока ответные меры, очевидно, только обсуждаются. В настоящее время в моде, как известно, высылка дипломатов. Москва оказывается в непростой ситуации, ведь любые ответные шаги в адрес Молдавии прозападные молдавские политики и СМИ сразу же спроецируют на президента Игоря Додона. Смотрите, мол, наш президент хочет дружить с Россией, а Россия-то нас ни во что не ставит. И сотрудников нашего посольства высылает, да ещё и поддерживает сепаратистское Приднестровье.

Однако не все эксперты склонны драматизировать ситуацию и видеть в сегодняшнем инциденте попытки испортить отношения Молдавии и России.

— Сам по себе Рогозин в Кишиневе никому не мешает, — считает профессор кафедры Российской политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло.

— Он просто подвернулся под горячую руку, дав возможность (через серию соответствующих инфоповодов) себя пнуть. Вообще его, по-видимому, специально вывели на эмоции (спровоцировали), а затем стали уже отрабатывать по серьезному. Но здесь вина не только недругов, но и самого Рогозина: если бы он не написал в адрес молдавских и румынских политиков: «держитесь, гады» и не пообещал прилететь в Бухарест на Ту-160, ничего бы не было. Его просто психологически верно просчитали.

Теперь их специалисты по информационным войнам сидят и ждут: вступится Путин за Рогозина или предоставит ему барахтаться самому. Если не вступится — это напугает других представителей властной элиты. Если вступится — будет вынужден погрузиться в разбор мелкой, довольно нелепой, типично подростковой ситуации. Оправдываться перед «международным педсоветом», говорить, что Рогозин — не такой. Он вообще — лапочка. А этого только и ждут.

«СП»: — А как должна все же, по-вашему, реагировать Москва?

— Москва должна, на мой взгляд, реагировать с юмором. Важно понимать, что чиновнику такого ранга нельзя проявлять несдержанность даже в выражениях. Никому не понравится, если чиновник ранга Рогозина назовет его гадом, членом мафиозной группировки и затем пообещает наведаться к нему домой на стратегическом бомбардировщике. А с Рогозина в этой ситуации спрос еще выше: все, что говорит этот чиновник, автоматически воспринимается как официальная позиция Российской Федерации. Попробуй потом докажи, что Российская Федерация никого гадами не считает.

«СП»: — Как-то вообще данное решение отразится на российско-молдавских отношениях?

— Никак не отразится. Есть интересы Молдавии и есть интересы России. Рогозин здесь не при чем. Основные дела как делались, так и будут делаться.

«СП»: — Окажет ли данный инцидент влияние на внутриполитическую обстановку в Молдавии? Какие он может иметь последствия?

— Не окажет и последствия иметь не будет. Додон уже выразил возмущение данным инцидентом, но кому в Молдавии оно интересно? Молдавия — парламентская республика, парламент которой настроен в целом оппозиционно по отношению к Додону.

«СП»: — Как объявление персоной нон-грата спецпредставителя по Приднестровью скажется на приднестровском урегулировании?

— Опять же — никак не скажется. Назначат другого спецпредставителя. Потому что задача спецпредставителя — урегулирование приднестровского конфликта. А как Рогозин вообще может улаживать конфликтные ситуации, если он сам себя сдержать не способен?

Автор: crimea4
Прочитали - 771
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика