Регистрация
» » Прогнозы на 2024 год: стоимость бензина и дизельного топлива

Прогнозы на 2024 год: стоимость бензина и дизельного топлива

26-03-2024, 18:48

Прогнозы на 2024 год: стоимость бензина и дизельного топлива В минувшем году удалось стабилизировать рост розничных цен на топливо, сохранив его на уровне общей инфляции. Исключение составили только бензины марки АИ-98 и выше, а также зимний дизель, традиционно более дорогой по сравнению с летними и межсезонными сортами.


По информации от экспертов, опрошенных "Российской газетой", не предвидится значительных изменений в ценах на топливо в текущем году. Сергей Кауфман, аналитик ФГ "Финам", отмечает, что цены на дизельное топливо, временно повышенные из-за перехода на зимний сорт, начнут снижаться уже с февраля на уровне около 2%. Также ожидается небольшое снижение розничных цен на бензин на 1-1,5% в ближайшие месяцы. В целом, в 2024 году прогнозируется рост цен на уровне общей инфляции, то есть до 5%.


Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал", подчеркивает социальную значимость динамики цен на топливо и внимание к этому вопросу со стороны регулятора. Он напоминает, что несмотря на значительный рост биржевых цен на топливо в течение года, рост розничных цен был умеренным: на бензин - 10%, на дизель - 11%. В свете этого ожидается, что рост цен в рознице в 2024 году также будет соответствовать уровню инфляции, приблизительно 7%. Скрябин также отмечает маловероятность снижения цен без прямого вмешательства регулятора.


Павел Самиев, генеральный директор аналитического агентства "Бизнесдром" и председатель комитета "Опора России" по финрынкам, выделяет потенциальный рост цен на топливо на фоне "нефтяного ралли". Он предполагает, что весной цены на бензин и дизель могут начать расти, однако не ожидается резкого увеличения.

Автор: belokurov
Прочитали - 196
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика